Stefano Pioli, allenatore della Fiorentina, parla con i suoi giocatori prima dell'ultima partita di campionato (Iguana Press/Getty Images)
  • mini
  • venerdì 15 Settembre 2017

Le probabili formazioni della 4ª giornata di Serie A

Da Inter-Crotone, primo anticipo del sabato, al posticipo serale di domenica tra Genoa e Lazio

Stefano Pioli, allenatore della Fiorentina, parla con i suoi giocatori prima dell'ultima partita di campionato (Iguana Press/Getty Images)

La 4ª giornata della Serie A si giocherà tra sabato 16 e domenica 17 settembre. Domani sono in programma tre anticipi, che vedranno impegnate Inter, Fiorentina e Roma. Domenica invece, dalle 12.30 alle 20.45, si disputeranno tutte le altre partite.

Qui di seguito trovate tutte le probabili formazioni della quarta giornata di Serie A: sono state messe insieme raccogliendo le informazioni date da Gazzetta dello Sport e Sky, tra i principali siti sportivi che si occupano – tra le altre cose – delle ultime notizie relative alla Serie A.

Crotone-Inter
Sabato, ore 15

Crotone (4-4-2) Cordaz; Sampirisi, Ceccherini, Ajeti, Martella; Rohden, Mandragora, Barberis, Stoian; Trotta, Budimir
Inter (4-2-3-1) Handanovic; D’Ambrosio, Miranda, Skriniar, Dalbert; Gagliardini, Borja Valero; Candreva, Joao Mario, Perisic; Icardi

Fiorentina-Bologna
Sabato, ore 18

Fiorentina (4-2-3-1) Sportiello; Bruno Gaspar, Pezzella, Astori, Biraghi; Badelj, Veretout; Chiesa, Benassi, Thereau; Simeone
Bologna (4-3-3) Mirante; Krafth, Gonzalez, Helander, Masina; Taider, Donsah, Poli; Verdi, Destro, Krejci

Roma-Hellas Verona
Sabato, ore 20.45

Roma (4-3-3) Alisson; Florenzi, Juan Jesus, Manolas, Kolarov; Nainggolan, Gonalons, Pellegrini; Defrel, Dzeko, El Shaarawy
Hellas Verona (4-2-3-1) Nicolas; Caceres, Ferrari, Heurtaux, Souprayen; Bruno Zuculini, Buchel; Romulo, Bessa, Verde; Pazzini

Sassuolo-Juventus
Domenica, ore 12.30

Sassuolo (3-5-2) Consigli; Cannavaro, Acerbi, Goldaniga; Lirola, Sensi, Magnanelli, Duncan, Peluso; Falcinelli, Politano
Juventus (4-2-3-1) Buffon; Lichtsteiner, Rugani, Chiellini, Asamoah; Matuidi, Pjanic; Cuadrado, Dybala, Mandzukic; Higuain

Milan-Udinese
Domenica, ore 15

Milan (3-5-2) Donnarumma; Musacchio, Bonucci, Romagnoli; Abate, Kessié, Biglia, Bonaventura, Rodriguez; Silva, Kalinic
Udinese (4-4-2) Scuffet; Larsen, Danilo, Nuytinck, Samir; De Paul, Behrami, Barak, Jankto; Maxi Lopez, Lasagna

Napoli-Benevento
Domenica, ore 15

Napoli (4-3-3) Reina; Hysaj, Raul Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Mertens, Insigne
Benevento (4-4-2) Belec; Venuti, Lucioni, Antei, Letizia; D’Alessandro Cataldi, Memushaj, Lazaar; Iemmello, Coda

Spal-Cagliari
Domenica, ore 15

Spal (3-5-2) Gomis; Salamon, Vicari, Felipe; Lazzari, Schiattarella, Viviani, Mora, Costa; Paloschi, Borriell
Cagliari (4-3-1-2) Cragno; Padoin, Pisacane, Ceppitelli, Capuano; Barella, Cigarini, Ionita; Joao Pedro; Pavoletti, Sau

Torino-Sampdoria
Domenica, ore 15

Torino (4-2-3-1) Sirigu; De Silvestri, N’koulou, Moretti, Barreca; Rincon, Baselli; Iago Falque, Ljajic, Niang; Belotti
Sampdoria (4-3-1-2) Puggioni; Sala, Silvestre, Regini, Strinic; Barreto, Torreira, Praet; Ramirez; Quagliarella, Duvan Zapata

Chievo-Atalanta
Domenica, ore 18

Chievo Verona (4-3-1-2) Sorrentino; Cacciatore, Gamberini, Dainelli, Gobbi; Castro, Radovanovic, Hetemaj; Birsa; Inglese, Pucciarelli
Atalanta (3-4-1-2) Berisha; Masiello, Caldara, Toloi; Gosens, Freuler, De Roon, Castagne; Kurtic; Gomez, Petagna

Genoa-Lazio
Domenica, ore 20.45

Genoa (3-4-2-1) Perin; Biraschi, Gentiletti, Rossettini; Laxalt, Omeonga, Veloso, Lazovic; Ricci, Taarabt; Galabinov
Lazio (3-4-2-1) Strakosha; Bastos, De Vrij, Radu; Basta, Murgia, Lucas Leiva, Lulic; Luis Alberto, Milinkovic-Savic; Immobile