Un lavoratore all'esterno del negozio ufficiale delle Olimpiadi a Copacabana, Rio de Janeiro (Mario Tama/Getty Images)
  • Sport
  • venerdì 29 luglio 2016

Il calendario completo delle Olimpiadi

I tornei di calcio inizieranno due giorni prima della cerimonia d'apertura del 5 agosto, e il 6 ci sarà la prima vera giornata di gare: in Italia le vedremo dall'ora di pranzo fino alle 4 di notte

Un lavoratore all'esterno del negozio ufficiale delle Olimpiadi a Copacabana, Rio de Janeiro (Mario Tama/Getty Images)

Le Olimpiadi di Rio de Janeiro saranno inaugurate ufficialmente il 5 agosto (la cerimonia d’apertura inizierà quando in Italia sarà l’1 del 6 agosto), ma le prime gare si svolgeranno già nei due giorni che precedono la cerimonia d’apertura: saranno partite dei tornei di calcio e gironi di classificazione del tiro con l’arco. La prima vera giornata di gare a Rio 2016 inizierà sabato 6 agosto alle 13 ore italiane e l’ultima gara sarà domenica 21. Qui da noi, come anche nel resto d’Europa, non sarà facile vedersi tutte le gare in programma per via del fuso orario, nemmeno quelle più rivelanti dell’atletica e del nuoto: nel calendario gli orari indicati sono quelli italiani. In Italia è la Rai che detiene i diritti in esclusiva per la trasmissione delle gare olimpiche, che trasmetterà da mezzogiorno fino alle 4 di notte su Raidue (il “canale olimpico”), Rai Sport 1 e Rai Sport 2, per un totale di 200 ore di eventi in diretta.

Alle Olimpiadi capita frequentemente che le gare vengano rinviate o anticipate, per diversi motivi (soprattutto per il maltempo), quindi il calendario che trovate nelle prossime slide potrebbe cambiare all’ultimo momento: questo è quello ufficiale, per ora. Visto che è molto fitto vi anticipiamo che la finale dei 100 metri, quella che non vuole perdersi nessuno, si correrà alle 3.25 di lunedì 15 agosto.

Mercoledì 3 agosto
Ore 18.00 Calcio – Svezia v Sudafrica (femminile)
20.00 Calcio – Canada v Australia (femminile)
21.00 Calcio – Brasile v Cina (femminile)
23.00 Calcio – Zimbabwe v Germania (femminile)

Giovedì 4 agosto
Ore 00.00 Calcio – USA v Nuova Zelanda (femminile)
03.00 Calcio – Francia v Colombia (femminile)
—–Pomeriggio—–
18.00 Calcio – Iran v Danimarca (maschile)
20.00 Calcio – Honduras v Algeria (maschile)
21.00 Calcio – Brasile v Sudafrica (maschile)
22.00 Calcio – Messico v Germania (maschile)
23.00 Calcio – Portogallo v Argentina (maschile)

Giornata inaugurale, Venerdì 5 agosto
Ore 01.00 Calcio – Fiji v Corea del Sud (maschile)
03.00 Calcio – Nigeria v Giappone (maschile)
14.00 Tiro con l’arco – Squadre, gironi di classificazione (maschile)
14.00 Tiro con l’arco – Individuale, gironi di classificazione (maschile)
18.00 Tiro con l’arco – Squadre, gironi di classificazione (femminile)
14.00 Tiro con l’arco – Individuale, gironi di classificazione (femminile)

1° giorno, sabato 6 agosto
Ore 01.00 Cerimonia d’apertura
13.30 Tiro a segno – 10m carabina aria compressa, qualificazioni (femminile)
13.30 Canottaggio – Singolo, batterie (maschile)
14.00 Tennistavolo – Singolare, primo turno (femminile)
14.00 Tennistavalo – Singolare, primo turno (maschile)
14.00 Scherma – Spada, individuale, 32esimi di finale (femminile)
14.00 Tiro con l’arco – Squadre, ottavi di finale (maschile)
14.00 Pallanuoto – Serbia v Ungheria (maschile)
14.30 Canottaggio – Singolo, batterie (femminile)
14.30 Pallavolo – Giappone v Corea del Sud (femminile)
14.30 Pallamano – Norvegia v Brasile (femminile)
14.30 Ciclismo – Strada, prova in linea (maschile)
15.00 Judo – 48kg, eliminatorie (femminile)
15.00 Judo – 60kg, eliminatorie (maschile)
15.00 Hockey su prato – Argentina v Olanda (maschile)
15.00 Equitazione – Concorso completo, gara 1 dressage, a squadre e individuale
15.00 Beach volley – Gironi, 4 incontri (maschile)
15.00 Beach volley – Gironi, 4 incontri (femminile)
15.15 Scherma – Spada, individuale, 16esimi di finale (femminile)
15.20 Pallanuoto – USA v Croazia (maschile)
15.30 Canottaggio – 2 senza, batterie (maschile)
15.30 Ginnastica artistica – qualificazioni (maschile)
15.30 Tiro a segno – 10m, carabina aria compressa, finale (femminile)
15.45 Tennis – Singolare, primo turno (maschile)
15.45 Tennis – Singolare, primo turno (femminile)
15.45 Tennis – Doppio, primo turno (maschile)
15.45 Tennis – Doppio, primo turno (femminile)
16.00 Canottaggio – 2 di coppia, batterie (femminile)
16.00 Rugby – Francia v Spagna (femminile)
16.00 Hockey su prato – India v Irlanda (maschile)
16.00 Boxe – 49kg, primo turno (maschile)
16.00 Boxe – 81kg, primo turno (maschile)
16.00 Boxe – 91kg, primo turno (maschile)
16.30 Pallamano – Olanda v Francia (, maschile)
16.30 Rugby – Nuova Zelanda v Kenya (femminile)
16.30 Canottaggio – 2 di coppia, batterie (maschile)
16.35 Pallavolo – Cina v Olanda (femminile)
16.40 Pallanuoto – Italia v Spagna (maschile)
16.45 Boxe – 60kg, primo turno (maschile)
17.00 Canottaggio – 4 senza, pesi leggeri, batterie (maschile)
17.00 Rugby – Gran Bretagna v Brasile (femminile)
17.00 Basket – Turchia v Francia (femminile)
17.30 Canottaggio – 4 di coppia, batterie (maschile)
17.30 Scherma – Spada, individuale, ottavi di finale (femminile)
17.30 Hockey su prato – Belgio v Gran Bretagna (maschile)
17.50 Canottaggio – 4 di coppia, batterie (femminile)
—–Sera—–
18.00 Rugby – USA v Fiji (femminile)
18.00 Tiro a segno – 10m pistola aria compressa, qualificazioni (maschile)
18.00 Nuoto – 400 misti, batterie (maschile)
18.30 Nuoto – 100 farfalla, batterie (femminile)
18.30 Hockey su prato – Australia v Nuova Zelanda (maschile)
18.30 Rugby – Australia v Colombia (femminile)
18.45 Scherma – Spada, individuale, quarti di finale (femminile)
18.50 Nuoto – 400 stile libero, batterie (maschile)
19.00 Tiro con l’arco – Squadre, quarti di finale (maschile)
19.15 Nuoto – 400 misti, batterie (femminile)
19:15 Basket – Cina v Canada (femminile)
19:15 Basket – Australia v Francia (maschile)
19.30 Tennistavolo – Singolare, 64esimi di finale (femminile)
19.30 Tennistavolo – Singolare, 64esimi di finale (maschile)
19.30 Ginnastica artistica – Qualificazioni (maschile)
19.40 Nuoto – 100 rana, batterie (maschile)
19.40 Pallamano – Russia v Corea del Sud (femminile)
20.00 Pallavolo – Brasile v Camerun (femminile)
20.00 Calcio – Canada v Zimbabwe (femminile)
20.00 Nuoto – 4×100 stile libero, batterie (femminile)
20.30 Beach volley – Gironi, 4 incontri (maschile)
20.30 Beach volley – Gironi, 4 incontri (femminile)
20.30 Tiro a segno – 10m pistola aria compressa, finale (maschile)
20.30 Pallavolo – Gironi, 4 incontri (maschile)
20.30 Beach volley – Gironi, 4 incontri (femminile)
20.30 Judo – 48kg, ripescaggi e semifinali (femminile)
20.30 Judo – 60kg, ripescaggi e semifinali (maschile)
20.45 Tiro con l’arco –Squadre, semifinali (maschile)
21.00 Scherma – Spada, individuale, semifinali (femminile)
21.00 Rugby – Francia v Kenya (femminile)
21.30 Rugby – Nuova Zelanda v Spagna (femminile)
21.40 Tiro con l’arco – Squadre, finali (maschile)
21.40 Judo – 48kg, finali (femminile)
21.40 Judo – 60kg, finali (maschile)
21.40 Pallamano – Montenegro v Spagna (femminile)
22.00 Rugby – Gran Bretagna v Giappone (femminile)
22.00 Hockey su prato – Argentina v USA (femminile)
22.00 Calcio – USA v Francia (femminile)
22.00 Boxe – 49kg, primo turno (maschile)
22.05 Pallavolo – USA v Porto Rico (femminile)
22.15 Scherma – Spada, individuale, finali (femminile)
22.30 Basket – Brasile v Australia (femminile)
22.30 Rugby – Canada v Brasile (femminile)
22.45 Boxe – 60kg, primo turno (maschile)
23.00 Hockey su prato – Canada v Germania (maschile)
23.00 Calcio – Germania v Australia (femminile)
23.30 Rugby – Australia v Fiji (femminile)
23.30 Ginnastica artistica – qualificazioni (maschile)
23.30 Boxe – 81kg, primo turno (maschile)
23.45 Tennis – Singolare, primo turno (maschile)
23.45 Tennis – Singolare, primo turno (femminile)
23.45 Tennis – Doppio, primo turno (maschile)
23.45 Tennis – Doppio, primo turno (femminile)

