• postit
  • lunedì 11 maggio 2015

Le nomination ai David di Donatello 2015

Sono state annunciate le nomination ai David di Donatello, i più importanti premi del cinema italiano: i film che hanno ottenuto più candidature sono “Anime nere” di Francesco Munzi (16 nomination) e “Il giovane favoloso” di Mario Martone (14), seguiti da “Mia Madre” di Nanni Moretti, con 10 candidature. La cerimonia dei David si terrà il 12 giugno al Teatro Olimpico di Roma.

Miglior film
ANIME NERE, regia di Francesco Munzi
HUNGRY HEARTS, regia di Saverio Costanzo
IL GIOVANE FAVOLOSO, regia di Mario Martone
MIA MADRE, regia di Nanni Moretti
TORNERANNO I PRATI, regia di Ermanno Olmi

Migliore regista
Francesco Munzi per il film ANIME NERE
Saverio Costanzo per il film HUNGRY HEARTS
Mario Martone per il film IL GIOVANE FAVOLOSO
Nanni Moretti per il film MIA MADRE
Ermanno Olmi per il film TORNERANNO I PRATI

Migliore regista esordiente
Andrea Jublin per il film BANANA
Lamberto Sanfelice per il film CLORO
Eleonora Danco per il film N-CAPACE
Edoardo Falcone per il film SE DIO VUOLE
Laura Bispuri per il film VERGINE GIURATA

Migliore sceneggiatura
Francesco Munzi, Fabrizio Ruggirello, Maurizio Braucci per il film ANIME NERE
Saverio Costanzo per il film: HUNGRY HEARTS
Mario Martone, Ippolita Di Majo per il film: IL GIOVANE FAVOLOSO
Edoardo Leo, Marco Bonini per il film: NOI E LA GIULIA
Nanni Moretti, Francesco Piccolo, Valia Santella per il film: MIA MADRE

Migliore produttore
Cinemaundici e Babe Films, con Rai Cinema per il film ANIME NERE
Palomar, Rai Cinema per il film IL GIOVANE FAVOLOSO
Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI per Indigo Film, con Rai Cinema per il film IL RAGAZZO INVISIBILE
Carlo CRESTO-DINA per il film LE MERAVIGLIE
Nanni MORETTI per Sacher Film, Domenico PROCACCI per Fandango, con Rai Cinema per il film MIA MADRE

Migliore attrice protagonista
Alba Rohrwacher per il film HUNGRY HEARTS
Virna Lisi per il film LATIN LOVER
Margherita Buy per il film MIA MADRE
Jasmine Trinca per il film NESSUNO SI SALVA DA SOLO
Paola Cortellesi per il film SCUSATE SE ESISTO!

Migliore attore protagonista
Fabrizio Ferracane per il film ANIME NERE
Elio Germano per il film IL GIOVANE FAVOLOSO
Alessandro Gassman per il film IL NOME DEL FIGLIO
Riccardo Scamarcio per il film NESSUNO SI SALVA DA SOLO
Marco Giallini per il film SE DIO VUOLE

Migliore attrice non protagonista
Barbora Bobulova per il film ANIME NERE
Micaela Ramazzotti per il film IL NOME DEL FIGLIO
Valeria Golino per il film IL RAGAZZO INVISIBILE
Giulia Lazzarini per il film MIA MADRE
Anna Foglietta per il film NOI E LA GIULIA

Migliore attore non protagonista
Luigi Lo Cascio per il film IL NOME DEL FIGLIO
Fabrizio Bentivoglio per il film IL RAGAZZO INVISIBILE
Nanni Moretti per il film MIA MADRE
Claudio Amendola per il film NOI E LA GIULIA
Carlo Buccirosso per il film NOI E LA GIULIA

Migliore autore della fotografia
Vladan Radovic per il film ANIME NERE
Fabio Cianchetti per il film HUNGRY HEARTS
Renato Berta per il film IL GIOVANE FAVOLOSO
Italo Petriccione per il film IL RAGAZZO INVISIBILE
Fabio Olmi per il film TORNERANNO I PRATI

Migliore musicista
Giuliano TAVIANI per il film ANIME NERE
Nicola PIOVANI per il film HUNGRY HEARTS
Sascha RING (Apparat) per il film IL GIOVANE FAVOLOSO
Ezio BOSSO, Federico DE ROBERTIS per il film IL RAGAZZO INVISIBILE
Paolo FRESU per il film TORNERANNO I PRATI

Migliore canzone originale
“ANIME NERE” interpretata da M. DE LORENZO, musica e testi di G. TAVIANI per il film: ANIME NERE
“WRONG SKIN” musica, testi e interpretazione di M. CIPOLLA per il film: IL RAGAZZO INVISIBILE
“ELIS” musica e testi di A. ANNECCHINO, inter. da C. CUTAIA e M. SCIUCCHINO per il film: NESSUNO SI SALVA DA SOLO
“SEI MAI STATA SULLA LUNA?” musica, testi e interpretazione di F. DE GREGORI per il film: SEI MAI STATA SULLA LUNA?
BONESEMPIO musica e testi di G. CORAPI e R. SERRETIELLO, inter. R. SERRETIELLO per il film: TAKE FIVE

