I giocatori del Belgio festeggiano la vittoria contro il Brasile e il passaggio alle semifinali (SAEED KHAN/AFP/Getty Images)

Mondiali 2018: i gironi e la fase a eliminazione diretta

Le classifiche della prima fase del torneo e il programma dell'eliminazione diretta

I giocatori del Belgio festeggiano la vittoria contro il Brasile e il passaggio alle semifinali (SAEED KHAN/AFP/Getty Images)

La fase a gironi dei Mondiali di calcio è iniziata giovedì 14 giugno con la partita inaugurale di Mosca ed è terminata giovedì 28. Ciascuno degli otto gruppi della fase a gironi ha qualificato le prime due nazionali alla fase a eliminazione diretta, il cui tabellone è diviso in una parte sinistra, la più difficile, con tante favorite, e la parte destra, decisamente più abbordabile. I due lati del tabellone si incontreranno solamente nella finale di Mosca e nella “finalina” per il terzo posto, in programma a San Pietroburgo il giorno prima.

Le classifiche finali dei gironi:

Gruppo A

1) ?? Uruguay | 9 | (+5) | ✅
2) ?? Russia | 6 | (+4) | ✅
————————————————
3) ?? Arabia Saudita | 3 | (-5)
4) ?? Egitto | 0 | (-4)

 

Gruppo B

1) ?? Spagna | 5 | (+1) | ✅
2) ?? Portogallo | 5 | (+1) | ✅
————————————————
3) ?? Iran | 4 | (0)
4) ?? Marocco | 1 | (-2)

 

Gruppo C

1)  ?? Francia | 7 | (+2) | ✅
2)
 ?? Danimarca | 5 | (+1) | ✅
————————————————
3) ?? Perù | 3 | (0)
4)
 ?? Australia | 1 | (-3)

 

Gruppo D

1) ?? Croazia | 9 | (+6) | ✅
2) ?? Argentina | 4 | (-2) | ✅
————————————————
3) ?? Nigeria | 3 | (-1)
4) ?? Islanda | 1 | (-3)

 

Gruppo E

1) ?? Brasile | 7 | (+4) | ✅
2) ?? Svizzera | 5 | (+1) | ✅
————————————————
3) ?? Serbia | 3 | (-2)
4) ?? Costa Rica | 0 | (-4)

 

Gruppo F

1) ?? Svezia | 6 | (+3) | ✅
2) 
?? Messico | 6 | (-1) | ✅
————————————————
3) ?? Corea del Sud  | 3 | (0)
4) ?? Germania | 3 | (-2)

 

Gruppo G

1) ?? Belgio | 9 | (+7) | ✅
2) ??????? Inghilterra | 6 | (+5) | ✅
————————————————
3) ?? Tunisia | 3 | (-3)
4) ?? Panama | 0 | (-9)

 

Gruppo H

1) ?? Colombia | 6 | (+3) | ✅
2)
 ?? Giappone | 4 | (0) | ✅
————————————————
3) ?? Senegal | 4 | (0)
4) ?? Polonia | 3 | (-3)

 

Il tabellone della fase a eliminazione diretta:

 

I risultati degli ottavi di finale:

?? Francia 4 – ?? Argentina 3
Sabato 30 Giugno
Kazan, ore 16

?? Uruguay 2 – ?? Portogallo 1
Sabato 30 Giugno
Sochi, ore 20

?? Spagna 1 – ?? Russia 2 (dcr)
Domenica 1 luglio
Mosca, ore 16

?? Croazia 2 – ?? Danimarca 1 (dcr)
Domenica 1 luglio
Nizhny Novgorod, ore 20

?? Brasile 2 –  ?? Messico 0
Lunedì 2 luglio
Samara, ore 16

?? Belgio 3 – ?? Giappone 2
Lunedì 2 luglio
Rostov, ore 20

?? Svezia 1 – ?? Svizzera 0
Martedì 3 luglio
San Pietroburgo, ore 16

??????? Inghilterra 2  – ?? Colombia 1 (dcr)
Martedì 3 luglio
Mosca, ore 20

 

I risultati dei quarti di finale:

?? Uruguay 0 – ?? Francia 2
Venerdì 6 luglio
Nizhny Novgorod, ore 16

?? Brasile 1 – ?? Belgio 2
Venerdì 6 luglio
Kazan, ore 20

?? Russia 2 – ?? Croazia 3 (dcr)
Sabato 7 luglio
Sochi, ore 20

?? Svezia 0 – ??????? Inghilterra 2
Sabato 7 luglio
Samara, ore 16

 

Il programma delle semifinali:

?? Francia – ?? Belgio
Martedì 10 luglio
San Pietroburgo, ore 20

?? Croazia – ??????? Inghilterra
Mercoledì 11 luglio
Mosca, ore 16