Una donna alla Galleria degli Uffizi di Firenze (PEDRO ARMESTRE/AFP/Getty Images)

Tutti i musei statali aperti a Pasquetta

Sono moltissimi in tutta Italia, dal Museo Egizio di Torino alla Pinacoteca di Brera a Milano: l'elenco regione per regione

Una donna alla Galleria degli Uffizi di Firenze (PEDRO ARMESTRE/AFP/Getty Images)

Oggi, lunedì 28 marzo e giorno di Pasquetta, moltissimi musei e siti archeologici statali in tutta Italia apriranno in via straordinaria e saranno visitabili normalmente. Tra i musei e i siti archeologici che resteranno aperti oggi ci sono per esempio il Museo Egizio di Torino, la Pinacoteca di Brera a Milano e il Colosseo a Roma. L’ingresso per le visite sarà a pagamento secondo i normali piani tariffari dei diversi musei. Altre informazioni sulle aperture straordinarie si possono trovare sul sito del ministero dei Beni Culturali.

ABRUZZO
CAMPLI Museo Archeologico di Campli 09:00 – 20:00
CASTIGLIONE A CASAURIA Abbazia di San Clemente a Casauria 09:00 – 19:00
CELANO Museo d’Arte Sacra della Marsica 09:00 – 19:00
CHIETI Museo Archeologico “La Civitella” 09:00 – 20:00
CHIETI Museo Archeologico Nazionale d’Abruzzo – Villa Frigerj 09:00 – 20:00
L’AQUILA Area Archeologica Amiternum 09:00 – 13:30
L’AQUILA Museo Nazionale d’Abruzzo 09:00 – 19:00
L’AQUILA Necropoli di Fossa 10:00 – 13:00 / 15:00 – 18:00
PESCARA Museo “Casa natale di Gabriele D’Annunzio” 09:00 – 18:00
SULMONA Abbazia di Santo Spirito al Morrone 08:00 – 20:00

BASILICATA
BERNALDA Museo Archeologico Nazionale di Metaponto 09:00 – 20:00
BERNALDA Area archeologica di Metaponto 09:00 – un’ora prima del tramonto
GRUMENTO NOVA Museo Archeologico Nazionale dell’Alta Val d’Agri 09:00 – 20:00
GRUMENTO NOVA Teatro Romano (visitabile solo col biglietto del Museo Archeologico Nazionale dell’Alta Val d’Agri cui è associato) 09:00 – un’ora prima del tramonto
MATERA Museo Nazionale “Domenico Ridola” 09:00 – 20:00
MATERA Museo Nazionale d’Arte Medievale e Moderna della Basilicata 09:00 – 20:00
MELFI Museo Archeologico Nazionale del Melfese “Massimo Pallottino” 09:00 – 20:00
POLICORO Museo Nazionale della Siritide 09:00 – 20:00
POLICORO Parco Archeologico di Herakleia 09:00 – un’ora prima del tramonto
VENOSA Catacombe Ebraiche di Venosa 9.00-13.30 (solo su prenotazione)
VENOSA Area Archeologica di Venosa 09:00 – un’ora prima del tramonto
VENOSA Museo Archeologico Nazionale 09:00 – 20:00

CALABRIA
BORGIA Museo e Parco Archeologico Nazionale di Scolacium “MUSEO 09:00 – 13:00;
CASSANO ALL’IONIO Museo Archeologico Nazionale della Sibaritide 09:00 – 19:30
COSENZA Galleria Nazionale di Cosenza 10:00 – 18:00
CROTONE Museo Archeologico Nazionale di Crotone 09:00 – 19:30
CROTONE Museo e Parco Archeologico Nazionale di Capo Colonna MUSEO 09:00 -13:00 / 15:00 – 19:00 PARCO visitabile 08:30 – un’ora prima del tramonto
GERACE Chiesa di San Francesco D’Assisi 09:30 -12:30 / 15:30 – 17:30
ISOLA DI CAPO RIZZUTO Le Castella 10:00 – 17:00
LOCRI Museo e Parco Archeologico Nazionale 09:00 – 18:30
MONASTERACE Museo e Parco Archeologico dell’Antica Caulonia MUSEO CHIUSO – parco visitabile 09:00 – 18:00
REGGIO DI CALABRIA Museo Archeologico Nazionale 09:00 – 20:00
STILO La Cattolica 08:00 -18:00
VIBO VALENTIA Museo Archeologico Nazionale ” Vito Capialbi” 08:00 – 20:00

