• mini
  • martedì 26 Febbraio 2013

Elezioni 2013, gli eletti alla Camera e al Senato

Il ministero dell’Interno ha pubblicato sul proprio sito i nomi dei candidati eletti in Italia  e all’Estero per il nuovo Parlamento. Nell’elenco sono compresi, tra parentesi, i primi dei non eletti – indicati sul sito di Europa – che potranno subentrare nel caso di stessi candidati eletti in diversi collegi (tecnicamente si chiamano circoscrizioni) elettorali.

Camera dei Deputati

ABRUZZO

Partito Democratico – 6
Giovanni Legnini, Antonio Castricone, Tommaso Ginoble, Maria Amato, Itzhak Yoram Gutgeld, Vittoria D’Incecco

Sinistra Ecologia e Libertà – 1
Nichi Vendola (Gianni Melilla).

Popolo della Libertà – 3
Filippo Piccone, Paolo Tancredi, Fabrizio Di Stefano

Lista Monti – 1
Giulio Sottanelli

Movimento Cinque Stelle – 3
Gianluca Vacca, Andrea Colletti, Daniele Del Grosso

BASILICATA

Partito Democratico – 3
Roberto Speranza, Vincenzo Folino, Maria Antezza

Sinistra Ecologia e Libertà – 1
Nichi Vendola (Antonio Placido)

Popolo della Libertà – 1
Cosimo Latronico

Movimento Stelle – 1
Mirella Liuzzi

CALABRIA

Partito Democratico – 9
Rosy Bindi, Alfredo D’Attorre, Enza Bruno Bossio, Nico Stumpo, Demetrio Battaglia, Diamante Ernesto Magorno, Brunello Censore, Nicodemo Oliverio, Stefania Covello

Sinistra Ecologia e Libertà – 1
Nichi Vendola (Ferdinando Aiello)

Centro Democratico – 1
Franco Bruno

Popolo della Libertà – 4
Jole Santelli, Dorina Bianchi, Rosanna Scopelliti, Pino Galati

Unione di Centro – 1
Lorenzo Cesa (Roberto Occhiuto)

Movimento 5 Stelle – 4
Dalila Nesci, Sebastiano Barbanti, Federica Dieni, Paolo Parentela

CAMPANIA 1

Popolo della Libertà – 7 
Gianfranco Rotondi, Luigi Cesaro, Raffaele Calabrò, Gioacchino Alfano, Giuseppina Castiello, Antonio Marotta, Paolo Russo (Amedeo Laboccetta, Giuseppe Calderisi, Marcello Di Caterina)

Fratelli d’Italia – 1
Giorgia Meloni. Primi dei non eletti: Marcello Taglialatela, Massimo de Angelis, Luca Scancariello (Marcello Taglialatela, Massimo de Angelis, Luca Scancariello)

Partito Democratico – 14
Guglielmo Epifani, Roberta Agostini, Assunta Tartaglione, Valeria Valente, Salvatore Piccolo, Marco Di Lello, Michela Rostan, Luisa Bossa, Leonardo Impegno, Guglielmo Vaccaro, Giovanna Palma, Massimo Paolucci, Massimiliano Manfredi, Giorgio Piccolo. Primi dei non eletti: Anna Maria Carloni, Alfredo Mazzei, Regina Milo (Anna Maria Carloni, Alfredo Mazzei, Regina Milo)

Sinistra Ecologia e Libertà – 2
Gennaro Migliore, Arturo Scotto (Antonella Cammardella, Salvatore Iacomino, Antonio Scala)

Centro Democratico – 1
Nello Formisano (Pino Bicchielli, Vincenzo Iovine, Antonio Gagliardi)

Movimento 5 Stelle – 5
Roberto Fico, Luigi Di Maio, Salvatore Micillo, Vega Colonnese, Luigi Gallo (Emanuele Alcidi, Luca Vannetiello, Fabio Alemagna)

Lista Monti – 1
Luciano Cimmino (Maria Valentina Vezzali, Giovanni Palladino, Diego Guida)

Unione di Centro – 1
Rocco Buttiglione (Pasquale Sommese, Biagio Iacolare, Massimiliano Converti)

CAMPANIA 2

Popolo della Libertà – 6
Mara Carfagna, Nunzia De Girolamo, Carlo Sarro, Angelo Attaguile, Giovanna Petrenga, Luca D’Alessandro (Michele Pisacane, Mario Pepe, Nicola Formichella)

Fratelli d’Italia – 1
Edmondo Cirielli

Partito democratico – 12
Enrico Letta, Enzo Amendola, Fulvio Bonavitacola, Laura Coccia, Valentina Paris, Simone Valiante, Angelo Rughetti, Umberto Del Basso De Caro, Pina Picierno, Tina Iannuzzi, Luigi Famiglietti, Sabrina Carozzolo (Khalid Chaouki, Camilla Sgambato, Antonio Cuomo)

Sinistra Ecologia e Libertà – 2
Nichi Vendola, Michele Ragosta (Giancarlo Giordano, Rita Marinaro, Maria Pagano)

Movimento 5 Stelle – 4
Angelo Tofalo, Silvia Giordano, Carlo Sibilia, Girolamo Pisano (Vincenzo Antonio D’Iglio, Giuseppe Apicella, Luca Izzo)

Lista Monti – 2
Antimo Cesaro, Angelo D’Agostino (Armando Lamberti, Ettore Zecchino, Fabio Conte)

Unione di Centro – 1
Mario Catania (Giuseppe De Mita, Gianpiero Zinzi, Luigi Cobellis)

EMILIA ROMAGNA

Partito Democratico – 28
Dario Franceschini, Andrea De Maria, Antonella Incerti, Carlo Galli, Matteo Richetti, Marilena Fabbri, Cecile Kyenge Kashetu, Patrizia Maestri, Enzo Lattuca, Paola De Micheli, Lapo Pistelli, Emma Petitti, Marco Di Maio, Donata Lenzi, Daniele Montroni, Alessandro Bratti, Alberto Pagani, Federica Mogherini, Maino Marchi, Sandra Zampa, Tiziano Arlotti, Giuditta Pini, Paolo Bolognesi, Paolo Gandolfi, Michele Anzaldi, Davide Baruffi, Manuela Ghizzoni, Vanna Iori

Sinistra Ecologia e Libertà – 2
Nichi Vendola, Francesco “Ciccio” Ferrara (Giovanni Paglia)

Movimento 5 Stelle – 7
Giulia Sarti, Mara Mucci, Matteo Dall’Osso, Maria Edera Spadoni, Vittorio Ferraresi, Paolo Bernini, Michele Dell’Orco

Popolo della Libertà – 5
Michela Vittoria Brambilla, Sergio Pizzolante, Giovanni Mottola, Deborah Bergamini, Elio Massimo Palmizio

Lega Nord – 1
Gianluca Pini

Lista Monti – 2
Irene Tinagli e Bruno Molea

1 2 3 4 5 6 7 Pagina successiva »