(Cal Sport Media via AP Images)
  • Sport
  • venerdì 28 Agosto 2015

Il calendario con i gironi della Champions League

Quando e contro chi giocheranno Juventus e Roma, e tutte le altre partecipanti al torneo

(Cal Sport Media via AP Images)

Giovedì 27 agosto sono stati sorteggiati i gruppi per la fase a gironi della Champions League, il più importante torneo di calcio per club, e successivamente è stato stilato il calendario per le sei partite che ogni squadra sorteggiata dovrà giocare: una di andata e una di ritorno contro tutte le altre squadre dello stesso girone. Le partite si giocheranno il martedì e il mercoledì: la prima giornata di gare sarà martedì 15 settembre, l’ultima mercoledì 9 dicembre. Juventus e Roma, le uniche due squadre italiane che partecipano alla Champions League, giocheranno le prime due partite rispettivamente contro il Manchester City e il Barcellona.

I gironi:
Girone A – Paris Saint-Germain, Real Madrid, Shakhtar Donetsk, Malmö
Girone B – PSV, Manchester United, CSKA Mosca, Wolfsburg
Girone C – Benfica, Atletico Madrid, Galatasaray, Astana
Girone DJuventus, Manchester City, Siviglia, Borussia Mönchengladbach
Girone E – Barcellona, Bayer Leverkusen, Roma, Bate Borisov
Girone F – Bayern Monaco, Arsenal, Olympiacos, Dinamo Zagabria
Girone G – Chelsea, Porto, Dinamo Kiev, Maccabi Tel Aviv
Girone H – Zenit di San Pietroburgo, Valencia, Lione, Gent


Martedì 15 settembre 2015
Paris Saint-Germain – Malmö
Real Madrid – Shakhtar Donetsk
Wolfsburg – CSKA Mosca
PSV – Manchester United
Galatasaray – Atletico Madrid
Benfica – Astana
Manchester City – Juventus
Siviglia – Borussia Mönchengladbach

Mercoledì 16 settembre
Bayer Leverkusen – Bate Borisov
Roma – Barcellona
Dinamo Zagabria – Arsenal
Olympiacos – Bayern Monaco
Dinamo Kiev – Porto
Chelsea – Maccabi Tel Aviv
Valencia – Zenit di San Pietroburgo
Gent – Lione


Martedì 29 settembre
Barcellona – Bayer Leverkusen
Bate Borisov – Roma
Bayern Monaco – Dinamo Zagabria
Arsenal – Olympiacos
Maccabi Tel Aviv – Dinamo Kiev
Porto – Chelsea
Lione – Valencia
Zenit di San Pietroburgo – Gent

Mercoledì 30 settembre
Shakhtar Donetsk – Paris Saint-Germain
Malmo – Real Madrid
Manchester United – Wolfsburg
CSKA Mosca – PSV
Astana – Galatasaray
Atletico Madrid — Benfica
Borussia Mönchengladbach – Manchester City
Juventus – Siviglia


Martedì 20 ottobre
Bate Borisov – Barcellona
Bayer Leverkusen – Roma
Arsenal – Bayern Monaco
Dinamo Zagabria – Olympiakos
Porto – Maccabi Tel Aviv
Dinamo Kiev – Chelsea
Zenit di San Pietroburgo – Lione
Valencia – Gent

Mercoledì 21 ottobre
Malmo –Shakthar Donetsk
Paris Saint-Germain –  Real Madrid
CSKA Mosca – Manchester United
Wolfsburg – PSV
Atletico Madrid – Astana
Galatasaray – Benfica
Juventus – Borussia Mönchengladbach
Manchester City – Siviglia


Martedì 3 novembre
Shakhtar Donetsk – Malmo
Real Madrid – Paris Saint-Germain
Manchester United – CSKA Mosca
PSV – Wolfsburg
Astana – Atletico Madrid
Benfica – Galatasaray
Borussia Mönchengladbach – Juventus
Siviglia – Manchester City

Mercoledì 4 novembre
Barcellona – Bate Borisov
Roma – Bayer Leverkusen
Bayern Monaco – Arsenal
Olympiacos – Dinamo Zagabria
Maccabi Tel Aviv – Porto
Chelsea – Dinamo Kiev
Lione – Zenit di San Pietroburgo
Gent – Valencia


Martedì 24 novembre
Bate Borisov – Bayer Leverkusen
Barcellona – Roma
Arsenal – Dinamo Zagabria
Bayern Monaco – Olympiacos
Porto – Dinamo Kiev
Maccabi Tel Aviv – Chelsea
Zenit di San Pietroburgo – Valencia
Lione – Gent

Mercoledì 25 novembre
Mamo – Paris Saint-Germain
Shakhtar Donetsk – Real Madrid
CSKA Mosca – Wolfburg
Manchester United – PSV
Atletico Madrid – Galatasaray
Astana – Benfica
Juventus – Manchester City
Borussia Mönchengladbach – Siviglia


Martedì 8 dicembre
Paris Saint-Germain – Shakhtar Donetsk
Real Madrid – Malmo
Wolfsburg–Manchester United
PSV – CSKA Mosca
Galatasaray – Astana
Benfica – Atletico Madrid
Manchester City – Borussia Mönchengladbach
Siviglia – Juventus

Mercoledì 9 dicembre
Bayer Leverkusen – Barcellona
Roma – Bate Borisov
Dinamo Zagabria – Bayern Monaco
Olympiacos – Arsenal
Dinamo Kiev – Maccabi Tel Aviv
Chelsea – Porto
Valencia – Lione
Gent – Zenit di San Pietroburgo