CAMPANIA
ALIFE Museo Archeologico Nazionale dell’Antica Allifae 08:30 – 19:30
ALIFE Area archeologica dell’Antica Allifae 08:00 – 20:00
ANACAPRI Grotta Azzurra 09:00 – 18:00
ASCEA Parco Archeologico di Elea – Velia 09:00 – un’ora prima del tramonto
ATRIPALDA Museo del Palazzo della Dogana dei Grani 09:00 -13:00 / 16:00 – 20:00
AVELLA Area Archeologica dell’Anfiteatro 09:30 – 13:00 / 16:00 un’ora prima del tramonto
BACOLI Museo Archeologico dei Campi Flegrei nel Castello di Baia 09:00 – 14:20
BACOLI Terme di Baia 09:00 – 18:40
BENEVENTO Sezione paleontologica presso ex Convento San Felice 09:00 -13:00 / 15:00 – 19:00
BENEVENTO Area Archeologica del Teatro Romano di Benevento 09:00 – un’ora prima del tramonto
BENEVENTO Mostra Archeologica stirpe di Draghi – Complesso monumentale di Sant’Agata de’ Goti 10:00 – 13:00 / 16:00 – 20:30
BOSCOREALE Antiquarium di Boscoreale 08:30 -17:00
CAPACCIO Area Archeologica di Paestum 08:30 – 18:00
CAPACCIO Museo Archeologico Nazionale di Paestum 08:30 – 19:30
CAPRI Certosa di San Giacomo 09:00 – 14:00
CAPRI Palazzo di Tiberio e Villa Jovis 10:00 – 18:00
CASERTA Teatro Romano – Sessa Aurunca 09:00 – 13:00 / 17:00 – 19:30
CASERTA Antiquarium al Castello – Sessa Aurunca 09:00 – 13:00 / 17:00 – 19:30
CASERTA Palazzo Reale – Reggia di Caserta 08:30 – 19:00 (Chiuso il Parco)
CASTELLAMMARE DI STABIA Scavi di Stabia 08:30 -17:00
EBOLI Museo Archeologico di Eboli e della Media Valle del Sele 08:30 – 13:30
ERCOLANO Scavi di Ercolano 08:30 -17:00
MADDALONI Museo Archeologico di Calatia 09:00 – 20:00
MINORI Villa marittima e Antiquarium di Minori 08:00 – un’ora prima del tramonto
MIRABELLA ECLANO Parco Archeologico dell’antica Aeclanum 08:00 – 14:00
MONTELLA Museo di San Francesco a Folloni 09:00 – 13:00
MONTESARCHIO Museo Archeologico Nazionale del Sannio Caudino 09:30 – 13:00
NAPOLI Castel Sant’Elmo 08:30 – 19:30
NAPOLI Monumento nazionale Girolamini 08:30 – 14:00
NAPOLI Museo “Diego Aragona Pignatelli Cortes” 08:30 – 19:00
NAPOLI Museo Archeologico Nazionale 09:00 – 19:30
NAPOLI Museo di Capodimonte 08:30 – 19:30 (chiuso il Parco)
NAPOLI Certosa di San Martino 08:30 – 19:30 (chiusi i giardini)
NAPOLI Museo Nazionale della Ceramica “Duca di Martina” 08:30 – 14:00
NAPOLI Villa Floridiana (Parco) 08:30 – 13:30
NAPOLI Palazzo Reale di Napoli 09:00 – 20:00 (chiusi i giradini reali)
NAPOLI Parco e tomba di Virgilio 09:45 – 14:30
NOLA Museo Storico Archeologico 09:00 – 14:00
PADULA Certosa di San Lorenzo 09:00 – 19:30
POMPEI Scavi di Pompei 09:00 – 17:00
PONTECAGNANO FAIANO Museo Archeologico Nazionale di Pontecagnano “Gli Etruschi di frontiera” 09:00 – 19:00
POZZUOLI Anfiteatro Flavio e Tempio di Serapide 09:00 – 18:40
POZZUOLI Parco Archeologico di Cuma 09:00 – 18:40
SALERNO Ipogeo del Complesso Monumentale di S. Pietro a Corte 09:30 – 18:30
SANTA MARIA CAPUA VETERE Mitreo 09:00 – 18:00
SANTA MARIA CAPUA VETERE Anfiteatro campano 09:00 – 18:00
SANTA MARIA CAPUA VETERE Museo Archeologico Statale dell’Antica Capua 09:00 – 19:00
SANTA MARIA CAPUA VETERE Museo dei Gladiatori 09:00 – un’ora prima del tramonto
SARNO Museo Archeologico Nazionale della Valle del Sarno 09:00 – 19:00
SUCCIVO Museo Archeologico dell’Agro Atellano 09:00 – 19:30
TEANO Museo Archeologico di Teanum Sidicinum 08:30 – 19:30
TORRE ANNUNZIATA Scavi di Oplonti 08:30 – 17:00