2° giorno, domenica 7 agosto
Ore 00.00 Sollevamento pesi – 48kg (femminile)
00.00 Tennistavolo – Singolare, 32esimi di finale (femminile)
00.00 Tennistavolo – Singolare, 64esimi di finale (maschile)
00.00 Basket – Cina v USA (maschile)
00.00 Calcio – Sudafrica v Cina (femminile)
00.30 Pallanuoto – Francia v Montenegro (maschile)
00.30 Hockey prato – Spagna v Brasile (maschile)
00.45 Basket – Bielorussia v Giappone (femminile)
00.50 Pallamano – Romania v Angola (femminile)
01.00 Calcio – Colombia v Nuova Zelanada (femminile)
01.30 Pallavolo – Russia v Argentina (femminile)
01.30 Hockey prato – Gran Bretagna v Australia (femminile)
01.50 Pallanuoto – Brasile v Australia (maschile)
02.00 Beach volley – Gironi, 4 incontri (maschile)
02.00 Beach volley – Gironi, 4 incontri (femminile)
02.50 Pallamano – Svezia v Argentina (femminile)
03.00 Calcio – Brasile v Svezia (femminile)
03.05 Nuoto – 400 misti, finale (maschile)
03.15 Nuoto – 100 farfalla, semifinali (femminile)
03.30 Nuoto – 400 stile libero, finale (maschile)
03.30 Basket – Venezuela v Serbia (maschile)
03.35 Pallavolo – Italia v Serbia (femminile)
03.50 Nuoto – 400 misti, finale (femminile)
04.10 Nuoto – 100 rana, semifinali (maschile)
04.25 Nuoto – 4×100 stile libero, finale (femminile)
—–Pomeriggio—–
13.30 Canottaggio – Singolo, ripescaggi (maschile)
14.00 Canottaggio – Singolo, ripescaggi (femminile)
14.00 Tennistavolo – Singolare, 32esimi di finale (femminile)
14.00 Tennistavolo – Singolare, 32esimi di finale (maschile)
14.00 Tiro a segno – 10m pistola aria compressa, qualificazioni (femminile)
14.00 Tiro al volo – Trap, qualificazioni (femminile)
14.00 Tiro con l’arco – Squadre, ottavi di finale (femminile)
14.00 Scherma – Fioretto, individuale, 32esimi di finale (maschile)
14.30 Canottaggio – 2 senza, ripescaggi (maschile)
14.30 Tiro al volo – Trap, qualificazioni (maschile)
14.30 Pallavolo – Italia v Francia (maschile)
14.30 Pallamano – Croazia v Qatar (maschile)
14.40 Canottaggio – 2 di coppia, ripescaggi (femminile)
14.45 Ginnastica artistica – qualificazioni (femminile)
14.50 Canottaggio – 2 di coppia, ripescaggi (maschile)
15.00 Canottaggio – 4 senza pesi leggeri, ripescaggi (maschile)
15.00 Judo – 52kg, eliminatorie (femminile)
15.00 Judo – 66kg, eliminatorie (maschile)
15.00 Hockey su prato – Nuova Zelanda v Corea del Sud (femminile)
15.00 Beach volley – Gironi, 4 incontri (maschile)
15.00 Beach volley – Gironi, 4 incontri (femminile)
15.00 Equitazione – Concorso completo, gara 2 dressage, a squadre e individuale,
15.10 Canottaggio – 2 senza, batterie (femminile)
15.15 Scherma – Fioretto, individuale, 16esimi di finale (maschile)
15.40 Canottaggio – 2 di coppia pesi leggeri, batterie (femminile)
16.00 Tiro a segno – Pistola 10m aria compressa, finale (femminile)
15.45 Tennis – Singolare, primo turno (maschile)
15.45 Tennis – Singolare, primo turno (femminile)
15.45 Tennis – Doppio, primo turno (maschile)
15.45 Tennis – Doppio, primo turno (femminile)
16.00 Rugby – Spagna v Kenya (femminile)
16.00 Hockey su prato – Giappone v India (femminile)
16.00 Boxe – 60kg, primo turno (maschile)
16.20 Canottaggio – 2 di coppia pesi leggeri, batterie (maschile)
16.30 Rugby – Nuova Zelanda v Francia (femminile)
16.30 Pallamano – Svezia v Germania (maschile)
16.30 Ginnastica artistica – Qualificazioni, seconda suddivisione (femminile)
16.35 Pallavolo – Brasile v Messico (maschile)
16.45 Boxe – 69kg, primo turno (maschile)
17.00 Rugby – Brasile v Giappone (femminile)
17.00 Canottaggio – 4 senza, batterie (maschile)
17.00 Basket – USA v Senegal (maschile)
17.15 Ciclismo – Strada, prova in linea (femminile)
17.30 Scherma – Fioretto, individuale, ottavi di finale (maschile)
17.30 Hockey su prato – Olanda v Spagna (femminile)
17.30 Rugby – Canada v Gran Bretagna (femminile)
17.30 Canoa slalom – C1, batterie, prima manche (maschile)
17.45 Boxe – 81kg, primo turno (maschile)
—–Sera—–
18.00 Calcio – Fiji v Messico (maschile)
18.00 Rugby – Fiji v Colombia (femminile)
18.00 Nuoto – 100 dorso, batterie (femminile)
18.20 Canoa slalom – K1, batterie, prima manche (maschile)
18.25 Nuoto – 200 stile libero, batterie (maschile)
18.30 Rugby – Australia v USA (femminile)
18.30 Tennistavolo – Singolare, 32esimi di finale (femminile)
18.30 Tennistavolo – Singolare, 32esimi di finale (maschile)
18.45 Scherma – Fioretto, individuale, quarti di finale (maschile)
19.00 Nuoto – 100 rana, batterie (femminile)
19.00 Tiro con l’arco – Squadre, quarti di finale (femminile)
19.00 Hockey su prato – Cina v Germania (femminile)
19.15 Basket – Serbia v Spagna (femminile)
19.15 Basket – Brasile v Lituania (maschile)
19.20 Nuoto – 100 dorso, batterie (maschile)
19.30 Ginnastica artistica – Qualificazioni, terza suddivisione (femminile)
19.30 Canoa slalom – C1, batterie, seconda manche (maschile)
19.40 Nuoto – 400 stile libero, batterie (femminile)
19.40 Pallamano – Danimarca v Argentina (femminile)
20.00 Pallavolo – Polonia v Egitto (maschile)
20.00 Calcio – Honduras v Portogallo (maschile)
20.00 Tiro al volo – Trap, finale (femminile)
20.10 Nuoto – 4×100 stile libero, batterie (maschile)
20.20 Canoa slalom – K1, batterie, seconda manche (maschile)
20.30 Sollevamento pesi – 53kg (femminile)
20.30 Judo – 52kg, ripescaggi e semifinali (femminile)
20.30 Judo – 66kg, ripescaggi e semifinali (femminile)
20.30 Beach volley – Gironi, 4 icontri (maschile)
20.30 Beach volley – Gironi, 4 incontri (femminile)
20.45 Tiro con l’arco – Squadre, semifinali (femminile)
21.00 Tuffi – Sincro 3m, finale (femminile)
21.00 Scherma – Fioretto, individuale, semifinali (maschile)
21.00 Calcio – Germania v Corea del Sud (maschile)
21.39 Tiro con l’arco – Squadre, finali (femminile)
21.40 Judo – 52kg, finali (femminile)
21.40 Judo – 66kg, finali (maschile)
21.40 Pallamano – Polonia v Brasile (maschile)
22.00 Rugby – Quarto di finale (femminile)
22.00 Hockey su prato – Gran Bretagna v Nuova Zelanda (maschile)
22.00 Boxe – 60kg, primo turno (maschile)
22.05 Pallavolo – USA v Canada (maschile)
22.15 Scherma – Fioretto, individuale, finali (maschile)
22.30 Ginnastica artistica – Qualificazioni (femminile)
22.30 Rugby – Quarto di finale (femminile)
22.30 Basket – Australia v Turchia (femminile)
22.45 Boxe – 69kg, primo turno (maschile)
23.00 Rugby – Quarto di finale (femminile)
23.00 Hockey su prato – Olanda v Irlanda (maschile)
23.00 Calcio – Algeria v Argentina (maschile)
23.00 Tennistavolo – Singolare, 16esimi di finale (femminile)
23.00 Tennistavolo – Singolare, 16esimi di finale (maschile)
23.30 Rugby – Quarto di finale (femminile)
23.45 Boxe – 81kg, primo turno (maschile)
23.45 Tennis – Singolare, primo turno (maschile)
23.45 Tennis – Singolare, primo turno (femminile)
23.45 Tennis – Doppio, primo turno (maschile)
23.45 Tennis – Doppio, primo turno (femminile)

3° giorno, lunedì 8 agosto
Ore 00.00 Sollevamento pesi – 56kg (maschile)
00.00 Basket – Croazia v Spagna (maschile)
00.00 Calcio – Svezia v Nigeria (maschile)
00.00 Calcio – Danimarca v Sudafrica (maschile)
00.30 Hockey su prato – Brasile v Belgio (maschile)
00.45 Basket – Francia v Bielorussia (femminile)
00.50 Pallamano – Francia v Tunisia (maschile)
01.30 Ginnastica artistica – Qualificazioni (femminile)
01.30 Pallavolo – Russia v Cuba (maschile)
01.30 Hockey su prato – Australia v Spagna (maschile)
02.00 Beach volley – Gironi, 4 incontri (maschile
02.00 Beach volley – Gironi, 4 incontri (femminile)
02.50 Pallamano – Slovenia v Egitto (maschile)
03.00 Calcio – Giappone v Colombia (maschile)
03.00 Calcio – Brasile v Iraq (maschile)
03.05 Nuoto – 100 farfalla, finale (femminile)
03.10 Nuoto – 200 stile libero, semifinale (maschile)
03.30 Nuoto – 100 rana, semifinali (femminile)
03.30 Basket – Nigeria v Argentina (maschile)
03.35 Pallavolo – Argentina v Iran (maschile)
03.55 Nuoto – 100 rana, finale (maschile)
04.00 Nuoto – 400 stile libero, finale (femminile)
04.10 Nuoto – 100 dorso, semifinali (maschile)
04.35 Nuoto – 100 dorso, semifinali (femminile)
04.55 Nuoto – 4×100 stile libero, finale (maschile)
—–Pomeriggio—–
14.00 Tiro a segno – Carabina 10m aria compressa, qualificazioni (maschile)
14.00 Scherma – Sciabola, individuale, 32esimi di finale (femminile)
14.00 Tiro con l’arco – Individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)
14.00 Tiro con l’arco – Individuale, primo turno e 16esimi di finale (femminile)
14.00 Pallanuoto – Serbia v Grecia (maschile)
14.10 Canottaggio – 2 senza, ripescaggi (femminile)
14.20 Canottaggio – 2 di coppia pesi leggeri, ripescaggi (femminile)
14.30 Tiro al volo – Trap, qualificazioni (maschile)
14.30 Pallavolo – Italia v Cina (femminile)
14.30 Pallamano – Corea del Sud v Svizzera (femminile)
14.40 Canottaggio – 2 di coppia pesi leggeri, ripescaggi (maschile)
15.00 Canottaggio – 4 di coppia, ripescaggi (femminile)
15.00 Tennistavolo – Singolare, 16esimi di finale (femminile)
15.00 Tennistavolo – Singolare, 16esimi di finale (maschile)
15.00 Judo – 57kg, eliminatorie (femminile)
15.00 Judo – 73kg, eliminatorie (maschile)
15.00 Hockey su prato – Australia v USA (femminile)
15.00 Equitazione – Concorso completo, cross-country, a squadre e individuale
15.00 Beach volley – Gironi, 4 incontri (maschile)
15.00 Beach volley – Gironi, 4 incontri (femminile)
15.00 Scherma – Sciabola, individuale, 16esimi di finale (femminile)
15.10 Canottaggio – 4 senza, ripescaggi (maschile)
15.20 Canottaggio – 4 di coppia, ripescaggi (femminile)
15.20 Pallanuoto – Italia v Francia (maschile)
15.30 Canottagio – Otto, batterie (femminile)
15.45 Tennis – Singolare, secondo turno (maschile)
15.45 Tennis – Singolare, secondo turno (femminile)
15.45 Tennis – Doppio, secondo turno (maschile)
15.45 Tennis – Doppio, secondo turno (femminile)
15.50 Canottaggio – Otto, batterie (maschile)
16.00 Hockey su prato – Germania v India (maschile)
16.00 Boxe – 49kg, primo turno (maschile)
16.30 Pallamano – Francia v Russia (femminile)
16.35 Pallavolo – Giappone v Camerun (femminile)
16.40 Scherma – Sciabola, individuale ottavi di finale (femminile)
17.00 Tiro a segno – Carabina 10m aria compressa, finale (maschile)
17.00 Boxe – 69kg, primo turno (maschile)
17.00 Basket – Spagna v USA (femminile)
17.30 Boxe – 75kg, primo turno (maschile)
17.30 Rugby – Semifinali (femminile)
17.30 Canoa slalom – C2, batterie, prima manche (maschile)
17.30 Hockey su prato – Canada v Argentina (femminile)
17.40 Scherma – Sciabola, individuale, quarti di finale (femminile)
—–Sera—–
18.00 Boxe – 91kg, ottavi di finale, maschile
18.00 Pallanuoto – Ungheria v Australia (maschile)
18.00 Nuoto – 200 stile libero, batterie (femminile)
18.05 Vela – RS:X, regate 1-3 (maschile)
18.05 Vela – Laser, regate 1-3 (maschile)
18.10 Canoa slalom – K1, batterie, prima manche (femminile)
18.15 Vela – RS:X, regate 1-3 (femminile)
18.15 Vela – Laser radial, regate 1-3 (femminile)
18.30 Nuoto – 200 farfalla, batterie (maschile)
18.30 Hockey prato – Nuova Zelanda v Germania (femminile)
18.55 Nuoto – 200 misti, batterie (femminile)
19.15 Basket – Canada v Serbia (femminile)
19.15 Basket – Serbia v Australia (maschile)
19.20 Canoa slalom – C2, batterie, seconda manche (maschile)
19.30 Rugby – Semifinale 1 (femminile)
19.40 Pallamano – Spagna v Norvegia (femminile)
20.00 Tiro al volo – Trap, finale (maschile)
20.00 Pallavolo – USA v Olanda (femminile)
20.00 Canoa slalom – K1, batterie, seconda manche (femminile)
20.00 Tiro con l’arco – Individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)
20.00 Tiro con l’arco – Individuale, primo turno e 16esimi di finale (femminile)
20.00 Rugby – Semifinale (femminile)
20.30 Sollevamento pesi – 58kg (femminile)
20.30 Judo – 57kg, ripescaggi e semifinali, (femminile)
20.30 Judo – 73kg, ripescaggi e semifinali
20.30 Beach volley – Gironi, 4 incontri (maschile)
20.30 Beach volley – Gironi, 4 incontri (femminile)
21.00 Tennistavolo – Singolare, ottavi di finale (femminile)
21.00 Tennistavolo – Singolare, ottavi di finale (maschile)
21.00 Scherma – Sciabola, individuale, semifinali (femminile)
21.00 Tuffi – Sincro 10m, finale (maschile)
21.00 Ginnastica artistica – Squadre, finale (maschile)
21.40 Judo – 57kg, finali (femminile)
21.40 Judo – 73kg, finali (maschile)
21.40 Pallamano – Brasile v Romania (maschile)
22.00 Boxe – 49kg, primo turno (maschile)
22.00 Hockey su prato – Olanda v Corea del Sud (femminile)
22.05 Pallavolo – Serbia v Porto Rico (femminile)
22.15 Scherma – Sciabola, individuale, finali (femminile)
22.30 Basket – Giappone v Brasile (femminile)
23.00 Hockey su prato – India v Gran Bretagna (femminile)
23.00 Boxe – 69kg, primo turno (maschile)
23.30 Rugby – Finale per il terzo posto (femminile)
23.30 Boxe – 75kg, primo turno (maschile)
23.45 Tennis – Singolare, secondo turno (maschile)
23.45 Tennis – Singolare, secondo turno (femminile)
23.45 Tennis – Doppio, secondo turno (maschile)
23.45 Tennis – Doppio, secondo turno (femminile)

