I nomi dei candidati del PD nella Circoscrizione Estero

In base a un accordo con SEL e PSI, in quasi tutte le ripartizioni ci sarà sulle liste soltanto il simbolo del PD: e sono previste le preferenze

Il Partito Democratico ha presentato oggi le liste dei candidati delle quattro ripartizioni della Circoscrizione Estero. In base a un accordo fatto con Sinistra Ecologia e Libertà e il Partito Socialista Italiano – alleati con il PD nella coalizione guidata da Pier Luigi Bersani – sulla scheda elettorale ci sarà, in quasi tutte le circoscrizioni, soltanto il simbolo del PD, a eccezione dell’Europa (per la Camera dei Deputati) in cui ci sarà una lista autonoma di SEL. In America meridionale, nelle liste del PD ci sono anche alcuni esponenti di AISA (Associazioni Italiane in Sud America). La legge elettorale n.270 del 2005 prevede l’elezione, nelle circoscrizioni estere, di dodici seggi alla Camera e di sei seggi al Senato. Va ricordato però che il voto degli italiani all’estero è regolamentato dalla Legge n.459 del 2001, che a differenza del voto in Italia prevede, oltre alla possibilità di scegliere il simbolo del partito con la lista collegata, anche due voti di preferenza «nelle ripartizioni alle quali sono assegnati due o più deputati o senatori e un voto di preferenza nelle altre».

EUROPA – CAMERA
1 Laura Garavini (Germania – Berlino)
2 Gianni Farina (Svizzera – Pfaeffikon)
3 Franco Narducci (Svizzera – Argovia)
4 Michela Baranelli (Germania – Gross Gerau)
5 Andrea Biondi (Regno Unito – Londra)
6 Francesco Cerasani (Belgio – Bruxelles)
7 Pino Maggio (Germania – Villingen)
8 Domenico Mesiano (Svizzera – Sion)
9 Roberto Serra (Lussemburgo – Lussemburgo)
10 Emilia Barbara Sina (Svizzera – Zurigo)

EUROPA – SENATO
1 Claudio Micheloni (Svizzera – Neuchatel)
2 Elio Carozza (Belgio – Bruxelles)
3 Cristina Rizzotti (Germania- Stoccarda)
4 Massimiliano Vellini (Spagna – Valencia)

AMERICA MERIDIONALE – CAMERA
1 Fabio Porta (Brasile – San Paolo)
2 Antonella Pinto (Venezuela – Valencia)
3 Flavio Giannetti (Argentina – Rosario)
4 Claudia Antonini (Brasile – Porto Alegre)
5 Mauro Sabbadini (Argentina – Salta)
6 Monica Patricia Rizzo (Argentina- Mar del Plata)
7 Luis Melieni detto Gino Renni (Argentina – Buenos Aires)
8 Filomena Narducci (Uruguay – Montevideo)

AMERICA MERIDIONALE – SENATO
1 Francisco Nardelli (Argentina – Bahia Blanca)
2 Francesco Rotundo (Argentina – Moron)
3 Renato Palermo (Uruguay – Montevideo)
4 Fausto Longo (Brasile – San Paolo)

AMERICA SETTENTRIONALE E CENTRALE – CAMERA
1 Gianluca Galletto (USA – New York)
2 Francesca La Marca (Canada – Toronto)
3 Giovanni Rapanà (Canada – Montreal)
4 Marco Piana (USA – Los Angeles)

AMERICA SETTENTRIONALE E CENTRALE – SENATO
1 Renato Turano (USA – Chicago)
2 Rocco Di Trolio (Canada – Vancouver)

AFRICA/ASIA/OCEANIA/ANTARTIDE – CAMERA
1 Marco Fedi (Australia – Melbourne)
2 Giuliano Giacovazzi (Sud Africa – Cape Town)

AFRICA/ASIA/OCEANIA/ANTARTIDE – SENATO
1 Francesco Giacobbe (Australia – Sidney)
2 Silvia Finzi (Tunisia – Tunisi)

Foto: Pier Luigi Bersani (ANDREAS SOLARO/AFP/Getty Images)