EMILIA ROMAGNA
BOBBIO Museo Nazionale del Castello Malaspina 10:00 – 16:00
BOLOGNA Palazzo Pepoli Campogrande 09:00 – 13:30
BOLOGNA Pinacoteca Nazionale di Bologna 14:00 – 19:00
CANOSSA Castello di Canossa e Museo Nazionale “Naborre Campanini” 09:00 – 16:30
CODIGORO Abbazia di Pomposa e Museo Pomposiano 08:30 – 19:00
FAENZA Museo dell’età neoclassica in Romagna in Palazzo Milzetti 08:30 – 18:30
FERRARA Museo Archeologico Nazionale di Ferrara 09:30 – 17:00
FERRARA Museo di Casa Romei 08:30 – 14:00
FERRARA Pinacoteca Nazionale di Ferrara 09:00 – 14:00
LANGHIRANO Castello di Torrechiara 10:30 – 19:30
LUGAGNANO VAL D’ARDA Area Archeologica e Antiquarium di Veleia 09:00 – un’ora prima del tramonto
MARZABOTTO Museo Nazionale Etrusco “Pompeo Aria” ed Area Archeologica Mus 09:00 – 17:30 area archeol. 08:00 – 17:30
MODENA Galleria Estense 14:00 – 19:00
PARMA Antica Spezieria di San Giovanni Evangelista CHIUSO
PARMA Camera di San Paolo 08:30 – 14:00
PARMA Galleria Nazionale di Parma 08:30 – 14:00
PARMA Museo Archeologico Nazionale di Parma 13:00 – 19:00
PARMA Teatro Farnese 08:30 – 14:00
RAVENNA Basilica di Sant’ Apollinare in Classe 13:30 – 19:30
RAVENNA Battistero degli Ariani 08:30 – 19:30
RAVENNA Mausoleo di Teodorico 08:30 – 19:00
RAVENNA Museo Nazionale di Ravenna 08:30 – 19:30
RAVENNA Palazzo di Teodorico 08:30 – 13:30
RUSSI Villa Romana di Russi 09:00 – un’ora prima del tramonto
SARSINA Museo Archeologico Nazionale di Sarsina 08:30 – 13:30

FRIULI-VENEZIA GIULIA
AQUILEIA Aree archeologiche (Foro romano, Porto fluviale) 08:30 – mezzora prima del tramonto
AQUILEIA Museo Archeologico Nazionale di Aquileia 14:00 – 19:30
AQUILEIA Museo Paleocristiano 8:30 – 13:30
CIVIDALE DEL FRIULI Museo Archeologico Nazionale 09:00 – 19:30
TRIESTE Museo Storico del Castello di Miramare 09:00 – 19:00
TRIESTE Parco del Castello di Miramare entrata principale 08:00 – 19:00