4° giorno, martedì 9 agosto
Ore 00.00 Rugby – Finale (femminile)
00.00 Sollevamento pesi – 62kg (maschile)
00.00 Boxe – 91kg, ottavi di finale (maschile)
00.00 Hockey su prato – Spagna v Cina (femminile)
00.00 Basket – USA v Venezuela (maschile)
00.30 Pallanuoto – Giappone v Brasile (maschile)
00.45 Basket – Senegal v Cina (femminile)
00.50 Pallamano – Argentina v Olanda (femminile)
01.30 Tennistavolo – Singolare, ottavi di finale (femminile)
01.30 Tennistavolo – Singolare, ottavi di finale (maschile)
01.30 Pallavolo – Russia v Corea del Sud (femminile)
01.30 Hockey su prato – Argentina v Giappone (femminile)
01.50 Pallanuoto – Croazia v Montenegro (maschile)
02.00 Beach volley – Gironi, 4 incontri (maschile)
02.00 Beach volley – Gironi, 4 incontri (femminile)
02.50 Pallamano – Angola v Montenegro (femminile)
03.00 Nuoto – 200 stile libero, semifinali (femminile)
03.20 Nuoto – 200 stile libero, finale (maschile)
03.30 Nuoto – 100 dorso, finale (femminile)
03.30 Basket – Francia v Cuba (maschile)
03.35 Pallavolo – Brasile v Argentina (femminile)
03.40 Nuoto – 100 dorso, finale (maschile)
03.55 Nuoto – 100 rana, finale (femminile)
04.10 Nuoto – 200m farfalla, semifinali (maschile)
04.35 Nuoto – 200m misti, semifinali (femminile)
13.30 Canottaggio – Singolo, quarti di finale (maschile)
—–Pomeriggio—–
14.00 Tiro a segno – Pistola 25m, qualificazioni (femminile)
14.00 Scherma – Spada, prova individuale, 32esimi di finale (maschile)
14.00 Pallanuoto – Cina v Ungheria (femminile)
14.00 Tiro con l’arco – Individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)
14.00 Tiro con l’arco – Individuale, primo turno e 16esimi di finale (femminile)
14.10 Canottaggio – Singolo, quarti di finale (femminile)
14.30 Pallavolo – Russia v Argentina (maschile)
14.30 Pallamano – Qatar v Francia (maschile)
14.50 Canottaggio – 2 senza, semifinali (maschile)
15.00 Tennistavolo – Singolare, quarti di finale (femminile)
15.00 Judo – 63kg, tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale (femminile)
15.00 Judo – 81kg, tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale (maschile)
15.00 Hockey prato – Nuova Zelanda v Spagna (maschile)
15.00 Equitazione – Concorso completo, salto ostacoli a squadre
15.00 Beach volley – Gironi, 4 incontri (maschile)
15.00 Beach volley – Gironi, 4 incontri (femminile)
15.10 Canottaggio – 2 di coppia, semifinali (femminile)
15.15 Scherma – Spada, individuale, 16esimi di finale (maschile)
15.20 Pallanuoto – Italia v Brasile (femminile)
15.30 Canottaggio – 2 di coppia, semifinali (maschile)
15.45 Tennis – Singolare, secondo turno (maschile)
15.45 Tennis – Singolare, ottavi di finale (femminile)
15.45 Tennis – Doppio, quarti di finale (maschile)
15.45 Tennis – Doppio, secondo turno (femminile)
15.45 Tennis – Doppio, quarti di finale (femminile)
15.50 Canottaggio – 4 senza pesi leggeri, semifinali (maschile)
16.00 Rugby – Australia v Francia (maschile)
16.00 Hockey su prato – Argentina v India (maschile)
16.00 Boxe – 60kg, ottavi di finale (maschile)
16.30 Rugby – Sudafrica v Spagna (maschile)
16.30 Pallamano – Germania v Polonia (maschile)
16.35 Pallavolo – Francia v Messico (maschile)
16.40 Pallanuoto – Spagna v USA (femminile)
17.00 Rugby – Gran Bretagna v Kenya (maschile)
17.00 Boxe – 75kg, primo turno (maschile)
17.15 Basket – Australia v Francia (femminile)
17.30 Rugby – Nuova Zelanda v Giappone (maschile)
17.30 Hockey su prato – Germania v Irlanda (maschile)
17.30 Scherma – Spada, prova individuale, ottavi di finale (maschile)
—–Sera—–
18.00 Rugby – USA v Argentina (maschile)
18.00 Boxe – +91kg, ottavi (maschile)
18.00 Pallanuoto – Russia v Australia (femminile)
18.00 Nuoto – 100 stile libero, batterie (maschile)
18.05 Vela – Laser radial (femminile), regate 3-4
18.05 Vela – Finn, regate 1-2 (maschile)
18.05 Vela – RS:X, regate 4-6 (femminile)
18.15 Vela – RS:X, regate 4-6 (maschile)
18.15 Vela – Laser, regate 3-4 (maschile)
18.30 Nuoto – 200 farfalla, batterie (femminile)
18.30 Rugby – Fiji v Brasile (maschile)
18.30 Hockey su prato – Olanda v Canada (maschile)
18.30 Canoa Slalom – C1, semifinale (maschile)
18.45 Scherma – Spada, individuale, quarti di finale (maschile)
18.50 Nuoto – 200 rana, batterie (maschile)
19.00 Equitazione – Concorso completo, salto a ostacoli individuale
19.15 Basket – Spagna v Brasile (maschile)
19.15 Nuoto – 4×200 stile libero, batterie (maschile)
19.40 Pallamano – Tunisia v Danimarca (maschile)
20.00 Pallavolo – Italia v USA (maschile)
20.00 Tiro con l’arco – Individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)
20.00 Tiro con l’arco – Individuale, primo turno e 16esimi di finale (femminile)
20.10 Canoa slalom – C1, finale (maschile)
20.30 Tiro a segno – Pistola 25m, finale (femminile)
20.30 Sollevamento pesi – 63kg (femminile)
20.30 Judo – 63kg, ripescaggi e semifinali (femminile)
20.30 Judo – 81kg, ripescaggi e semifinali (maschile)
20.30 Beach volley – Gironi, 4 incontri (maschile)
20.30 Beach volley – Gironi, 4 incontri (femminile)
20.30 Basket – Brasile v Bielorussia (femminile)
21.00 Calcio – Germania v Canada (femminile)
21.00 Scherma – Spada, individuale, semifinali (maschile)
21.00 Tuffi – Sincro 10m, finale (femminile)
21.00 Tennistavolo – Singolare, quarti di finale (maschile)
21.00 Rugby – Australia v Spagna (maschile)
21.00 Ginnastica artistica – Squadre, finale (femminile)
21.30 Rugby – Sudafrica v Francia (maschile)
21.40 Judo – 63kg, finali (femminile)
21.40 Judo – 81kg, finali (maschile)
21.40 Pallamano – Brasile v Slovenia (maschile)
22.00 Rugby – Gran Bretagna v Giappone (maschile)
22.00 Boxe – 60kg, primo turno (maschile)
22.05 Pallavolo – Polonia v Iran (maschile)
22.15 Scherma – Spada, individuale, finali (maschile)
22.30 Rugby – Nuova Zelanda v Kenya (maschile)
23.00 Boxe – 75kg, primo turno (maschile)
23.00 Rugby – USA v Brasile (maschile)
23.30 Rugby – Fiji v Argentina (maschile)
23.45 Tennis – Singolare, secondo turno (maschile)
23.45 Tennis – Singolare, ottavi di finale (femminile)
23.45 Tennis – Doppio, quarti di finale (maschile)
23.45 Tennis – Doppio, secondo turno (femminile)
23.45 Tennis – Doppio, quarti di finale (femminile)

5° giorno, mercoledì 10 agosto
Ore 00.00 Boxe – +91kg, ottavi di finale (maschile)
00.00 Sollevamento pesi – 69kg (maschile)
00.00 Basket – Lituania v Nigeria (maschile)
00.00 Calcio – Colombia v USA (femminile)
00.00 Calcio – Nuova Zelanda v Francia (femminile)
00.50 Pallamano – Egitto v Svezia (maschile)
01.30 Tennistavolo – Singolare, quarti di finale (maschile)
01.30 Pallavolo – Cuba v Egitto (maschile)
01.30 Hockey prato – Belgio v Australia (maschile)
02.00 Beach volley – Gironi, 4 incontri (maschile)
02.00 Beach volley – Gironi, 4 incontri (femminile)
02.50 Pallamano – Argentina v Croazia (maschile)
03.05 Nuoto – 100 stile libero, semifinali (maschile)
03.20 Nuoto – 200 stile libero, finale (femminile)
03.30 Nuoto – 200 farfalla, finale (maschile)
03.30 Basket – Argentina v Croazia (maschile)
03.35 Pallavolo – Brasile v Canada (maschile)
03.40 Nuoto – 200 farfalla, semifinali (femminile)
04.05 Nuoto – 200 rana, semifinali (maschile)
04.30 Nuoto – 200m misti, finale (femminile)
04.40 Nuoto – 4x200m stile libero, finale (maschile)
—–Pomeriggio—–
13.30 Ciclismo – Strada, cronometro (femminile)
13.30 Canottaggio – 2 senza, semifinali (femminile)
13.30 Scherma – Fioretto, individuale, 32esimi di finale (femminile)
13.50 Canottaggio – 2 di coppia pesi leggeri, semifinali (femminile)
14.00 Tiro al volo – Double trap, qualificazioni (maschile)
14.00 Tiro con l’arco – Individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)
14.00 Tiro con l’arco – Individuale, primo turno e 16esimi di finale (femminile)
14.00 Pallanuoto – Australia v Giappone (maschile)
14.00 Tiro a segno – Pistola 50m, qualificazioni (maschile)
14.10 Scherma – Fioretto, individuale, 16esimi di finale (femminile)
14.10 Canottaggio – 2 di coppia pesi leggeri, semifinali (maschile)
14.30 Canottaggio – 4 senza, semifinali (maschile)
14.30 Pallavolo – Cina v Porto Rico (femminile)
14.30 Pallamano – Brasile v Spagna (maschile)
14.50 Canottaggio – Otto, ripescaggi (femminile)
15.00 Canottaggio – Otto, ripescaggi (maschile)
15.00 Ciclismo – Cronometro (maschile)
15.00 Tennistavolo – Torneo singolare, semifinali (femminile)
15.00 Judo – 70kg, eliminatorie (maschile)
15.00 Judo – 90kg, eliminatorie (maschile)
15.00 Hockey su prato – Spagna v Nuova Zelanda (femminile)
15.00 Equitazione – Dressage gara 1, squadre
15.00 Beach volley – Gironi, 4 incontri (maschile)
15.00 Beach volley – Gironi, 4 incontri (femminile)
15.20 Pallanuoto – Grecia v Ungheria (maschile)
15.20 Canottaggio – 4 di coppia, finale (maschile)
15.35 Canottaggio – 4 di coppia, finale (femminile)
15.45 Tennis – Singolare, ottavi di finale (maschile)
15.45 Tennis – Singolare, quarti di finale (femminile)
15.45 Tennis – Doppio, semifinali (maschile)
15.45 Tennis – Doppio, quarti di finale (femminile)
16.00 Scherma – Fioretto, individuale, ottavi di finale (femminile)
16.00 Rugby – Francia v Spagna (maschile)
16.00 Hockey su prato – India v Australia (femminile)
16.00 Boxe – 49kg, quarti di finale (maschile)
16.30 Boxe – 56kg, primo turno (maschile)
16.30 Pallamano – Romania v Montenegro (femminile)
16.30 Rugby – Sudafrica v Australia (maschile)
16.35 Pallavolo – Italia v Olanda (femminile)
16.40 Pallanuoto – Francia v USA (maschile)
17.00 Scherma – Fioretto, individuale, quarti di finale (femminile)
17.00 Tiro a segno – Pistola 50m, finale (maschile)
17.00 Rugby – Kenya v Giappone (maschile)
17.15 Basket – Cina v Spagna (femminile)
17.15 Boxe – 64kg, primo turno (maschile)
17.30 Hockey prato – Germania v Corea del Sud (femminile)
17.30 Rugby – Nuova Zelanda v Gran Bretagna (maschile)
17.45 Scherma – Sciabola, individuale, 32esimi di finale (maschile)
—–Pomeriggio—–
18.00 Rugby – Argentina v Brasile (maschile)
18.00 Boxe – 81kg, ottavi di finale (maschile)
18.00 Calcio – Algeria v Portogallo (maschile)
18.00 Calcio – Argentina v Honduras (maschile)
18.00 Pallanuoto – Italia v Montenegro (maschile)
18.00 Nuoto – 100 stile libero, batterie (femminile)
18.05 Vela – Laser, regate 5-6 (maschile)
18.05 Vela – Finn, regate 3-4 (maschile)
18.05 Vela – Nacra 17, regate 1-3 (misto)
18.05 Vela – 470, regate 1-2 (maschile)
18.15 Vela – Laser radial, regate 5-6 (femminile)
18.15 Vela – 470, regate 1-2 (femminile)
18.15 Scherma – Sciabola, individuale, 16esimi di finale (maschile)
18.25 Nuoto – 200 dorso, batterie (maschile)
18.30 Rugby – Fiji v USA (maschile)
18.30 Hockey su prato – Gran Bretagna v Argentina (femminile)
18.30 Boxe – 91kg, ottavi di finale (maschile)
18.30 Canoa slalom – K1, semifinale (maschile)
18.50 Nuoto – 200 rana, batterie (femminile)
19.15 Nuoto – 200 misti, batterie (maschile)
19.15 Nuoto – Serbia v Francia (maschile)
19.35 Nuoto – 4×200 stile libero, batterie (femminile)
19.40 Pallamano – Russia v Svezia (femminile)
19.45 Scherma – Sciabola, individuale, ottavi di finale (maschile)
20.00 Tiro al volo – Double trap, finale (maschile)
20.00 Pallavolo – USA v Serbia (femminile)
20.00 Tiro con l’arco – Individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)
20.00 Tiro con l’arco – Individuale, primo turno e 16esimi di finale (femminile)
20.15 Canoa slalom – K1, finale (maschile)
20.30 Sollevamento pesi – 69kg (femminile)
20.30 Judo – 70kg, ripescaggi e semifinali (femminile)
20.30 Judo – 90kg, ripescaggi e semifinali (maschile)
20.30 Beach volley – Gironi, 4 incontri (maschile)
20.30 Beach volley – Gironi, 4 incontri (femminile)
20.30 Basket – USA v Serbia (femminile)
20.40 Scherma – Sciabola, prova individuale, quarti di finale (maschile)
21.00 Tuffi – Sincro 3m, finale (maschile)
21.00 Calcio – Germania v Fiji (maschile)
21.00 Calcio – Corea del Sud v Messico (maschile)
21.00 Ginnastica artistica – individuale, finale (maschile)
21.40 Judo – 70kg, finali (femminile)
21.40 Judo – 90kg, finali (maschile)
21.40 Pallamano – Norvegia v Angola (femminile)
22.00 Rugby – Quarti di finale (maschile)
22.00 Boxe – 49kg, quarti di finale (maschile)
22.00 Hockey su prato – USA v Giappone (femminile)
22.05 Pallavolo – Russia v Camerun (femminile)
22.30 Scherma – Fioretto, individuale (femminile): semifinali
22.30 Boxe – 56kg, primo turno (maschile)
22.30 Rugby – Quarti di finale (maschile)
22.45 Basket – Senegal v Canada (femminile)
23.00 Rugby – Quarto di finale (maschile)
23.00 Hockey su prato – Cina v Olanda (femminile)
23.15 Boxe – 64kg, primo turno (maschile)
23.30 Rugby – Quarto di finale (maschile)
23.30 Scherma – Sciabola, individuale, semifinali (maschile)
23.45 Tennis – Singolare, ottavi di finale (maschile)
23.45 Tennis – Singolare, quarti di finale (femminile)
23.45 Tennis – Doppio, semifinali (maschile)
23.45 Tennis – Doppio, quarti di finale (femminile)
23.45 Tennis – Doppio, primo turno (misto)

