(Marco Luzzani/Getty Images)
  • mini
  • sabato 25 Agosto 2018

Le probabili formazioni della seconda giornata di Serie A

I probabili titolari di Juventus-Lazio, Napoli-Milan e di tutte le partite in programma oggi, domani e lunedì

(Marco Luzzani/Getty Images)

La seconda giornata di Serie A inizierà stasera con Juventus-Lazio (alle 18) e Napoli-Milan (alle 20.30) e terminerà lunedì con Roma-Atalanta. Tutte le altre partite si giocheranno domani: Spal-Roma alle 18, le restanti alle 20.30. Di seguito ci sono le probabili formazioni ipotizzate da Sky Sport per tutte le partite della giornata. Le formazioni ufficiali sono in genere comunicate circa mezz’ora prima dell’inizio delle gare e le squadre le comunicano spesso dal loro profilo Twitter ufficiale.

Juventus – Lazio [oggi alle 18 su Sky]
Juventus (4-2-3-1):Szczesny; Cancelo, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro; Khedira, Pjanic; Cudrado, Dybala, Douglas Costa; Cristiano Ronaldo
Lazio (3-5-1-1): Strakosha; Wallace, Acerbi, Radu; Marusic, Parolo, Leiva, Milinkovic Savic, Lulic; Luis Alberto; Immobile

Napoli – Milan [oggi alle 20.30 su Dazn]
Napoli (4-3-3): Karnezis; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Mario Rui; Allan, Hamsik, Zielinski; Callejon, Milik, Insigne
Milan (4-3-3): Donnarumma; Calabria, Musacchio, Romagnoli, Rodriguez; Kessié, Biglia, Bakayoko; Suso, Higuain, Bonaventura

Spal – Parma [domani alle 18 su Dazn]
Spal (3-5-2): Gomis; Cionek, Vicari, Felipe; Lazzari, Kurtic, Valdifiori, Missiroli, Fares; Petagna, Antenucci
Parma (4-3-3): Sepe; Iacoponi, B.Alves, Gagliolo, Gobbi; Grassi, Stulac, Barillà; Biabiany, Inglese, Di Gaudio

Cagliari – Sassuolo [domani alle 20.30 su Sky]
Cagliari (4-3-1-2): Cragno; Faragò, Klavan, Romagna, Lykogiannis; Castro, Cigarini, Barella; Ionita; Pavoletti, Farias
Sassuolo (4-3-3):Consigli; Pol Lirola, Magnani, Ferrari, Rogerio; Sensi, Magnanelli, Duncan; Berardi, Boateng, Di Francesco

Fiorentina – Chievo [domani alle 20.30 su Sky]
Fiorentina (4-3-3): Lafont; Milenkovic, Pezzella, Vitor Hugo, Biraghi; Benassi, Norgaard, Gerson; Chiesa, Simeone, Eysseric
Chievo(4-3-3): Seculin; Tomovic, Bani, Rossettini, Cacciatore; Rigoni, Radovanovic, Hetemaj; Birsa, Stepinski, Giaccherini

Frosinone – Bologna [domani alle 20.30 su Dazn]
Frosinone (3-5-2): Sportiello, Goldaniga, Salamon, Krajnc, Zampano, Chibsah, Crisetig, Hallfredsson, Molinaro, Ciano, Perica
Bologna (3-5-2): Skorupski; Gonzalez, Danilo, Helander; Mattiello, Poli, Pulgar, Dzemaili, Dijks; Destro, Falcinelli

Genoa – Empoli [domani alle 20.30 su Sky]
Genoa (3-4-1-2): Marchetti; Biraschi, Spolli, Zukanovic; Lazovic, Romulo, Hiljemark, Criscito; Bessa; Pandev, Piatek
Empoli (4-3-1-2): Terracciano; Di Lorenzo, Silvestre, Rasmussen, Antonelli; Krunic, Capezzi, Acquah; Zajc; Caputo, La Gumina

Inter – Torino [domani alle 20.30 su Sky]
Inter (4-2-3-1): Handanovic; Vrsaljko Skriniar, Miranda, Asamoah; Vecino, Brozovic; Politano, Martinez, Perisic; Icardi
Torino (3-5-2):Sirigu; Izzo,  N’Koulou, Moretti; De Silvestri, Soriano, Rincon, Meitè Ansaldi; Iago Falque, Belotti

Udinese – Sampdoria [domani alle 20.30 su Sky]
Udinese (4-2-3-1): Scuffet; Stryger Larsen, Troost-ekong, Nuytinck, Samir; Fofana, Mandragora; Barak, De Paul, Machis: Lasagna
Sampdoria (4-3-1-2): Audero; Sala, Andersen, Colley, Murru; Linetty, Barreto, Jankto; Ramirez; Quagliarella, Defrel

Roma – Atalanta [lunedì alle 20.30 su Sky]
Roma (4-3-3): Olsen; Florenzi, Manolas, Marcano Kolarov; Cristante, De Rossi, Pastore; Under, Dzeko El Shaarawy
Atalanta (3-4-3): Gollini; Toloi, Djmsiti, Masiello; Hateboer, De Roon, Freuler, Gosens; Pasalic, Barrow, Gomez