LAZIO
BOLSENA Area del Foro e Domus Privatae della Città Romana di Volsinii 08:00 – 14:00
CANINO Tomba Francois 09:00 – 18:00
CAPENA Area Archeologica di Lucus Feroniae 08:00 – un’ora prima del tramonto
CAPRAROLA Palazzo Farnese 08:30 – 19:30
CASSINO Abbazia di Montecassino 08:30 – 19:00
CASSINO Museo Archeologico Nazionale “G. Carettoni” e Area Archeologica di Casinum 09:00 – un’ora prima del tramonto
CERVETERI Museo Nazionale Archeologico Cerite 08:30 – 19:30
CERVETERI Necropoli della Banditaccia 08:30 – 17:30
CIVITA CASTELLANA Museo Archeologico dell’Agro Falisco e Forte Sangallo 08:00 – 19:00
CIVITAVECCHIA Museo Archeologico Nazionale 08:30 – 19:30
CIVITAVECCHIA Terme Taurine o di Traiano 09:00 – 13:00
COLLEPARDO Certosa di Trisulti 09:30 – 12:00 / 15:30 – 17:30
CORI Cappella dell’Annunziata 09:30 – 11:00
FORMIA Museo Archeologico Nazionale di Formia 08:30 – 19:30
GROTTAFERRATA Abbazia Greca di San Nilo 09:00 – 12:00 / 15:30 – 19:00
LICENZA Villa di Orazio 08:30 – un’ora prima del tramonto
MINTURNO Comprensorio Archeologico e Antiquarium di Minturnae 08:30 – 30 minuti prima del tramonto
NEMI Museo delle Navi Romane 09:00 – 19:00
ORIOLO ROMANO Palazzo Altieri 08:30 – 19:30
PALESTRINA Museo Archeologico Nazionale di Palestrina 09:00 – 20:00
PALESTRINA Santuario della Fortuna Primigenia 09:00 – 17:00
PRIVERNO Abbazia di Fossanova 08:00 – 19:00
ROMA Area Archeologica di Veio – Santuario Etrusco dell’Apollo 08:00 14:00
ROMA Circuito Archeologico “Colosseo, Foro Romano e Palatino” – 08:30 – 19:15
ROMA Complesso Archeologico di Malborghetto 09:00/13:00 – 15:00/17:00
ROMA Crypta Balbi 09:00 – 19:45
ROMA Galleria Borghese 9.00 – 19.00 (prenotazione obbligatoria)
ROMA Galleria Nazionale d’Arte Antica in Palazzo Barberini 08:30 – 19:00
ROMA Galleria Nazionale d’Arte Antica in Palazzo Corsini 08:30 – 19:30
ROMA Galleria Nazionale d’Arte Moderna e Contemporanea 08:30 – 19:30
ROMA Galleria Spada 08:30 – 19:30
ROMA Istituto Nazionale per la Grafica 10:00 – 19:00
ROMA MAXXI – Museo nazionale delle arti del XXI secolo 11:00 – 19:00
ROMA Monumento a Vittorio Emanuele II (Vittoriano) 09:30 – 19:30