6° giorno, giovedì 11 agosto
Ore 00.00 Sollevamento pesi – 77kg (maschile)
00.00 Basket – Australia v USA (maschile)
00.00 Calcio – Colombia v Nigeria (maschile)
00.00 Calcio – Giappone v Svezia (maschile)
00.00 Boxe – 81kg, ottavi di finale (maschile)
00.20 Scherma – Fioretto, prova individuale, finali (femminile)
00.30 Pallanuoto – Brasile v Serbia (maschile)
00.30 Hockey prato – Nuova Zelanda v Brasile (maschile)
00.30 Boxe – 91kg, quarti di finale (maschile)
00.50 Pallamano – Olanda v Corea del Sud (femminile)
00.50 Scherma – Sciabola, prova individuale, finali (maschile)
01.30 Tennistavolo – Singolare, finale terzo posto e finale (femminile)
01.30 Hockey su prato – Gran Bretagna v Australia (maschile)
01.30 Pallavolo – Corea del Sud v Argentina (femminile)
01.50 Pallanuoto – Spagna v Croazia (maschile)
02.00 Beach volley – Gironi, 4 incontri (maschile)
02.00 Beach volley – Gironi, 4 incontri (femminile)
02.50 Pallamano – Francia v Argentina (femminile)
03.00 Calcio – Danimarca v Brasile (maschile)
03.00 Calcio – Sudafrica v Iraq (maschile)
03.05 Nuoto – 200 rana, finale (maschile)
03.10 Nuoto – 100 stile libero, semifinale (femminile)
03.30 Nuoto – 200 dorso, semifinali (maschile)
03.30 Basket – Venezuela v Cina (maschile)
03.35 Pallavolo – Brasile v Giappone (femminile)
03.55 Nuoto – 200 farfalla, finale (femminile)
04.05 Nuoto – 100 stile libero, finale (maschile)
04.10 Nuoto – 200 rana, semifinali (femminile)
04.30 Nuoto – 200 misti, semifinali (maschile)
04.55 Nuoto – 4×200 stile libero, finale (femminile)
—–Pomeriggio—–
12.30 Golf – Primo giro (maschile)
13.00 Badminton – Individuale, gironi (maschile)
13.00 Badminton – Individuale, gironi (femminile)
13.00 Badminton – Doppio, gironi (maschile)
13.00 Badminton – Doppio, gironi (femminile)
13.00 Badminton – Doppio, fase a gironi (misto)
14.00 Tiro a segno – Carabina 50 metri 3 posizioni, qualificazioni (femminile)
14.00 Scherma – Spada, squadre, ottavi di finale (femminile)
14.00 Tiro con l’arco – Individuale, ottavi di finale (femminile)
14.00 Pallanuoto – Russia v Brasile (femminile)
14.10 Canottaggio – Singolo, semifinali (maschile)
14.30 Canottaggio – Singolo, semifinali (femminile)
14.30 Pallamano – Tunisia v Qatar (maschile)
14.30 Pallavolo – Iran v Cuba (maschile)
14.52 Canottaggio – 2 senza, finale (maschile)
15.00 Tennistavolo – Singolare, semifinali (maschile)
15.00 Judo – 78kg, eliminatorie (femminile)
15.00 Judo – 100kg, eliminatorie (maschile)
15.00 Hockey su prato – Olanda v India (maschile)
15.00 Equitazione – Dressage gara 2, prova a squadre
15.00 Beach volley – Gironi, 4 incontri (maschile)
15.00 Beach volley – Gironi, 4 incontri (femminile)
15.04 Canottaggio – 2 di coppia, finale (femminile)
15.20 Pallanuoto – Italia v Australia (femminile)
15.24 Canottaggio – 2 di coppia, finale (maschile)
15.30 Scherma – Spada, squadre, quarti di finale (femminile)
15.44 Canottaggio – 4 senza pesi leggeri, finale (maschile)
16.00 Hockey su prato – Irlanda v Canada (maschile)
16.00 Boxe – 56kg, primo turno (maschile)
16.30 Pallamano – Polonia v Egitto (maschile)
16.35 Pallavolo – Russia v Egitto (maschile)
16.40 Pallanuoto – Cina v USA (femminile)
16.45 Boxe – 64kg, primo turno (maschile)
17.00 Tiro a segno – Carabina 50 metri 3 posizioni, finale (femminile)
17.00 Tennis – Singolare, quarti di finale (maschile)
17.00 Tennis – Singolare, semifinali (femminile)
17.00 Tennis – Doppio, semifinali (femminile)
17.00 Tennis – Doppio, quarti di finale (misto)
17.15 Basket – Bielorussia v Turchia (femminile)
17.30 Boxe – 69kg, ottavi di finale (maschile)
17.30 Hockey su prato – Germania v Argentina (maschile)
17.30 Canoa slalom – C2, semifinale (maschile)
—–Sera—–
18.00 Pallanuoto – Spagna v Ungheria (femminile)
18.00 Nuoto – 50 stile libero, batterie (maschile)
18.05 Vela – RS:X, regate 7-9 (maschile)
18.05 Vela – Finn, regate 5-6 (maschile)
18.05 Vela – 470, regate 3-4 (femminile)
18.05 Vela – Nacra 17, regate 4-6 (misto)
18.15 Vela – 470, regate 3-4 (maschile)
18.15 Vela – RS:X, regate 7-9 (femminile)
18.15 Scherma – Spada, prova a squadre, semifinali (femminile)
18.15 Canoa slalom – K1, semifinale (femminile)
18.20 Nuoto – 800 stile libero, batterie (femminile)
18.30 Hockey su prato – Spagna v Belgio (maschile)
18.30 Boxe – 81kg, ottavi di finale (maschile)
19.15 Canoa slalom – C2, finale (maschile)
19.15 Basket – Brasile v Croazia (maschile)
19.20 Nuoto – 100 farfalla, batterie (maschile)
19.30 Rugby – Semifinale (maschile)
19.40 Pallamano – Danimarca v Croazia (maschile)
19.40 Nuoto – 200 dorso, batterie (femminile)
20.00 Canoa Slalom – K1, finale (femminile)
20.00 Tiro con l’arco – Individuale: quarti di finale (femminile)
20.00 Rugby – Semifinale (maschile)
20.30 Judo – 78kg, ripescaggi e semifinali (femminile)
20.30 Judo – 100kg, ripescaggi e semifinali (maschile)
20.30 Badminton – Individuale, gironi (maschile)
20.30 Badminton – Individuale, gironi (femminile)
20.30 Badminton – Doppio, gironi (maschile)
20.30 Badminton – Doppio, gironi (femminile)
20.30 Badminton – Doppio, gironi (misto)
20.30 Beach volley – Gironi, 6 incontri (maschile)
20.30 Beach volley – Gironi, 6 incontri (femminile)
20.30 Basket – Francia v Brasile (femminile)
20.55 Tiro con l’arco – Individuale, semifinali (femminile)
21.00 Ciclismo – Pista, sprint a squadra, qualifiche (maschile)
21.00 Ginnastica artistica – Individuale, finale (femminile)
21.20 Ciclismo – Pista,, inseguimento a squadre, qualifiche (femminile)
21.30 Tiro con l’arco – Individuale: finali (femminile)
21.40 Judo – 78kg, finali (femminile)
21.40 Judo – 100kg, finali (maschile)
21.40 Pallamano – Brasile v Germania (maschile)
22.00 Hockey su prato – Germania v Spagna (femminile)
22.00 Scherma – Spada, squadre, finali (femminile)
22.00 Boxe – 56kg, primo turno (maschile)
22.05 Pallavolo – Canada v Francia (maschile)
22.10 Ciclismo – Pista, Sprint a squadre, semifinali (maschile)
22.25 Ciclismo – Pista, inseguimento a Squadre, qualifiche (maschile)
22.45 Basket – Giappone v Australia (femminile)
22.45 Boxe – 64kg, primo turno (maschile)
23.00 Hockey su prato – Australia v Argentina (femminile)
23.20 Ciclismo – Pista, sprint a squadre, finali (maschile)
23.30 Boxe – 69kg, ottavi di finale (maschile)
23.30 Rugby – Finale per il terzo posto (maschile)

