• Sport
  • venerdì 7 Febbraio 2014

Il programma delle Olimpiadi invernali di Sochi

L'orario e il giorno di tutte le gare in cui verranno assegnate delle medaglie ai giochi olimpici invernali di Sochi 2014

Sono in corso a Sochi, in Russia, le Olimpiadi Invernali del 2014. Le gare sono iniziate giovedì 6 febbraio e finiranno domenica 23 febbraio. Sul sito ufficiale della manifestazione potete trovare gli orari delle gare divisi per giorno (i giorni contrassegnati da un pallino sono quelli in cui verranno assegnate delle medaglie), mentre qui c’è il medagliere ufficiale aggiornato in tempo reale dal Guardian.

sabato 8 febbraio:
9.45: Slopestyle snowboard, finale maschile
11.00: Sci di fondo Skyathlon femminile
12.30: Pattinaggio Velocità 5000 maschile
15.30: Biathlon maschile 10km sprint

domenica 9 febbraio:
8.00: Discesa libera maschile
10.15: Slopestyle snowboard, finale femminile
11.00: Sci di fondo Skyathlon maschile
12.30: Pattinaggio Velocità 3000m sprint femminile
15.30: Biathlon femminile 7,5 km sprint
17.40: Slittino maschile singolo
18.10: Pattinaggio artistico, free dance di squadra
19.45: Salto con gli sci Normal Hill maschile

lunedì 10 febbraio:
12.00: Sci alpino, super slalom combinato femminile
13.05: Pattinaggio short track 1500 maschile
15.55: Pattinaggio velocità maschile
16.00: Biathlon 12.5 km Pursuit

martedì 11 febbraio:
10.00: Sci slopestyle finale femminile
14.00: Sci di fondo finale sprint maschile e femminile
15.34: Pattinaggio velocità 500m femminile
16.00: Biathlon femminile pursuit
17.20: Slittino femminile singolo
18.30: Snowboard half-pipe maschile, finale
19.25: Salto con gli sci normal hill femminile

mercoledì 12 febbraio:
8.00: Discesa libera femminile
13.30: Combinata nordica normal hill 10km, sci di fondo
15.00: Pattinaggio velocità maschile 1000m
16.45: Pattinaggio artistico a coppie
16.45: Slittino doppio
18.30: Snowboard half-pipe femminile, finale

giovedì 13 febbraio:
10.30: Slopestyle sci maschile
11.00: Sci di fondo classica femminile 10km
13.05: Pattinaggio short track femminile 500m
15.00: Pattinaggio velocità 1000m femminile
15.00: Biathlon 20 km marcia maschile
17.15: Slittino a squadre

venerdì 14 febbraio:
11.00: Sci di fondo, 15km classica
12.30: Sci Alpino super slalom combinata maschile
15.00: Biathlon femminile 15km
16.00: Pattinaggio artistico maschile
19.12: Sci freestyle, salti, femminile
17.51: Skeleton femminile

sabato 15 febbraio:
8.00: Sci alpino, Super-G femminile
11.00: Sci di fondo, femminile a squadre 4x5km
13.06: Pattinaggio short track femminile 1500m
13.20: Pattinaggio short track maschile 1000m
14.30: Pattinaggio di velocità, maschile 1500m
17.16: Skeleton maschile
19.45: Salto con gli sci, finale maschile Large Hill

domenica 16 febbraio:
8.00: Sci alpino, Super-G maschile
10.40: Snowboard cross, finale femminile
11.00: Sci di fondo, maschile a squadre 4x10km
15.00: Pattinaggio di velocità, femminile 1500m
16.00: Biathlon maschile, partenza in linea 15km

lunedì 17 febbraio:
11.12: Snowboard cross, maschile femminile
16.00: Biathlon femminile, partenza in linea 12,5km
16.00: Pattinaggio artistico, free dance
17.05: Bob a due maschile
19.12: Salti freestyle, maschile
19.22: Salto con gli sci, maschile a squadre

martedì 18 febbraio:
11.30: Sci alpino, Slalom gigante femminile
11.54: Pattinaggio short track, staffetta femminile 3000m
13.00: Combinata nordica, Large Hill 10km, sci di fondo
14.00: Pattinaggio di velocità, finale maschile 10000m
18.30: Freestyle Halfpipe, finale maschile

mercoledì 19 febbraio:
11.30: Sci alpino, Slalom gigante maschile
11.31: Snowboard, slalom gigante parallelo femminile
11.35: Snowboard, slalom gigante parallelo maschile
12.45: Sci di fondo, sprint a squadre femminile
13.15: Sci di fondo, sprint a squadre maschile
14.30: Pattinaggio di velocità, femminile 5000m
15.30: Biathlon, staffetta 2x6km femminile + 2×7,5km maschile
18.23: Bob femminile

giovedì 20 febbraio:
9.30: Curling, finale terzo posto femminile
11.41: Freestyle, ski cross finale maschile
12.00: Combinata nordica, Large Hill 4x5km, sci di fondo
13.00: Hockey su ghiaccio, finale terzo posto femminile
14.30: Curling, finale femminile
16.00: Pattinaggio artistico, pattinaggio libero femminile
18.30: Freestyle, ski halfpipe finale femminile
18.00: Hockey su ghiaccio, finale femminile

venerdì 21 febbraio:
9.30: Curling, finale terzo posto maschile
11.41: Freestyle, finale ski cross femminile
14.30: Curling, finale maschile
15.30: Biathlon, staffetta femminile 4x6km
17.15: Sci alpino, Slalom femminile
18.43: Pattinaggio short track, finale maschile 500m
18.53: Pattinaggio short track, finale femminile 1000m
19.18: Pattinaggio short track, finale staffetta maschile 5000m

sabato 22 febbraio:
10.30: Sci di fondo femminile, partenza in linea 30km
11.46: Snowboard femminile, finale slalom parallelo
11.50: Snowboard maschile, finale slalom parallelo
14.51: Pattinaggio di velocità, inseguimento a squadre maschile
15.14: Pattinaggio di velocità, inseguimento a squadre femminile
15.30: Biathlon, staffetta maschile 4×7,5km
16.00: Hockey su ghiaccio, finale terzo posto maschile
17.15: Sci alpino, slalom maschile

domenica 23 febbraio:
8.00: Sci di fondo maschile, partenza in linea 50km
12.00: Bob a 4 maschile
13.00: Hockey su ghiaccio, finale maschile

foto: KIRILL KUDRYAVTSEV/AFP/Getty Images