ROMA Museo Boncompagni Ludovisi per le Arti Decorative, Costume e Moda 09:00 – 17:30 (durata delle visite: 1ora)
ROMA Museo dell’Alto Medioevo 09:00 – 19:30
ROMA Museo Hendrik Christian Andersen 09:00 – 19:30
ROMA Museo Nazionale d’Arte Orientale “Giuseppe Tucci” 09:00 – 19:30
ROMA Museo Nazionale degli Strumenti Musicali 09:00 – 19:00
ROMA Museo Nazionale del Palazzo di Venezia 08:30 – 19:30
ROMA Museo Nazionale delle Arti e Tradizioni Popolari 08:30 – 19:30
ROMA Museo Nazionale di Castel Sant’Angelo 09:00 – 19:30
ROMA Museo Nazionale Etrusco di Villa Giulia 08:30 – 19:30
ROMA Museo Nazionale Preistorico ed Etnografico “L. Pigorini” 09:00 – 18:00
ROMA Museo Nazionale Romano – Palazzo Massimo alle Terme 09:00 – 19:45
ROMA Museo Nazionale Romano – Terme di Diocleziano 09:00 – 19:30
ROMA Palazzo Altemps 09:00 – 19:45
ROMA Pantheon 09:00 – 18:00
ROMA Scavi di Ostia Antica e Museo 08:30 – 19:15
ROMA Terme di Caracalla 09:00 – 14:00
ROMA Capo di Bove e Tomba di Cecilia Metella 09:00 – 18:30
ROMA Villa dei Quintili 09:00 – 19:30
SANTA MARINELLA Antiquarium di Pyrgi e Area Archeologica 08:30 – 19:00
SPERLONGA Museo Archeologico Nazionale di Sperlonga e Villa di Tiberio 08:30 – 19:30
SUBIACO Monastero di San Benedetto Sacro Speco 09:00 – 12:30 / 15:00 – 18:00
SUBIACO Monastero di Santa Scolastica 09:00 – 12:30 – 16:00 – 18:30
SUTRI Anfiteatro Romano 09:00 – 18:00
TARQUINIA Museo Archeologico Nazionale 08:30 – 19:30
TARQUINIA Necropoli dei Monterozzi, area del Calvario 08:30 18:30
TIVOLI Area Archeologica di Villa Adriana 09:00 – 19:00
TIVOLI Villa d’Este 08:30 – 19:15
TUSCANIA Chiesa di Santa Maria Maggiore 09:30 – 13:00 / 15:00 – 17:00
TUSCANIA Chiesa San Pietro 09:30 – 13:00 / 15:00 – 17:00
TUSCANIA Museo Archeologico Nazionale 08:30 – 19:30
TUSCANIA Necropoli “Madonna dell’Olivo” visite: 10:30 e 15:00
VEROLI Abbazia di Casamari 09:00 – 12:00 / 15:00 – 18:00
VITERBO Area Archeologica Antica Città di Ferento 10:00 – 17:00
VITERBO Basilica di S. Francesco 09:00 – 12:00 / 15:00 – 18:00
VITERBO Museo Nazionale Etrusco di Rocca Albornoz 08:30 – 19:30
VITERBO Santuario Madonna della Quercia 07:00 – 12:00 / 15:30 – 19:30
VITERBO Villa Lante Bagnaia 08:30 – 18:30