7° giorno, venerdì 12 agosto
Ore 00.00 Rugby – Finale (maschile)
00.00 Basket – Nigeria v Spagna (maschile)
00.30 Badminton – Individuale, gironi (maschile)
00.30 Badminton – Individuale, gironi (femminile)
00.30 Badminton – Doppio, gironi (maschile)
00.30 Badminton – Doppio, gironi (femminile)
00.30 Badminton – Doppio, gironi (misto)
00.30 Boxe – 81kg, ottavi di finale (maschile)
00.30 Hockey su prato – USA v India (femminile)
00.50 Pallamano – Slovenia v Svezia (femminile)
01.30 Tennistavolo – Singolare, finale per il terzo posto e finale (maschile)
01.30 Pallavolo – Italia v Messico (maschile)
01.30 Hockey su prato – Giappone v Gran Bretagna (femminile)
02.00 Beach volley – Gironi, 2 incontri (maschile)
02.00 Beach volley – Gironi, 2 incontri (femminile)
02.50 Pallamano – Francia v Argentina (femminile)
03.00 Beach Volley – Gironi, lucky loser round (maschile)
03.00 Beach Volley – Gironi, lucky loser round (femminile)
03.05 Nuoto – 50 stile libero, semifinali (maschile)
03.15 Nuoto – 200 rana, finale (femminile)
03.25 Nuoto – 200 dorso, finale (maschile)
03.30 Basket – Lituania v Argentina (maschile)
03.35 Nuoto – 200 dorso, semifinali (femminile)
04.00 Nuoto – 200 misti, finale (maschile)
04.20 Nuoto – 100 stile libero, finale (femminile)
04.35 Nuoto – 100 farfalla, semifinali (maschile)
—–Pomeriggio—–
12.30 Golf – Secondo giro (maschile)
13.00 Badminton – Individuale, gironi (maschile)
13.00 Badminton – Individuale, gironi (femminile)
13.00 Badminton – Doppio, gironi (maschile)
13.00 Badminton – Doppio, gironi (femminile)
13.00 Badminton – Doppio, gironi (misto)
14.00 Badminton – Carabina 50 metri a terra, qualificazioni (maschile)
14.00 Badminton – Skeet, qualificazioni (femminile)
14.00 Tiro con l’arco – Prova individuale, ottavi di finale (maschile)
14.00 Scherma – Fioretto, squadre, ottavi di finale (maschile)
14.00 Pallanuoto – Ungheria v Croazia (maschile)
14.30 Pallavolo – Cina v Serbia (femminile)
14.30 Pallamano – Angola v Brasile (femminile)
14.30 Atletica – Lancio del disco, qualificazioni (maschile)
14.35 Atletica – Eptathlon, 100m ostacoli
14.50 Canottagio – 2 di coppia pesi leggeri, finale (femminile)
15.00 Tennistavolo – Squadre, ottavi di finale (femminile)
15.00 Judo – +78kg (femminile), eliminatorie
15.00 Judo – +100kg (maschile), eliminatorie
15.00 Equitazione – Dressage, squadre, grand prix finale
15.05 Canottaggio – 2 di coppia pesi leggeri, finale (maschile)
15.05 Atletica – Getto del peso, turno di qualificazioni (femminile)
15.10 Atletica – 800m, batterie (maschile)
15.20 Pallanuoto – Croazia v Italia (maschile)
15.24 Canottaggio – 2 senza, finale (femminile)
15.30 Scherma – Fioretto, prova a squadre, quarti di finale (maschile)
15.30 Tiro al volo – Skeet, qualificazioni (maschile)
15.45 Canottaggio – 4 senza, finale (maschile)
15.50 Atletica – Eptathlon, salto in alto
15.55 Atletica – Lancio del disco (maschile)
16.00 Tiro a segno – Carabina 50 metri a terra, finale (maschile)
16.00 Hockey su prato – Nuova Zelanda v Olanda (femminile)
16.00 Boxe – 51kg, ottavi di finale (femminile)
16.00 Beach volley – Ottavi di finale (maschile)
16.00 Beach volley – Ottavi di finale (femminile)
16.10 Atletica – 10000m, finale (femminile)
16.30 Pallamano – Svezia v Olanda (femminile)
16.30 Boxe – 60kg, ottavi di finale (femminile)
16.35 Pallavolo – Argentina v Camerun (femminile)
16.40 Pallanuoto – USA v Montenegro (maschile)
16.55 Atletica – 100m, turno preliminare (femminile)
17.00 Tennis – Singolare, semifinali (maschile)
17.00 Tennis – Doppio, semifinali (misto)
17.00 Tennis – Doppio, finale per il terzo posto (maschile)
17.00 Tennis – Doppio, finale (maschile)
17.00 Boxe – 49kg, semifinali (maschile)
17.15 Basket – Serbia v Cina (femminile)
17.15 Tiro a segno – Pistola 25m, qualificazioni (maschile)
17.30 Hockey su prato – India v Canada (maschile)
17.30 Boxe – 60kg, quarti di finale (maschile)
—–Sera—–
18.00 Boxe – 75kg, ottavi di finale (maschile)
18.00 Calcio – Quarti di finale (femminile)
18.00 Nuoto – 50 stile libero, batterie (femminile)
18.05 Vela – RS:X, regate 10-12 (femminile)
18.05 Vela – Laser radial (femminile), regate 7-8
18.05 Vela – 470, regate 5-6 (maschile)
18.05 Vela – 49er, regate 1-3 (maschile)
18.05 Vela – 49er FX, regate 1-3 (femminile)
18.15 Vela – Laser, regate 7-8 (maschile)
18.15 Vela – RS:X, regate 10-12 (maschile)
18.15 Vela – 470, regate 5-6 (femminile)
18.15 Scherma – Fioretto, squadre, semifinali (maschile)
18.30 Hockey su prato – Germania v Olanda (maschile)
18.40 Nuoto – 1500m stile libero, batterie (maschile)
19.00 Trampolino elastico – Individuale, qualificazioni e finale (femminile)
19.15 Basket – Cina v Australia (maschile)
19.30 Atletica – 20km di marcia, finale (maschile)
19.40 Pallamano – Romania v Spagna (femminile)
19.55 Nuoto – 4×100 misti, batterie (femminile)
20.00 Tiro al volo – Skeet, finale (femminile)
20.00 Pallavolo – USA v Italia (femminile)
20.00 Tennistavolo – Squadre, ottavi di finale (femminile)
20.00 Beach volley – Ottavi di finale (maschile)
20.00 Beach volley – Ottavi di finale (femminile)
20.00 Tiro con l’arco – Individuale: quarti di finale (maschile)
20.10 Nuoto – 4×100 misti, batterie (maschile)
20.30 Sollevamento pesi – 75kg (femminile)
20.30 Badminton – Individuale, gironi (maschile)
20.30 Badminton – Individuale, gironi (femminile)
20.30 Badminton – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)
20.30 Badminton – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)
20.30 Badminton – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)
20.30 Tuffi – Trampolino 3 metri, turno preliminare (femminile)
20.30 Judo – +78kg, ripescaggi e semifinali (femminile)
20.30 Judo – +100kg, ripescaggi e semifinali (maschile)
20.30 Basket – Canada v USA (femminile)
20.55 Tiro con l’arco – Individuale, semifinali (maschile)
21.00 Calcio – Quarto di finale (femminile)
21.00 Ciclismo – Pista, Sprint a squadre, qualificazioni (femminile)
21.15 Ciclismo – Pista, sprint, qualificazioni, 16esimi di finale e ripescaggi (femminile)
21.30 Tiro con l’arco – Individuale: finali (maschile)
21.40 Judo – +78kg, finali (femminile)
21.40 Judo – +100kg, finali (maschile)
21.40 Pallamano – Montenegro v Norvegia (femminile)
21.50 Ciclismo – Pista, inseguimento a squadre, semifinali (maschile)
22.00 Hockey su prato – Gran Bretagna v Spagna (maschile)
22.00 Scherma – Fioretto, squadre, finali (maschile)
22.00 Boxe – 51kg, ottavi di finale (femminile)
22.05 Pallavolo – Olanda v Porto Rico (femminile)
22.20 Ciclismo – Pista, team Sprint, semifinali (femminile)
22.30 Boxe – 60kg, primo turno (femminile)
22.45 Basket – Spagna v Senegal (femminile)
23.00 Boxe – 60kg, ottavi di finale (maschile)
23.00 Ciclismo – Sprint, finali (femminile)
23.20 Ciclismo – Pista, inseguimento a squadre, finali (maschile)
23.30 Boxe – 75kg, primo turno (maschile)

8° giorno, sabato 13 agosto
Ore 00.00 Sollevamento pesi – 85kg (maschile)
00.00 Basket – USA v Serbia (maschile)
00.00 Calcio – Quarti di finale (femminile)
00.00 Beach volley – Ottavi di finale (maschile)
00.00 Beach volley – Ottavi di finale (femminile)
00.30 Tennistavolo – Squadre, ottavi di finale ( maschile)
00.30 Badminton – Individuale, gironi (maschile)
00.30 Badminton – Individuale, gironi (femminile)
00.30 Badminton – Doppio, gironi (maschile)
00.30 Badminton – Doppio, gironi (femminile)
00.30 Badminton – Doppio, gironi (misto)
00.30 Pallanuoto – Grecia v Brasile (maschile)
00.30 Hockey su prato – Irlanda v Argentina (maschile)
00.50 Pallamano – Russia v Argentina (femminile)
01.30 Atletica – 1500, batterie (femminile)
01.30 Pallavolo – Russia v Giappone (femminile)
01.30 Hockey su prato – Australia v Brasile (maschile)
01.35 Atletica – Eptathlon, getto del peso
01.50 Atletica – Lancio del martello, turno di qualificazioni (femminile)
01.50 Pallanuoto – Spagna v Francia (maschile)
02.00 Atletica – 400m, batterie (maschile)
02.20 Atletica – Salto in lungo, turno di qualificazioni (maschile)
02.50 Pallamano – Corea del Sud v Francia (femminile)
03.00 Calcio – Quarti di finale (femminile)
03.00 Atletica – Getto del peso, finale (femminile)
03.03 Nuoto – 200 dorso, finale (femminile)
03.05 Atletica – Eptathlon, 200m
03.10 Pallanuoto – Serbia v Australia (maschile)
03.12 Nuoto – 100 farfalla, finale (maschile)
03.20 Nuoto – 800 stile libero, finale (femminile)
03.30 Basket – Francia v Venezuela (maschile)
03.35 Pallavolo – Brasile v Corea del Sud (femminile)
03.40 Atletica – 100m, batterie (femminile)
03.45 Nuoto – 50 stile libero, finale (maschile)
04.00 Nuoto – 50 stile libero, semifinali (femminile)
04.00 Beach volley – Ottavi di finale (maschile)
04.00 Beach volley – Ottavi di finale (femminile)
—–Pomeriggio—–
12.30 Golf – Terzo giro (maschile)
13.00 Badminton – Individuale, gironi (maschile)
13.00 Badminton – Individuale, gironi (femminile)
13.00 Badminton – Doppio, gironi (maschile)
13.00 Badminton – Doppio, gironi (femminile)
13.00 Badminton – Doppio, gironi (misto)
14.00 Tiro a segno – Pistola 25m automatica, qualificazioni (maschile)
14.00 Scherma – Sciabola, prova a squadre, ottavi di finale (femminile)
14.30 Tiro al volo – Skeet, qulificazioni (maschile)
14.30 Pallamano – Slovenia v Germania (maschile)
14.30 Atletica – 100, turno preliminare (maschile)
14.30 Pallavolo – Iran v Egitto (maschile)
14.40 Atletica – Salto triplo, turno di qualificazioni (femminile)
15.00 Tennistavolo – Squadre, quarti di finale (femminile)
15.00 Hockey su prato – Argentina v India (femminile)
15.00 Ciclismo – Pista, keirin, primo turno e ripescaggi (femminile)
15.05 Atletica – 3000 siepi, batterie (femminile)
15.15 Scherma – Sciabola, prova a squadre (femminile): quarti di finale
15.20 Pallanuoto – Italia v Russia (femminile)
15.25 Ciclismo – Sprint, ottavi di finale e ripescaggi (maschile)
15.30 Canottaggio – Singolo, finale (maschile)
15.45 Canottaggio – Singolo, finale (femminile)
15.50 Atletica – Lancio del disco, finale (maschile)
16.00 Hockey su prato – Gironi, 2 incontri (femminile)
16.00 Boxe – 52kg, primo turno (maschile)
16.00 Beach volley – Ottavi di finale (maschile)
16.00 Beach volley – Ottavi di finale (femminile)
16.00 Atletica – 400m, batterie (femminile)
16.05 Canottaggio – Otto, finale (maschile)
16.15 Ciclismo – Pista, inseguimento a squadre, semifinali (femminile)
16.25 Canottaggio – Otto, finale (femminile)
16.30 Pallamano – Croazia v Francia (maschile)
16.35 Pallavolo – Argentina v Cuba (maschile)
16.40 Pallanuoto – Australia v Brasile (femminile)
16.45 Atletica – Eptathlon, salto in lungo (femminile)
17.00 Tennis – Doppio, finale per il terzo posto (femminile)
17.00 Tennis – Doppio, finale per il terzo posto (misto)
17.00 Tennis – Singolare, finale per il terzo posto (maschile)
17.00 Tennis – Singolare, finale (femminile)
17.00 Atletica – 100m, batterie (maschile)
17.15 Basket – Australia v Bielorussia (femminile)
17.15 Boxe – 69kg, quarti di finale (maschile)
17.30 Tiro a segno – Pistola 25m automatica, finale (maschile)
17.30 Hockey su prato – Olanda v Germania (femminile)
17.30 Scherma – Sciabola, squadre, semifinali (femminile)
17.45 Boxe – 91kg, semifinali (maschile)
—–Sera—–
18.00 Boxe – +91kg, ottavi di finale (maschile)
18.00 Calcio – Quarti di finale (maschile)
18.00 Pallanuoto – Ungheria v USA (femminile)
18.05 Vela – Laser, regate 9-10 (maschile)
18.05 Vella – Finn, regate 7-8 (maschile),
18.05 Vela – 49er, regate 4-6 (maschile)
18.05 Vela – 49er FX, regate 4-6 (femminile)
18.05 Vela – Nacra 17, regate 7-9 (misto)
18.15 Vela – Laser radial, regate 9-10 (femminile)
19.00 Trampolino elastico – Individuale, qualificazioni e finale (maschile)
19.15 Basket – Argentina v Brasile (maschile)
19.40 Pallamano – Danimarca v Qatar (maschile)
20.00 Tiro al volo – Skeet, finale (maschile)
20.00 Pallavolo – Polonia v Russia (maschile)
20.00 Tennistavolo – Squadre, ottavi di finale (maschile)
20.00 Beach volley – Ottavi di finale (maschile)
20.00 Beach volley – Ottavi di finale (femminile)
20.30 Badminton – Individuale, gironi (maschile)
20.30 Badminton – Individuale, gironi (femminile)
20.30 Badminton – Doppio, gironi (maschile)
20.30 Badminton – Doppio, gironi (femminile)
20.30 Badminton – Doppio, gironi (misto)
20.30 Basket – Turchia v Brasile (femminile)
21.00 Calcio – Quarti di finale (maschile)
21.00 Tuffi – Trampolino 3 metri, semifinali (femminile)
21.00 Ciclismo – Pista, sprint, quarti di finale e semifinali (maschile)
21.40 Pallamano – Egitto v Brasile (maschile)
21.50 Ciclismo – Pista, inseguimento a squadre, finali (femminile)
22.00 Boxe – 52kg, primo turno (maschile)
22.00 Scherma – Sciabola, squadre, finali (femminile)
22.00 Hockey su prato – Corea del Sud v Spagna (femminile)
22.05 Pallavolo – USA v Francia (maschile)
22.30 Ciclismo – Pista, keirin, finale (femminile)
22.40 Ciclismo – Sprint, semifinali (maschile)
22.45 Basket – Giappone v Francia (femminile)
23.00 Hockey su prato – Gran Bretagna v USA (femminile)
23.15 Boxe – 69kg, quarti di finale (maschile)
23.45 Boxe – 91kg, semifinali (maschile)