Migliore scenografo
Luca SERVINO per il film: ANIME NERE
Giancarlo MUSELLI per il film: IL GIOVANE FAVOLOSO
Emita FRIGATO per il film: MARAVIGLIOSO BOCCACCIO
Paki MEDURI per il film: NOI E LA GIULIA
Giuseppe PIRROTTA per il film: TORNERANNO I PRATI

Migliore costumista
Marina ROBERTI per il film: ANIME NERE
Ursula PATZAK per il film: IL GIOVANE FAVOLOSO
Alessandro LAI per il film: LATIN LOVER
Lina NERLI TAVIANI per il film: MARAVIGLIOSO BOCCACCIO
Andrea CAVALLETTO per il film: TORNERANNO I PRATI

Migliore truccatore
Sonia MAIONE per il film: ANIME NERE
Maurizio SILVI per il film: IL GIOVANE FAVOLOSO
Maurizio FAZZINI per il film: IL RAGAZZO INVISIBILE
Ermanno SPERA per il film: LATIN LOVER
Enrico IACOPONI per il film: MIA MADRE

Migliore acconciatore
Rodolfo SIFARI per il film: ANIME NERE
Daniela TARTARI per il film: HO UCCISO NAPOLEONE
Aldo SIGNORETTI, Alberta GIULIANI per il film: IL GIOVANE FAVOLOSO
Alberta GIULIANI per il film: LATIN LOVER
Carlo BARUCCI per il film: MARAVIGLIOSO BOCCACCIO

Migliore montatore
Cristiano TRAVAGLIOLI per il film: ANIME NERE
Francesca CALVELLI per il film: HUNGRY HEARTS
Jacopo QUADRI per il film: IL GIOVANE FAVOLOSO
Massimo FIOCCHI, Chiara GRIZIOTTI per il film: ITALY IN A DAY
Clelio BENEVENTO per il film: MIA MADRE

Miglior fonico di presa diretta
Stefano CAMPUS per il film: ANIME NERE
Remo UGOLINELLI per il film: IL NOME DEL FIGLIO
Gilberto MARTINELLI per il film: IL RAGAZZO INVISIBILE
Alessandro ZANON per il film: MIA MADRE
Francesco LIOTARD per il film: TORNERANNO I PRATI

Migliori effetti digitali
Chromatica per il film: IL GIOVANE FAVOLOSO
Visualogie per il film: IL RAGAZZO INVISIBILE
Reset VFX per il film: LA BUCA
Reset VFX, Visualogie per il film: NOI E LA GIULIA
Rumblefish per il film: TORNERANNO I PRAT

David Giovani
ANIME NERE di Francesco Munzi
I NOSTRI RAGAZZI di Ivano De Matteo
IL GIOVANE FAVOLOSO di Mario Martone
IL RAGAZZO INVISIBILE di Gabriele Salvatores
NOI E LA GIULIA di Edoardo Leo

Miglior film dell’Unione Europea
ALABAMA MONROE – UNA STORIA D’AMORE di Felix van GROENINGEN (Satine Film)
LA TEORIA DEL TUTTO di James MARSH (Universal Pictures)
LOCKE di Steven KNIGHT (Good Films)
PRIDE di Matthew WARCHUS (Teodora Film)
STORIE PAZZESCHE di Damiàn SZIFRON (Lucky Red)

Miglior film straniero
AMERICAN SNIPER di Clint EASTWOOD (Warner Bros. Italia)
BIRDMAN di Alejandro GONZÁLES IÑÁRRITU (20th Century Fox)
BOYHOOD di Richard LINKLATER (Universal Pictures)
IL SALE DELLA TERRA di Wim WENDERS (Officine UBU)
MOMMY di Xavier DOLAN (Good Films)

Miglior documentario
BELLUSCONE. UNA STORIA SICILIANA di Franco MARESCO
ENRICO LUCHERINI – NE HO FATTE DI TUTTI I COLORI di Marco SPAGNOLI
IO STO CON LA SPOSA di Antonio AUGUGLIARO, Gabriele DEL GRANDE, Khaled SOLIMAN AL NASSIRY
QUANDO C’ERA BERLINGUER di Walter VELTRONI
SUL VULCANO di Gianfranco PANNONE

Miglior cortometraggio
DUE PIEDI SINISTRI di Isabella Salvetti
L’ERRORE di Brando De Sicai
LA VALIGIA di Pier Paolo Paganelli
SINUARIA di Roberto Carta
THRILLER di Giuseppe Marco Albano

Questo è un post della categoria PostIt, che rimanda direttamente alla fonte originale della notizia dalla homepage del Post.

Se siete arrivati su questa pagina attraverso i feed RSS o dai social network, potete leggere il contenuto di questa notizia sulla fonte originale cliccando sul titolo qui sopra.
Qui c'è l'elenco di tutti gli ultimi PostIt.