• mini
  • lunedì 15 Aprile 2013

La lista dei delegati regionali che voteranno il presidente della Repubblica

Nomi, partiti e incarichi di tutti e 58, regione per regione

Lo scorso 11 aprile è stato pubblicato l’elenco completo dei 58 delegati scelti dai Consigli regionali che parteciperanno all’elezione del nuovo capo dello Stato. I delegati regionali sono spesso chiamati dalla stampa “grandi elettori”, come i nobili che potevano eleggere l’imperatore del Sacro Romano Impero durante il Medioevo e i membri del collegio che elegge il presidente degli Stati Uniti.

Ecco l’elenco dei nomi con cariche e partito di appartenenza:

ABRUZZO – Giovanni Chiodi (PDL, presidente di regione) – Camillo D’Alessandro (PD, consigliere) – Nazario Pagano (PDL, consigliere)

BASILICATA – Paolo Castelluccio (PDL, consigliere) – Vito De Filippo (PD, presidente di regione) – Vincenzo Santochirico (PD, presidente del Consiglio regionale)

CALABRIA – Giampaolo Chiappetta (PDL, consigliere) – Sandro Principe (PD, consigliere) – Giuseppe Scopelliti (PDL, presidente di regione)

CAMPANIA – Stefano Caldoro (Nuovo PSI, presidente di regione) – Paolo Romano (PDL, presidente del Consiglio regionale) – Giuseppe Russo (PD, consigliere)

EMILIA ROMAGNA – Enrico Aimi (PDL, vicepresidente del Consiglio regionale) – Palma Costi (PD, presidente del Consiglio regionale) – Vasco Errani (PD, presidente di regione)

FRIULI VENEZIA GIULIA – Franco Brussa (PD, consigliere) – Luca Ciriani (PDL, vice presidente della regione) – Maurizio Franz (LN, presidente del Consiglio regionale)

LAZIO – Mario Abbruzzese (PDL, consigliere) – Daniele Leodori (PD, presidente del Consiglio regionale) – Nicola Zingaretti (PD, presidente di regione)

LIGURIA – Claudio Burlando (PD, presidente di regione) – Rosario Monteleone (UDC, presidente del Consiglio regionale) – Luigi Morgillo (PDL, vice presidente del Consiglio regionale)

LOMBARDIA – Umberto Ambrosoli (Patto Civico, consigliere) – Raffaele Cattaneo (PDL, presidente del Consiglio regionale) – Roberto Maroni (LN, presidente di regione)

MARCHE – Giacomo Bugaro (PDL, vice presidente del Consiglio regionale) – Gian Mario Spacca (PD, presidente di regione) – Vittoriano Solazzi (PD, presidente del Consiglio regionale)

MOLISE – Salvatore Ciocca (PDCI, consigliere) – Angiolina Fusco Perrella (PDL, consigliere) – Francesco Totaro (PD, consigliere)

PIEMONTE – Roberto Cota (LN, presidente di regione) – Luca Pedrale (PDL, consigliere) – Wilmer Ronzani (PD, consigliere)

PUGLIA – Onofrio Introna (SEL, presidente del Consiglio regionale) – Antonio Maniglio (PD, vicepresidente del Consiglio regionale) – Nicola Marmo (PDL, vicepresidente del Consiglio regionale)

SARDEGNA – Ugo Cappellacci (PDL, presidente di regione) – Giampaolo Diana (PD, consigliere) – Claudia Lombardo (PDL, presidente del Consiglio regionale)

SICILIA – Giovanni Ardizzone (UDC, presidente ARS) – Francesco Cascio (PDL, consigliere) – Rosario Crocetta (PD, presidente di regione)

TOSCANA – Roberto Benedetti (PDL, vice presidente del Consiglio regionale) – Enrico Rossi (PD, presidente di regione) – Alberto Monaci (PD, presidente del Consiglio regionale)

TRENTINO ALTO ADIGE – Pino Morandini (PDL, consigliere) – Alberto Pacher (PD, presidente provincia di Trento – Rosa Thaler Zelger (SVP, presidente Consiglio TAA).

UMBRIA – Eros Brega (PD, presidente del Consiglio regionale) – Catiuscia Marini (PD, presidente di regione) – Massimo Mantovani (PDL, consigliere)

VALLE D’AOSTA – Augusto Rollandin (UV, presidente di regione)

VENETO – Franco Bonfante (PD, vice presidente del Consiglio regionale) – Clodovaldo Ruffato (PDL, presidente del Consiglio regionale) – Luca Zaia (LN, presidente di regione)