LIGURIA
CHIAVARI Museo Archeologico Nazionale Palazzo Rocca 09:00 – 13:30
GENOVA Galleria di Palazzo Reale 09:00 – 19:00
GENOVA Galleria Nazionale di Palazzo Spinola 13:30 – 19:30
LA SPEZIA Fortezza di Castruccio Castracane Sarzana 10:30 – 19:00
LA SPEZIA Fortezza Firmafede Sarzana 10:30 – 19:00
ORTONOVO Museo Archeologico Nazionale e Zona Archeologica di Luni 08:30 – 19:30
PORTOVENERE Villa Romana del Varignano 09:00 – 13:30
VENTIMIGLIA Museo Preistorico dei “Balzi Rossi” e Zona Archeologica 08:30 – 19:30

LOMBARDIA
CAPO DI PONTE Museo Nazionale della Preistoria della Valle Camonica 14:00 – 18:00
CAPO DI PONTE Parco Archeologico Nazionale dei Massi di Cemmo 08:30 – 13:30
CAPO DI PONTE Parco Nazionale delle Incisioni Rupestri 08:30 – 13:30
CASTELSEPRIO Santa Maria Foris Portas 09:45 – 14:30 / 17:30 – 18:00
CASTELSEPRIO Antiquarium 14:45 – 17:15
CASTELSEPRIO Parco Archeologico 09:45 – 18:00
CERTOSA DI PAVIA Museo della Certosa di Pavia 09:00 – 11:30 / 14:30 – 17:00
CIVIDATE CAMUNO Museo Archeologico nazionale della Val Camonica 08:30 – 14:00
CIVIDATE CAMUNO Parco Archeologico del Teatro e dell’Anfiteatro 09:30 – 13:00
DESENZANO DEL GARDA Villa Romana e Antiquarium 08:30 – 19:00
MANTOVA Museo Archeologico Nazionale di Mantova 08:30 – 13:30
MANTOVA Museo di Palazzo Ducale 08:15 – 19:15
MILANO Cenacolo Vinciano 08:15 – 19:00 (su prenotazione)
MILANO Pinacoteca di Brera 08:30 – 19:15
MONZA Cappella Espiatoria 09:00 – 14:00
PALAZZO PIGNANO Villa Romana e Antiquarium di Palazzo Pignano 14:30 – 17:00
SIRMIONE Castello Scaligero 08:30 – 13:30
SIRMIONE Grotte di Catullo di Sirmione 08:30 – 18:30
TEGLIO Palazzo Besta 08:00 – 14:00

MARCHE
ANCONA Museo Archeologico Nazionale delle Marche 08:30 – 19:15
ANCONA Chiesa di S. Maria di Portonovo 10:30 – 12:30
ARCEVIA Museo Archeologico Statale 08:30 – 14:00
ASCOLI PICENO Museo Archeologico Statale 08:30 – 19:15
CINGOLI Museo Archeologico Statale 08:30 – 19:15
GRADARA Rocca Demaniale 08:30 – 19:15
NUMANA Antiquarium Statale 08:30 – 19:15
SENIGALLIA Rocca Roveresca 08:30 – 19:15
URBINO Galleria Nazionale delle Marche 08:30 – 19:15
URBISAGLIA Museo Archeologico Statale 08:30 – 19:15

MOLISE
CAMPOBASSO Castello d’Evoli di Castropignano 09:30 – 17:30
CAMPOBASSO Museo Sannitico 08:30 – 14:30 / 15:00 – 18:00
CAMPOBASSO Castello di Campobasso – Gambatesa 09:30 – 13:00 / 15:00 – 19:00
CASTEL SAN VINCENZO Complesso Monumentale di San Vincenzo al Volturno 08:30 – 15:30
CIVITACAMPOMARANO Castello di Civitacampomarano 10:00 – 13:00 / 15:00 – 17:00
ISERNIA Museo nazionale del Paleolitico di Isernia 08:30 – 19:30
LARINO Larino – La città romana e l’anfiteatro 08:00 – 13:00
PIETRABBONDANTE Area archeologica del Santuario Italico 10:00 – 15:30
SEPINO Area Archeologica di Sepino 08:30 – 14:00 – 14:30 – 16:30
VENAFRO Museo Archeologico di Venafro 08:30 – 19:30
VENAFRO Museo Nazionale di Castello Pandone 08:00 – 19:00

PIEMONTE
AGLIÈ Castello Ducale di Agliè 08:30 – 19:30
ALBUGNANO Abbazia di Vezzolano 10:00 -18:00
ALESSANDRIA Forte di Gavi 8:30 – 16:30
BENE VAGIENNA Area Archeologica di Bene Vagienna 9.00 – tramonto
MONTEU DA PO Città Romana – Area Archeologica di Industria 08:00 – 14:00
RACCONIGI Castello di Racconigi 09:00 – 19:00
SERRALUNGA D’ALBA Castello di Serralunga d’Alba 11:00 – 13:00 / 14:00 – 18:00
SERRAVALLE SCRIVIA Città romana di Libarna 10:00 – 16:00
SUSA Anfiteatro Romano e Area Archeologica 11:00 – 17:30
TORINO Musei Reali (Palazzo Reale, Galleria Sabauda, Armeria Reale, Museo di Antichità) 08:30 – 19:30 (Giardini Reali 9-19)
TORINO Museo delle Antichità Egizie 08:30 – 19:30
TORINO Palazzo Carignano 10:00 – 18:00
TORINO Villa della Regina 10:00 – 17:00