9° giorno, domenica 14 agosto
Ore 00.00 Sollevamento pesi – 94kg primo turno(maschile)
00.00 Boxe – +91kg, ottavi di finale (maschile)
00.00 Calcio – Quarti di finale (maschile)
00.00 Beach volley – Ottavi di finale (maschile)
00.00 Beach volley – Ottavi di finale (femminile)
00.30 Tennistavolo – Squadre, quarti di finale (femminile)
00.30 Badminton – Individuale, gironi (maschile)
00.30 Badminton – Individuale, gironi (femminile)
00.30 Badminton – Doppio, gironi (maschile)
00.30 Badminton – Doppio, gironi (femminile)
00.30 Badminton – Doppio, gironi (misto)
00.30 Hockey su prato – Australia v Giappone (femminile)
00.50 Pallamano – Svezia v Polonia (maschile)
01.00 Atletica – Eptathlon, tiro del giavellotto
01.20 Atletica – Salto con l’asta, qualificazioni (maschile)
01.30 Pallavolo – Canada v Messico (maschile)
01.30 Hockey su prato – Cina v Nuova Zelanda (femminile)
01.40 Atletica – 400m, semifinali (maschile)
01.50 Atletica – Salto in lungo, finale (maschile)
02.00 Atletica – 100m, semifinali (femminile)
02.25 Atletica – 800m, semifinali (maschile)
02.55 Atletica – 10000m, finale (maschile)
02.50 Pallamano – Qatar v Argentina (maschile)
03.00 Calcio – Quarto di finale (maschile)
03.05 Nuoto – 50 stile libero, finale (femminile)
03.05 Atletica – 800m, semifinali (maschile)
03.10 Nuoto – 1500 stile libero, finale (maschile)
03.30 Basket – Croazia v Nigeria (maschile)
03.34 Nuoto – 4×100 misti, finale (femminile)
03.35 Atletica – 100m, finale (femminile)
03.35 Pallavolo – Brasile v Italia (maschile)
03.55 Atletica – Eptathlon, 800m
04.00 Beach volley – Ottavi di finale (maschile)
04.00 Beach volley – Ottavi di finale (femminile)
04.05 Nuoto – 4×100 misti, finale (maschile)
12.00 Golf – Quarto giro (maschile)
—–Pomeriggio—–
13.00 Badminton – Individuale, gironi (maschile)
13.00 Badminton – Individuale, gironi (femminile)
14.00 Tiro a segno – Carabina 50m 3 posizioni, qualificazioni (maschile)
14.00 Scherma – Spada, squadre, ottavi di finale (maschile)
14.30 Pallamano – Montenegro v Brasile (femminile)
14.30 Atletica – Maratona (femminile)
14.30 Pallavolo – Serbia v Olanda (femminile)
15.00 Lotta greco-romana — 59kg, fase a eliminazione diretta
15.00 Lotta greco-romana — 75kg, fase a eliminazione diretta
15.00 Hockey su prato – Quarti di finale (maschile)
15.00 Tennistavolo – Squadre, quarti di finale (maschile)
15.00 Equitazione – Salto ostacoli, individuale, qualificazioni
15.30 Scherma – Spada, prova a squadre, quarti di finale (maschile)
16.00 Nuoto sincronizzato – Duo, free routine
16.00 Boxe – 75kg, ottavi di finale (femminile)
16.30 Boxe – 56kg, ottavi di finale (maschile)
16.30 Pallamano – Svezia v Francia (femminile)
16.35 Pallavolo – Corea del Sud v Camerun (femminile)
17.00 Tennis – Singolare, finale (maschile)
17.00 Tennis – Doppio, finale (femminile)
17.00 Tennis – Doppio, finale (misto)
17.15 Basket – Cina v USA (femminile)
17.30 Hockey su prato – Quarti di finale (maschile)
17.30 Boxe – 60kg, semifinali (maschile)
17.45 Boxe – 64kg, ottavi di finale (maschile)
17.50 Pallanuoto – Montenegro v Spagna (maschile)
—–Sera—–
18.00 Tiro a segno – Carabina 50 metri 3 posizioni, finale (maschile)
18.05 Vela – RS:X (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie
18.05 Vela – Finn (maschile), regate 9-10
18.05 Vela – 470 (maschile), regate 7-8
18.05 Vela – 470 (femminile), regate 10-12
18.15 Vela – Nacra 17 (misto), regate 7-8
18.15 Scherma – Spada, prova a squadre (maschile): semifinali
18.45 Boxe – 81kg, quarti di finale (maschile)
19.00 Ginnastica artistica – Finali di specialità (maschile)
19.05 Vela – RS:X, medal race (femminile)
19.10 Pallanuoto – Australia v Grecia (maschile)
19.15 Basket – USA v Francia (maschile)
19.15 Boxe – 49kg, finale (maschile)
19.40 Pallamano – Olanda v Russia (femminile)
19.45 Ginnastica artistica – Finali di specialità (femminile)
20.00 Tennistavolo – Squadre, quarti di finale (,aschile)
20.00 Pallavolo – Italia v Porto Rico (femminile)
20.30 Ginnastica artistica – Finali di specialità (maschile)
20.30 Badminton – Individuale, gironi (maschile)
20.30 Badminton – Individuale, gironi (femminile)
20.30 Pallanuoto – Italia v USA (maschile)
20.30 Basket – Senegal v Serbia (femminile)
21.00 Tuffi – Trampolino 3 metri, finale (femminile)
21.00 Beach volley – Quarti di finale (femminile)
21.00 Ciclismo – Pista, sprint, qualificazioni (femminile)
21.00 Lotta greco-romana — 59kg, ripescaggi e finali
21.00 Lotta greco-romana — 75kg, ripescaggi e finali
21.15 Ginnastica artistica – Finali di specialità (femminile)
21.40 Pallamano – Norvegia v Romania (femminile)
21.40 Ciclismo – Pista, omnium, prima prova (maschile)
21.50 Pallanuoto – Francia v Croazia (maschile)
22.00 Scherma – Spada, prova a squadre (maschile): finali
22.00 Boxe – 75kg, ottavi di finale (femminile)
22.05 Ciclismo – Sprint, finali (maschile)
22.05 Pallavolo – USA v Cina (femminile)
22.10 Ciclismo – Sprint, 16esimi di finale e ripescaggi (femminile)
22.30 Boxe – 56kg, ottavi di finale (maschile)
22.45 Basket – Spagna v Canada (femminile)
22.50 Ciclismo – Pista, omnium, seconda prova (maschile)
23.00 Hockey su prata – Quarti di finale (maschile)
23.30 Boxe – 60kg, semifinali (maschile)
23.45 Boxe – 64kg, ottavi di finale (maschile)

10° giorno, lunedì 15 agosto
Ore 00.00 Sollevamento pesi – +75kg (femminile)
00.00 Basket – Australia v Venezuela (maschile)
00.30 Tennistavolo – Squadre, semifinali (femminile)
00.30 Badminton – Individuale, gironi (femminile)
00.30 Badminton – Doppio, quarti di finale (misto)
00.30 Pallanuoto – Serbia v Giappone (maschile)
00.42 Ciclismo – Pista, omnium, terza prova (maschile)
00.45 Boxe – 81kg, quarti di finale (maschile)
00.50 Pallamano – Spagna v Angola (femminile)
01.30 Hockey su prato – Quarto di finale (maschile)
01.30 Atletica – Salto in alto, qualificazioni (maschile)
01.30 Pallavolo – Giappone v Argentina (femminile)
01.35 Atletica – 400m, semifinali (femminile)
01.50 Pallanuoto – Brasile v Ungheria (maschile)
01.55 Atletica – Salto triplo, finale (femminile)
02.00 Atletica – 100m, semifinali (maschile)
02.30 Atletica – 1500m, semifinali (femminile)
02.50 Pallamano – Argentina v Corea del Sud (femminile)
03.00 Atletica – 400m, finale (maschile)
03.25 Atletica – 100 m, finale (maschile)
03.30 Basket – Serbia v Cina (maschile)
03.35 Pallavolo – Brasile v Russia (femminile)
04.00 Beach volley – Quarti di finale (femminile)
—–Pomeriggio—–
13.30 Badminton – Torneo individuale, ottavi di finale (maschile)
13.30 Badminton – Torneo di doppio, quarti di finale (maschile)
13.30 Badminton – Torneo di doppio, quarti di finale (femminile)
14.00 Nuoto – 10km (femminile)
14.00 Canoa – Sprint,C1 1000m, batterie (maschile)
14.25 Canoa – Spirnt, K2 500m, batterie (femminile)
14.30 Pallamano – Polonia v Slovenia (maschile)
14.30 Atletica – Salto triplo, turno di qualificazioni (maschile)
14.30 Pallavolo – Argentina v Egitto (maschile)
14.35 Atletica – 3000m siepi, batterie (maschile)
14.40 Canoa – Sprint, K1 200m, batterie (femminile)
15.00 Tennistavolo – Squadre, semifinali (femminile)
15.00 Hockey su prato – Quarti di finale (femminile)
15.00 Lotta greco-romana — 85kg, fase a eliminazione diretta
15.00 Lotta greco-romana — 130kg, fase a eliminazione diretta
15.00 Equitazione – Dressage, prova individuale
15.00 Ciclismo – Pista, sprint, ottavi di finale e ripescaggi (femminile)
15.05 Canoa – Sprint, K1 1000m, batterie (maschile)
15.20 Ciclisma – Pista, omnium, quarta prova (maschile)
15.25 Atletica – 3000m siepi, batterie (maschile)
15.30 Canoa – Sprint, C1 1000m, semifinali (maschile)
15.40 Atletica – Lancio del martello, finale (femminile)
15.45 Canoa – Sprint, K2 500m, semifinali (femminile)
15.60 Ciclismo – Pista, omnium, prima prova (femminile)
16.00 Nuoto sincronizzato – Duo, technical routine
16.00 Boxe – 60kg, quarti di finale (femminile)
16.00 Canoa – Sprint, K1 200, semifinali (femminile)
16.15 Canoa – Sprint, K1 1000, semifinali (femminile)
16.15 Atletica – 3000m siepi, finale (femminile)
16.30 Atletica – 400m ostacoli, batterie (maschile)
16.30 Pallamano – Germania v Egitto (maschile)
16.30 Boxe – 52kg, ottavi di finale (maschile)
16.35 Pallavolo – USA v Messico (maschile)
17.30 Hockey su prato – Quarti di finale (femminile)
17.30 Boxe – 69kg, semifinali (maschile)
17.45 Boxe – 75kg, primo turno (maschile)
—–Sera—–
18.05 Vela – Laser radial, medal race (femminile)
18.05 Vela – 470, regate 9-10 (maschile)
18.05 Vela – 49er, regate 7-9 (maschile)
18.05 Vela – 49er FX, regate 7-9 (femminile)
18.15 Vela – 470, regate 9-10 (femminile)
19.00 Ginnastica artistica – Finali di specialità (maschile)
19.05 Vela – Laser, medal race (maschile)
19.10 Pallanuoto – Quarti di finale (femminile)
19.15 Basket – Nigeria v Brasile (maschile)
19.40 Pallamano – Francia v Danimarca (maschile)
19.45 Ginnastica – Finali di specialità (femminile)
20.00 Tennistavolo – Squadre, semifinali (maschile)
20.00 Pallavolo – Russia v Iran (maschile)
20.15 Tuffi – Trampolino 3 metri, turno preliminare (maschile)
20.30 Pallanuoto – Quarto di finale (femminile)
20.30 Ginnastica artistica – Finali di Specialità (maschile)
21.00 Beach volley – Quarti di finale (maschile)
21.00 Ciclismo – Pista, omnium, quinta prova (maschile)
21.00 Lotta greco-romana — 59kg, ripescaggi e finali
21.00 Lotta greco-romana — 75kg, ripescaggi e finali
21.30 Ciclismo – Pista, omnium, seconda prova (femminile)
21.40 Pallamano – Svezia v Brasile (maschile)
22.00 Boxe – 60kg, quarti di finale (femminile)
22.05 Pallavolo – Polonia v Cuba (maschile)
22.25 Ciclismo – Pista, omnium, sesta prova (maschile)
22.30 Badminton – Individuale, ottavi di finale (maschile)
22.30 Badminton – Individuale, ottavi di finale (femminile)
22.30 Badminton – Doppio, semifinali (misto)
22.30 Boxe – 52kg, ottavi di finale (maschile)
23.00 Hockey su prato – Quarti di finale (femminile)
23.20 Pallanuoto – Quarti di finale (femminile)
23.30 Boxe – 69kg, semifinali (maschile)
23.45 Boxe – 75kg, primo turno (maschile)

