I giocatori della Roma prima della partita di campionato contro l'Udinese (Paolo Bruno/Getty Images)
  • mini
  • sabato 14 Ottobre 2017

Le probabili formazioni dell’ottava giornata di Serie A

Come scenderanno in campo nell'ottavo turno di campionato le venti squadre di Serie A

I giocatori della Roma prima della partita di campionato contro l'Udinese (Paolo Bruno/Getty Images)

Le formazioni dell’ottava giornata di Serie A risentiranno probabilmente degli strascichi delle partite giocate dalle Nazionali: diversi giocatori sono tornati infortunati – su tutti Marcelo Brozovic dell’Inter e Stephan El Shaarawy della Roma – mentre altri sono rimasti ad allenarsi per due settimane, e quindi sono nettamente più pronti. Fra le grandi squadre, solo il Napoli non avrà problemi, e contro la Roma giocherà con la sua formazione titolare. Nella Juventus invece non sappiamo se giocherà o meno Paulo Dybala, reduce dalle partite con l’Argentina. Nel derby di Milano l’Inter dovrà fare a meno di Brozovic, che sembrava aver trovato una certa continuità: al suo posto dovrebbe giocare João Mário.

Qui di seguito trovate tutte le probabili formazioni dell’ottava giornata di Serie A: sono state messe insieme raccogliendo le informazioni date da Gazzetta dello Sport e Sky, tra i principali siti sportivi che si occupano – tra le altre cose – delle ultime notizie relative alla Serie A.

***

Juventus-Lazio
Sabato, ore 18

Juventus (4-2-3-1) Buffon; Lichtsteiner, Rugani, Chiellini, Asamoah; Khedira, Matuidi, Batancur; Douglas Costa, Mandzukic, Higuain
Lazio (3-4-2-1) Strakosha; Bastos, de Vrij, Radu; Marusic, Lucas Leiva, Parolo, Lulic; Milinkovic-Savic, Luis Alberto; Immobile

Indisponibili: Pjanic, Howedes, De Sciglio, Marchisio, Pjaca (J) Anderson, Wallace, Basta, Lukaku (L)

Roma-Napoli
Sabato, ore 20.45

Roma (4-3-3) Alisson; Bruno Peres, Manolas, Fazio, Kolarov; Nainggolan, De Rossi, Pellegrini; Perotti, Dzeko, Florenzi
Napoli (4-3-3) Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Mertens, Insigne

Indisponibili: Emerson, El Shaarawy, Defrel, Schick, Strootman (R) Milik (N)

Fiorentina-Udinese
Domenica, 12.30

Fiorentina (4-2-3-1) Sportiello; Laurini, Pezzella, Astori, Biraghi; Badelj, Veretout; Chiesa, Thereau, Eysseric; Simeone
Udinese (4-3-3) Bizzarri; Widmer, Angella, Nuytinck, Samir; Barak, Hallfredsson, Jankto; Maxi Lopez, Lasagna, de Paul

Indisponibili: Gil Dias (F) Larsen, Danilo, Behrami (U)

Bologna-Spal
Domenica, ore 15

Bologna (4-3-3) Mirante; Torosidis, Gonzalez, Helander, Masina; Poli, Pulgar; Verdi, Palacio, Di Francesco; Destro
Spal (3-5-2) Gomis; Salamon, Vicari, Felipe; Lazzari, Schiattarella, Viviani, Mora, F. Costa; Antenucci, Paloschi

Indisponibili: Maietta (B) Meret, Floccari (S)

Cagliari-Genoa
Domenica, ore 15

Cagliari (4-3-1-2) Cragno; Padoin, Andreolli, Pisacane, Capuano; Barella, Cigarini, Ionita; Joao Pedro; Pavoletti, Farias
Genoa (3-5-2) Perin; Izzo, Rossettini, Zukanovic; Rosi, Bertolacci, Veloso, Rigoni, Laxalt; Galabinov, Taarabt

Indisponibili: Cossu, Melchiorri (C) Centurion, Migliore, Spolli (G)

 

Crotone-Torino
Domenica, ore 15

Crotone (4-4-2) Cordaz; Sampirisi, Ceccherini, Ajeti, Martella; Rohden, Mandragora, Barberis, Stoian; Trotta, Budimir
Torino (4-2-3-1) Sirigu; De Silvestri, N’Koulou, Lyanco, Ansaldi; Baselli, Rincon; Iago Falque, Ljajic, Niang; Boyé

Indisponibili: Tumminiello, Tonev (C) Acquah, Barreca, Belotti, Obi (T)

Sampdoria-Atalanta
Domenica, ore 15

Sampdoria (4-3-1-2) Puggioni; Bereszynski, Silvestre, Ferrari, Strinic; Linetty, Torreira, Praet; Ramirez; Quagliarella, Caprari
Atalanta: (3-4-1-2) Berisha, Palomino, Caldara, Masiello; Hateboer, Freuler, De Roon, Spinazzola; Cristante; Ilicic, Petagna

Indisponibili: Barreto (S) Schmidt, Toloi, Capezzi (A)

Sassuolo-Chievo
Domenica, ore 15

Sassuolo (3-5-2) Consigli; Gazzola, Cannavaro, Acerbi; Lirola, Missiroli, Magnanelli, Sensi, Peluso; Matri, Berardi
Chievo Verona (4-3-2-1) Sorrentino; Tomovic, Dainelli, Gamberini, Cacciatore; Castro, Radovanovic, Bastien; Birsa, Pucciarelli; Inglese

Indisponibili: Goldaniga, Adjapong, Dell’Orco, Letschert (S) Hetemaj, Meggiorini, Gobbi (C)

Inter-Milan
Domenica, ore 20.45

Inter (4-2-3-1) Handanovic; D’Ambrosio, Miranda, Skriniar, Nagatomo; Borja Valero, Vecino; Candreva, Joao Mario, Perisic; Icardi
Milan (3-4-2-1) Donnarumma; Bonucci, Musacchio, Romagnoli; Borini, Kessié, Biglia, Rodriguez; Bonaventura, Suso; Silva

Indisponibili: Brozovic (I) Conti, Antonelli, Calhanoglu (M)

 

Hellas Verona-Benevento
Lunedì, ore 20.45

Hellas Verona (4-3-3) Nicolas; Caceres, Heurtaux, Caracciolo, Fares; Romulo, Bessa, Fossati; Cerci, Pazzini, Kean
Benevento (4-3-3) Belec; Venuti, Djimsiti, Costa, Letizia; Viola, Cataldi, Memushaj; D’Alessandro; Iemmello, Lombardi

Indisponibile: Ferrari, Bianchetti, Zuculini (H) Lucioni (B)