PUGLIA
ALTAMURA Museo Nazionale Archeologico 09:00 – 19:30
ANDRIA Castel del Monte 09:00 – 18:00
BARI Castello Svevo 08:30 – 19:00
BARI Palazzo Simi
08:00 – 13:30
BITONTO Galleria Nazionale della Puglia “Girolamo e Rosaria Devanna” 09:00 – 19:15
CANOSA DI PUGLIA Palazzo Sinesi 09:00 – 13:00 / 17:00 – 20:00
FASANO Museo Archeologico Nazionale e Zona Archeologica di Egnazia 08:30 – 19:30
GIOIA DEL COLLE Museo Archeologico Nazionale 08:30 – 19:30
GIOIA DEL COLLE Parco Archeologico di Monte Sannace
08:30 – 15:00
RUVO DI PUGLIA Museo Nazionale Jatta 08:30 – 13:00
TARANTO Museo Archeologico Nazionale 08:30 – 19:30
TRANI Castello Svevo 08:30 – 19:00

SARDEGNA
ABBASANTA Area Archeologica “Nuraghe Losa” 09:00 – 18:30
BARUMINI Area Archeologica “Su Nuraxi” 09:00 – 13:00 / 14:00 – 18:00
CABRAS Area Archeologica di “Tharros” 09:00 – 18:30
CABRAS Ipogeo di San Salvatore di SINIS 09:00 – 18:00
CAGLIARI Area archeologica di Nora 09:00 – 18:30
CAGLIARI Museo Archeologico Nazionale 09:00 – 20:00
CAGLIARI Pinacoteca Nazionale di Cagliari 09:00 – 20:00
CAGLIARI Sepolcro “Grotta della Vipera” 09:00 17:00
LA MADDALENA Compendio Garibaldino di Caprera 09:00 – 20:00
LA MADDALENA Memoriale Giuseppe Garibaldi 10:15 – 19:15
NUORO Museo Archeologico Nazionale G. Asproni 09:00 – 13:30

TOSCANA
ANGHIARI Museo delle Arti e Tradizioni Popolari dell’Alta Valle del Tevere (Palazzo Taglieschi) 09:00 – 18:00
AREZZO Basilica di S. Francesco – Affreschi di Piero della Francesca 09:00 – 18:00
AREZZO Museo Archeologico Nazionale “Gaio Cilnio Mecenate” 13:30 – 19:30
AREZZO Museo di Casa Vasari 08:30 – 13:30
AREZZO Museo Nazionale d’Arte Medievale e Moderna 14:00 – 19:30
CALCI Museo Nazionale della Certosa Monumentale di Calci 08:30 – 12:30
CASTIGLIONE DELLA PESCAIA Area Archeologica di Vetulonia 10:00 – 19:00
CHIUSI Museo Archeologico Nazionale di Chiusi 09:00 – 20:00
CORTONA Area Archeologica del Sodo e Tomba di Camucia 08:00 – 14:00
FIRENZE Cappelle Medicee 08:15 – 17:00
FIRENZE Cenacolo di Andrea del Sarto a San Salvi 08:15 – 13:50
FIRENZE Chiostro dello Scalzo 08:15 – 13:50
FIRENZE Circuito Museale (Museo degli Argenti, Museo delle Porcellane, Giardino di Boboli, Galleria del Costume, Giardino Bardini 08:15 – 18:30
FIRENZE Galleria d’Arte Moderna di Firenze CHIUSO
FIRENZE Galleria degli Uffizi e Corridoio Vasariano 08:15 – 18:50
FIRENZE Galleria dell’Accademia e Museo degli Strumenti Musicali 08:15 – 18:50
FIRENZE Galleria Palatina e Appartamenti Monumentali Palazzo Pitti CHIUSO
FIRENZE Museo Archeologico Nazionale di Firenze 08:30 – 14:00
FIRENZE Museo di Orsanmichele 10:00 – 17:00
FIRENZE Museo di Palazzo Davanzati 08:15 – 13:50
FIRENZE Museo di San Marco 08:15 – 13:50
FIRENZE Museo Nazionale del Bargello 08:15 – 17:00
FIRENZE Villa medicea della Petraia 08:15 – 18:30
FIRENZE Villa Medicea di Cerreto Guidi e Museo storico della Caccia e del territorio 10:00 – 19:00
GROSSETO Area Archeologica di Roselle 10:00 – 19:00
Rosignano Marittima (LIVORNO) Museo Archeologico Nazionale di Castiglioncello 10:30 – 12:30
LUCCA Museo Nazionale di Villa Guinigi 08:30 – 13:30
LUCCA Pinacoteca Nazionale e Museo di Palazzo Mansi 13:30 – 19:30
MONSUMMANO TERME Museo di Casa Giusti 08:00 – 18:00
MONTERIGGIONI Eremo di San Leonardo al Lago 10:00 – 16:00
ORBETELLO Museo archeologico nazionale di Cosa 08:30 – 16:30
PISTOIA Ex Chiesa del Tau 08:15 – 13:30
PISTOIA Oratorio di San Desiderio 08:15 – 13:30
POGGIO A CAIANO Villa Medicea di Poggio a Caiano e Giardino 08:30 – 16:30 (Parco e giardino: 8,30-18,30)
PORTOFERRAIO Museo Nazionale delle Residenze Napoleoniche – “Palazzina dei Mulini” 08:30 – 13:30
SIENA Museo Archeologico di Siena 10:30 – 18:30
SIENA Pinacoteca Nazionale 09:00 – 13:00