11° giorno, martedì 16 agosto
Ore 00.00 Sollevamento pesi – 105kg (maschile)
00.00 Basket – Spagna v Argentina (maschile)
00.15 Boxe – 91kg, finale (maschile)
00.30 Tennistavolo – Squadre, semifinali (maschile)
00.40 Pallanuoto – Quarti di finale (femminile)
00.50 Pallamano – Croazia v Tunisia (maschile)
01.30 Atletica – Lancio del disco, qualificazioni (femminile)
01.30 Pallavolo – Italia v Canada (maschile)
01.30 Hockey su prato – Quarti di finale (femminile)
01.35 Atletica – Salto con l’asta, finale (maschile)
01.40 Atletica – 110m ostacoli, batterie
02.30 Atletica – 200m, batterie (femminile)
02.30 Atletica – 400m ostacoli, batterie (femminile)
02.50 Pallamano – Qatar v Argentina (maschile)
03.25 Atletica – 800m, finale (maschile)
03.30 Basket – Lituania v Croazia (maschile)
03.35 Pallavolo – Brasile v Francia (maschile)
03.45 Atletica – 400m, finale (femminile)
04.00 Beach volley – Quarti di finale (maschile)
—–Pomeriggio—–
13.30 Badminton – Doppio, semifinali (maschile)
13.30 Badminton – Doppio, semifinali (femminile)
14.00 Nuoto – 10km (maschile)
14.10 Canoa – Sprint C1 1000m, finale (maschile)
14.23 Canoa – Sprint K2 500m, finale (femminile)
14.30 Atletica – 5000m, batterie (femminile)
14.45 Atletica – Salto con l’asta, qualificazioni (femminile)
14.45 Canoa – Sprint K1 200m, finale (femminile)
14.50 Atletica – Salto triplo, finale (maschile)
15.00 Lotta greco-romana — 66kg, eliminatorie
15.00 Lotta greco-romana — 98kg, eliminatorie
15.00 Pallavolo – Quarti di finale (femminile)
15.00 Pallamano – Quarti di finale (femminile)
15.00 Equitazione – Salto ostacoli, squadre, qualificazione
15.00 Tuffi – Trampolino 3 metri, semifinale (maschile)
15.00 Ciclismo – Pista, sprint, quarti di finale (femminile)
15.10 Canoa – Sprint, K1 1000m, finale (maschile)
15.20 Ciclismo – Pista, keirin, primo round (maschile)
15.30 Atletica – 1500m, batterie (maschile)
15.55 Ciclismo – Pista, omnium, quarta prova (femminile)
16.00 Tennistavolo – Squadre, finale per il terzo posto (femminile)
16.00 Boxe – 51kg, quarti di finale (femminile)
16.00 Basket – Quarti di finale 1 (femminile)
16.05 Atletica – 100m ostacoli, batterie
16.20 Atletica – Lancio del disco, finale (femminile)
16.30 Boxe – 56kg, quarti di finale (maschile)
16.50 Atletica – 200m, batterie (maschile)
17.00 Hockey su prato – Semifinali (maschile)
17.00 Pallanuoto – Quarti di finale (maschile)
17.00 Boxe – 64kg, primo turno (maschile)
17.30 Boxe – 81kg, semifinali (maschile)
17.45 Boxe – +91kg, quarti di finale (maschile)
—–Sera—–
18.00 Calcio – Semifinali (femminile)
18.05 Vela – Finn, medal race (maschile)
18.05 Vela – 49er, regate 10-12 (maschile)
18.05 Vela – 49er FX, regate 10-12 (femminile)
18.20 Pallanuoto – Quarti di finale (maschile)
18.30 Pallamano – Quarti di finale (femminile)
19.00 Pallavolo – Quarti di finale (femminile)
19.00 Nuoto sincronizzato – Duo, free routine final e assegnazione delle medaglie
19.00 Ginnastica artistica – Finali di specialità (maschile)
19.05 Vela – Nacra 17, medal race (misto)
19.30 Basket – Quarti di finale (femminile)
19.45 Ginnastica artistica – Finali di specialità (femminile)
20.10 Pallanuoto – Quarti di finale (maschile)
20.30 Ginnastica artistica – Finali di specialità (maschile)
21.00 Calcio – Semifinali (femminile)
21.00 Beach volley – Semifinali (maschile)
21.00 Beach volley – Semifinali (femminile)
21.00 Lotta greco-romana — 66kg, ripescaggi e finali
21.00 Lotta greco-romana — 98kg, ripescaggi e finali
21.00 Ciclismo – Pista, sprint, semifinali (femminile)
21.10 Ciclismo – Pista, omnium, quinta prova (femminile)
21.30 Pallanuoto – Quarto di finale (maschile)
21.45 Ciclismo – Pista, keirin, secondo round (maschile)
22.00 Hockey su prato – Semifinale (maschile)
22.00 Pallamano – Quarti di finale (femminile)
22.05 Ciclismo – Pista, omnium, sesta prova (femminile)
22.30 Badminton – Individuale, quarti di finale (femminile)
22.30 Badminton – Doppio, finale per il terzo posto (misto)
22.30 Boxe – 56kg, quarti di finale (maschile)
22.45 Ciclismo – Pista, sprint, finali (femminile)
23.00 Tuffi – Trampolino 3 metri, finale (maschile)
23.00 Pallavolo – Quarto di finale (femminile)
23.00 Boxe – 64kg, primo turno (maschile)
23.20 Ciclismo – Pista, keirin, finale (maschile)
23.30 Boxe – 81kg, semifinali (maschile)
23.45 Boxe – +91kg, quarti di finale (maschile)
23.45 Basket – Quarti di finale (femminile)

12° giorno, mercoledì 17 agosto
Ore 00.00 Sollevamento pesi – +105kg (maschile)
00.15 Boxe – 60kg, finale (maschile)
00.30 Tennistavolo – Torneo a Squadre, finale (femminile)
01.30 Pallamano – Quarti di finale 4 (femminile)
01.30 Atletica – Salto in alto, finale (maschile)
01.35 Atletica – Tiro del giavellotto, qualificazione (femminile)
01.40 Atletica – 110m ostacoli, semifinali (maschile)
02.05 Atletica – Salto in lungo, qualificazioni (femminile)
02.10 Atletica – 400m ostacoli, semifinali (femminile)
02.35 Atletica – 400m ostacoli, semifinali (maschile)
03.00 Atletica – 200m, semifinali (femminile)
03.15 Pallavolo – Quarti di finale (femminile)
03.15 Basket – Quarti di finale (femminile)
03.30 Atletica – 1500m, finale (femminile)
03.45 Atletica – 110m ostacoli, finale (maschile)
04.00 Beach volley – Semifinali (maschile)
04.00 Beach volley – Semifinali (femminile)
—–Pomeriggio—–
12.30 Golf – Primo giro (femminile)
13.30 Badminton – Torneo individuale, quarti di finale (maschile)
13.30 Badminton – Torneo di doppio, finale (misto)
14.00 Canoa – Sprint, K2 1000m, batterie (maschile)
14.00 Taekwondo – 49kg, 16esimi e ottavi di finale (femminile)
14.00 Taekwondo – 58kg, 16esimi e ottavi di finale (maschile)
14.15 Canoa – Sprint, C1 200m, batterie (maschile)
14.30 Atletica – Decathlon, 100m
14.35 Canoa sprint – K2 200m, batterie (maschile)
14.40 Atletica – Lancio del martello, qualificazioni (maschile)
14.50 Canoa – Sprint K1 500m, batterie (femminile)
15.00 Equitazione – Salto ostacoli, squadre, finale
15.00 Pallamano – Quarti di finale (maschile)
15.00 Pallavolo – Quarti di finale (maschile)
15.00 Lotta libera – 48kg, fase ad eliminazione diretta (femminile)
15.00 Lotta libera – 58kg (femminile), fase ad eliminazione diretta (femminile)
15.00 Lotta libera – 69kg (femminile), fase ad eliminazione diretta (femminile)
15.05 Atletica – 5000m, batterie (maschile)
15.10 Canoa – Sprint K2 1000m, semifinali (maschile)
15.20 Canoa – Sprint C1 200m, semifinali (maschile)
15.35 Canoa – Sprint K2 200m, semifinali (maschile)
15.35 Atletica – Decathlon, salto in lungo
15.50 Canoa – Sprint K1 500 metri, batterie (femminile)
15.55 Atletica – 800m, batterie (femminile)
16.00 Tennistavolo – Squadre, finale per il terzo posto (maschile)
16.00 Basket – Quarti di finale (maschile)
16.50 Atletica – 3000m siepi, finale (maschile)
17.00 Hockey su prato – Semifinali (femminile)
17.15 Atletica – Decathlon, getto del peso
17.20 Pallanuoto – Semifinali (femminile)
—–Sera—–
18.00 Calcio – Semifinali (maschile)
18.05 Vela – 470, medal race (maschile)
18.10 Pallanuoto – Semifinali (femminile)
18.30 Ciclismo – Bmx, prova in linea, seeding phase (maschile)
18.30 Pallamano – Quarti di finale (maschile)
19.00 Boxe – 60kg, semifinali (femminile)
19.05 Vela – 470, medal race (femminile)
19.00 Pallavolo – Quarti di finale (maschile)
19.30 Basket – Quarti di finale (maschile)
19.30 Boxe – 75kg, quarti di finale (femminile)
20.00 Taekwondo – 49kg (femminile), quarti di finale e semifinali
20.00 Taekwondo – 58kg (maschile), quarti di finale e semifinali
20.00 Tuffi – Piattaforma 10 metri, turno preliminare (femminile)
20.30 Boxe – 52kg, quarti di finale (maschile)
21.00 Lotta libera – 48kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie
21.00 Lotta libera – 58kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie
21.00 Lotta libera — 69kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie
21.00 Calcio – Semifinali (maschile)
21.30 Pallanuoto – Semifinali (femminile)
21.30 Boxe – 69kg, finale (maschile)
22.00 Pallamano – Quarti di finale (maschile)
22.00 Hockey su prato – Semifinali (femminile)
22.45 Atletica – Decathlon, salto in alto
23.00 Pallavolo – Quarti di finale (maschile)
23.45 Basket – Quarti di finale (maschile)

