Chi vince gli Oscar?

Dodici nomination per Il discorso del re, dieci per il film dei Coen, otto per Inception e The Social Network

Al Samuel Goldwyn Theater di Beverly Hills, l’Academy of Motion Picture Arts and Sciences (AMPAS) ha annunciato le nomination per i prossimi premi Oscar. Gli importanti riconoscimenti per il cinema saranno consegnati nel corso della 83esima cerimonia dell’evento prevista per il 27 febbraio. Qui la diretta video.

*

Miglior film
Black Swan – Il cigno nero
The Fighter
Inception
The Kids Are All Right – I ragazzi stanno bene
The King’s Speech – Il discorso del re
127 Hours – 127 Ore
The Social Network
Toy Story 3
True Grit
Winter’s Bone.

Miglior attore protagonista
Javier Bardem (Biutiful)
Jeff Bridges (True Grit – Il grinta)
Jesse Eisenberg (The Social Network)
James Franco (127 Hours – 127 Ore)
Colin Firth (The King’s Speech – Il discorso del re)

Miglior attrice protagonista
Annette Bening (The Kids Are All Right – I ragazzi stanno bene)
Nicole Kidman (Rabbit Hole)
Jennifer Lawrence (Winter’s Bone)
Natalie Portman (Black Swan – Il Cigno Nero)
Michelle Williams (Blue Valentine)

Miglior attore non protagonista
Christian Bale (The Fighter)
John Hawkes (Winter’s Bone)
Jeremy Renner (The Town)
Mark Ruffalo (The Kids Are All Right – I ragazzi stanno bene)
Geoffrey Rush (The King’s Speech – Il discorso del re)

Miglior attrice non protagonista
Amy Adams (The Fighter)
Helena Bonham Carter (The King’s Speech – Il discorso del re)
Melissa Leo (The Fighter)
Hailee Steinfeld (True Grit – Il grinta)
Jacki Waver (Animal Kingdom)

Miglior film d’animazione
How to train your dragon – Dragon Trainer
Toy Story 3
The Illusionist – L’illusionista

Miglior scenografia
Alice in Wonderland
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part I – Harry Potter e i doni della morte: Parte I
Inception
The King’s Speech (Il discorso del re)
True Grit – Il grinta

Miglior fotografia
Black Swan – Il Cigno Nero
Inception
The King’s Speech – Il discorso del re
The Social Network
True Grit – Il grinta

Migliori costumi
Alice in wonderland
I am love – Io sono l’amore
The King’s Speech – Il discorso del re
The Tempest –
True Grit – Il grinta

Miglior regista
Black Swan – Il Cigno Nero
The Fighter
The King’s Speech – Il discorso del re
The Social Network
True Grit – Il grinta

Miglior documentario
Exit through the Gift Shop
Gasland
Inside Job
Restrepo
Waste Land

Miglior cortometraggio documentario
Killing in the Name
Poster Girl
Stranger No More
Sun Come Up
The Warriors of Qiungang

Miglior montaggio
Black Swan – Il Cigno Nero
The Fighter
The King’s Speech – Il discorso del re
127 Hours – 127 Ore
The Social Network

Miglior film straniero
Biutiful (Messico)
Dogtooth (Grecia)
In a Better World (Danimarca)
Incendies (Canada)
Outside the Law (Algeria)

1 2 Pagina successiva »