UMBRIA
CAMPELLO SUL CLITUNNO Tempietto sul Clitunno 08:30 – 19:30
GUBBIO Palazzo Ducale 08:30 – 19:30
GUBBIO Teatro Romano e Antiquarium 09:00 – 18:30
ORVIETO Museo Archeologico Nazionale 08:30- 19:30
ORVIETO Necropoli Etrusca “Crocifisso del Tufo” 09:00 – 18:00
PERUGIA Galleria Nazionale dell’Umbria 09:30 – 19:30
PERUGIA Ipogeo dei Volumni e Necropoli del Palazzone 09:00 – 18:30
PERUGIA Museo Archeologico Nazionale 08:30 – 19:30
SAN GIUSTINO Castello Bufalini 10:00 – 13:00 / 15:30 – 18:30
SPOLETO Museo Archeologico Nazionale e Teatro Romano 08:30 – 19:30
SPOLETO Museo Nazionale del Ducato di Spoleto 09:30 – 19:30
TERNI Area Archeologica di Carsulae 08:30 – 17:30

VENETO
ADRIA Museo Archeologico Nazionale di Adria 08:30 – 19:30
CONCORDIA SAGITTARIA Basilica Paleocristiana di Concordia Sagittaria 08:30 – 19:00
ESTE Museo Nazionale Atestino 08:30 – 19:30
FELTRE Area Archeologica di Feltre 10:00 – 13:00 / 16:00 19:00
FRATTA POLESINE Museo Archeologico Nazionale (barchessa di Villa Badoer) 08:30 – 19:30
PORTOGRUARO Museo Archeologico Nazionale Concordiese 08:30 – 19:30
QUARTO D’ALTINO Museo Archeologico di Quarto d’Altino 08:30 – 19:30
STRA Museo Nazionale di Villa Pisani 09:00 – 19:00
VENEZIA Galleria “Giorgio Franchetti” alla Ca’ d’Oro 08:15 – 14:00
VENEZIA Gallerie dell’Accademia 08:15 – 14:00
VENEZIA Museo Archeologico di Venezia 10:00 – 19:00
VENEZIA Museo d’Arte Orientale 10:00 – 18:00
VENEZIA Museo di Palazzo Grimani 08:15 – 14:00
VERONA Area archeologica del criptoportico 10:00 – 13:00
VICENZA Area archeologica del criptoportico 10:00 – 12:00 / 15:00 – 17:00