13° giorno, giovedì 18 agosto
Ore 00.30 Tennistavolo – Squadre, finale (maschile)
01.00 Taekwondo – 49kg, ripescaggi e finali (femminile)
01.00 Taekwondo – 58kg, ripescaggi e finali (maschile)
01.30 Pallamano – Quarti di finale (maschile)
01.30 Atletica – Tiro del giavellotto, qulificazioni (maschile)
01.45 Atletica – 100m ostacoli, semifinali
02.15 Atletica – Salto in lungo, finale (femminile)
02.20 Atletica – Decathlon, 400m
03.00 Atletica – 200m, semifinali (maschile)
03.00 Beach volley – Finale per il terzo posto (femminile)
03.15 Pallavolo – Quarti di finale (maschile)
03.15 Basket – Quarti di finale (maschile)
03.30 Atletica – 200m, finale (femminile)
03.55 Atletica – 100m ostacoli, finale
04.30 Pallavolo – Finale (femminile)
—–Pomeriggio—–
12.30 Golf – Secondo giro (femminile)
13.30 Badminton – Individuale, semifinali (femminile)
13.30 Badminton – Doppio, finale per il terzo posto (femminile)
13.30 Badminton – Doppio, finale per il terzo posto (maschile)
13.30 Badminton – Doppio, finale (femminile)
14.00 Canoa – Sprint K2 1000m, finale (maschile)
14.00 Taekwondo – 57kg, 16esimi e ottavi di finale (femminile)
14.00 Taekwondo – 68kg, 16esimi e ottavi di finale (maschile)
14.15 Canoa – Sprint, C1 200m, finale (maschile)
14.30 Atletica – Decathlon, 110m ostacoli
14.40 Canoa – Sprint, K2 200m, finale (maschile)
14.55 Atletica – Getto del peso, qualificazioni (maschile)
15.00 Lotta libera – 53kg, fase ad eliminazione diretta (femminile)
15.00 Lotta libera – 63kg, fase ad eliminazione diretta (femminile)
15.00 Lotta libera – 75kg, fase ad eliminazione diretta (femminile)
15.00 Tuffi – Piattaforma 10 metri, semifinale (femminile)
15.00 Atletica – Salto in alto, qualificazioni (femminile)
15.03 Canoa – Sprint, K1 500m, finale (femminile)
15.25 Atletica – Decathlon, lancio del disco
16.00 Triathlon – Maschile
16.20 Atletica – 4x100m, batterie (femminile)
16.40 Atletica – 4x100m, batterie (maschile)
17.00 Hockey su prato – Finale per il terzo posto (maschile)
17.00 Atletica – 400m ostacoli, finale (maschile)
17.30 Pallanuoto – Semifinali (maschile)
—–Sera—–
18.00 Pallavolo – Semifinali (femminile)
18.00 Nuoto sincronizzato – Squadra, technical routine
18.05 Vela – 49er, medal race (maschile)
18.25 Atletica – Decathlon, salto con l’asta
18.30 Ciclismo – Bmx, prova in linea, quarti di finale (maschile)
18.30 Ciclismo – Bmx, prova in linea, seeding phase (femminile)
19.00 Boxe – 51kg, semifinali (femminile)
19.05 Vela – 49er FX, medal race (femminile)
19.30 Boxe – 56kg, semifinali (maschile)
20.00 Boxe – 75kg, semifinali (maschile)
20.00 Taekwondo – 57kg, quarti di finale e semifinali (femminile)
20.00 Taekwondo – 68kg, quarti di finale e semifinali (maschile)
20.00 Pallamano – Semifinali (femminile)
20.00 Basket – Semifinali (femminile)
20.30 Boxe – 81kg, finale (maschile)
21.00 Lotta libera – 53kg, ripescaggi e finali (femminile)
21.00 Lotta libera – 63kg, ripescaggi e finali (femminile)
21.00 Lotta libera – 75kg, ripescaggi e finali (femminile)
21.00 Tuffi – Piattaforma 10 metri, finale (femminile)
21.30 Pallanuoto – Semifinali (maschile)
22.00 Hockey su prato – Finale (maschile)
23.35 Atletica – Decathlon, tiro del giavellotto

14° giorno, venerdì 19 agosto
Ore 00.00 Basket – Semifinali (femminile)
01.00 Taekwondo – 57kg, ripescaggi e finali (femminile)
01.00 Taekwondo – 68kg, ripescaggi e finali (maschile)
01.30 Pallamano – Semifinali (femminile)
01.30 Atletica – Getto del peso, finale (maschile)
01.45 Atletica – 1500m, semifinali (maschile)
02.10 Atletica – Tiro del giavellotto, finale (femminile)
02.15 Atletica – 800m, semifinali (femminile)
02.45 Atletica – Decathlon, 1500m
03.00 Beach volley – Finale per il terzo posto (maschile)
03.15 Pallavolo – Semifinali 2 (femminile)
03.15 Atletica – 400m ostacoli, finale (femminile)
03.30 Atletica – 200m, finale (maschile)
04.00 Beach volley – Finale (maschile)
—–Pomeriggio—–
12.30 Golf – Terzo giro (femminile)
13.00 Atletica – 50km di marcia
13.30 Badminton – Individuale, semifinali (maschile)
13.30 Badminton – Individuale, finale per il terzo posto (femminile)
13.30 Badminton – Individuale, finale (femminile)
13.30 Badminton – Doppio, finale (maschile)
14.00 Taekwondo – 67kg, 16esimi e ottavi di finale (femminile)
14.00 Taekwondo – 80kg, 16esimi e ottavi di finale (maschile)
14.00 Canoa – Sprint, K1 200m, batterie (maschile)
14.20 Canoa – Sprint, C2 1000m, batterie (maschile)
14.40 Canoa – Sprint, K4 400m, batterie (femminile)
14.50 Canoa – Sprint, K4 1000m, batterie (maschile)
15.00 Lotta libera — 57kg, fase a eliminazione diretta (maschile)
15.00 Lotta libera — 74kg, fase a eliminazione diretta (maschile)
15.00 Equitazione – Salto ostacoli, prova individuale, finale
15.05 Canoa – Sprint, K1 200m, semifinali (maschile)
15.20 Ginnastica ritmica – Individuale, turno di qualificazione
15.20 Canoa – Sprint, C2 1000m, semifinali (maschile)
15.30 Canoa – Sprint, K4 400m, semifinali (femminile)
15.35 Canoa – Sprint, K4 1000m, semifinali (maschile)
16.30 Pallanuoto – Finale per il terzo posto (femminile)
17.00 Pentathlon – Individuale (femminile)
17.00 Nuoto sincronizzato – Squadra, free routine
17.00 Hockey su prato – Finale per il terzo posto (femminile)
—–Sera—–
18.00 Pallavolo – Semifinali 1 (maschile)
18.00 Calcio – Finale per il terzo posto (femminile)
18.30 Ciclismo – Bmx, prova in linea, semifinali (maschile)
18.30 Ciclismo – Bmx, prova in linea, semifinali (femminile)
19.00 Boxe – 52kg, semifinali (maschile)
19.30 Boxe – 64kg, semifinali (maschile)
19.30 Atletica – Marcia 20km (femminile)
20.00 Taekwondo – 67kg, quarti di finale e semifinali (femminile)
20.00 Taekwondo – 80kg, quarti di finale e semifinali (maschile)
20.00 Boxe – +91kg, semifinali (maschile)
20.00 Ciclismo – Bmx, Prova in linea, semifinali (maschile)
20.10 Ciclismo – Bmx, Prova in linea, semifinali (femminile)
20.30 Basket – Semifinali (maschile)
20.30 Pallamano – Semifinali (maschile)
20.30 Boxe – 75kg, semifinali (femminile)
20.30 Pallanuoto – Finale (femminile)
21.00 Tuffi – Piattaforma 10 metri, turno preliminare (maschile)
21.00 Lotta libera – 57kg, fase a eliminazione diretta (maschile)
21.00 Lotta libera – 74kg, fase a eliminazione diretta (maschile)
21.00 Boxe – 60kg, finale (femminile)
22.00 Hockey su prato – Finale (femminile)
22.30 Calcio – Finale (femminile)

15° giorno, sabato 20 agosto
Ore 00.00 Basket – Semifinali (maschile)
01.00 Taekwondo – 67kg, ripescaggi e finali (femminile)
01.00 Taekwondo – 80kg, ripescaggi e finali (maschile)
01.30 Atletica – Salto con l’asta, finale (femminile)
01.40 Atletica – 4x400m, batterie (femminile)
02.05 Atletica – Lancio del martello, finale (maschile)
02.10 Atletica – 4x400m, batterie (maschile)
02.40 Atletica – 5000m, finale (femminile)
03.15 Pallavolo – Semifinali (maschile)
03.15 Atletica – 4x100m, finale (femminile)
03.35 Atletica – 4x100m, finale (maschile)
—–Pomeriggio—–
12.00 Golf – Quarto e ultimo giro (femminile)
13.30 Badminton – Individuale, finale per il terzo posto (maschile)
13.30 Badminton – Individuale, finale (maschile)
14.00 Taekwondo – +67kg, 16esimi e ottavi di finale (femminile)
14.00 Taekwondo – +80kg, 16esimi e ottavi di finale (maschile)
14.5 Canoa – Sprint, C2 1000m, finale (maschile)
14.15 Canoa – Sprint, K1 200m, finale (maschile)
14.30 Canoa – Sprint, K4 500m, finale (femminile)
14.50 Canoa — Sprint, K4 1000m, finale (maschile)
15.00 Ginnastica ritmica – Squadre, qualificazioni
15.00 Lotta libera – 86kg, fase a eliminazione diretta (maschile)
15.00 Lotta libera – 125kg, fase a eliminazione diretta (maschile)
16.00 Triathlon – Prova femminile
16.00 Tuffi – Piattaforma 10 metri, semifinale (maschile)
16.30 Pallamano – Finale per il terzo posto (femminile)
16.30 Basket – Finale per il terzo posto (femminile)
17.00 Pentathlon – Individuale (maschile)
17.30 Mountain bike – Prova in linea (femminile)
—–Sera—–
18.00 Pallanuoto – Finale per il terzo posto (maschile)
18.00 Calcio – Finale per il terzo posto (maschile)
18.00 Pallavolo – Finale per il terzo posto (femminile)
19.00 Boxe – 51kg, finale (femminile)
19.15 Boxe – 56kg, finale (maschile)
20.00 Boxe – 75kg, finale (maschile)
20.00 Taekwondo – +67kg (femminile), quarti di finale e semifinali
20.00 Taekwondo – +80kg (maschile), quarti di finale e semifinali
20.20 Ginnastica ritmica – Individuale, finale
20.30 Basket – Finale (femminile)
20.30 Pallamano – Finale (femminile)
21.00 Lotta libera — 86kg (maschile), ripescaggi e finali
21.00 Lotta libera — 125kg (maschile), ripescaggi e finali
21.30 Tuffi – Piattaforma 10 metri, finale (maschile)
22.30 Calcio – Finale (maschile)
22.50 Pallanuoto – Finale (maschile)

16° giorno, domenica 21 agosto
Ore 00.00 Taekwondo – +67kg, ripescaggi e finali (femminile)
01.00 Taekwondo – +80kg, ripescaggi e finali (maschile)
01.30 Atletica – Salto in alto, finale (femminile)
01.55 Atletica – Tiro del giavellotto, finale (maschile)
02.00 Atletica – 1500m, finale (maschile)
02.15 Atletica – 800m, finale (femminile)
02.30 Atletica – 5000m, finale (maschile)
03.00 Atletica – 4x400m, finale (femminile)
03.15 Pallavolo – Finale(femminile)
03.35 Atletica – 4x400m, finale (maschile)
—–Pomeriggio—–
13.30 Lotta libera – 65kg, fase a eliminazione diretta (maschile)
13.30 Lotta libera — 97kg, fase a eliminazione diretta (maschile)
14.30 Atletica – Maratona (maschile)
14.30 Pallavolo – Finale per il terzo posto (maschile)
15.30 Pallamano – Finale per il terzo posto (maschile)
16.00 Ginnastica ritmica – Squadre, finale
16.30 Basket – Finale per il terzo posto (maschile)
17.30 Mountain bike – Prova in linea (maschile)
17.45 Lotta Libera 65kg (maschile), ripescaggi e finali
17.45 Lotta Libera 97kg (maschile), ripescaggi e finali
—–Sera—–
18.15 Pallavolo – Finale (maschile)
19.00 Pallamano – Finale (maschile)
19.00 Boxe – 75kg, finale (femminile)
19.15 Boxe – 52kg, finale (maschile)
20.00 Boxe – 64kg, finale (maschile)
20.15 Boxe – +91kg, finale(maschile)
20.45 Basket – Finale (maschile)
23.00 Cerimonia di chiusura

Abbonati al

Dal 2010 gli articoli del Post sono sempre stati gratuiti e accessibili a tutti, e lo resteranno: perché ogni lettore in più è una persona che sa delle cose in più, e migliora il mondo.

E dal 2010 il Post ha fatto molte cose ma vuole farne ancora, e di nuove.
Puoi darci una mano abbonandoti ai servizi tutti per te del Post. Per cominciare: la famosa newsletter quotidiana, il sito senza banner pubblicitari, la libertà di commentare gli articoli.

È un modo per aiutare, è un modo per avere ancora di più dal Post. È un modo per esserci, quando ci si conta.