• Sport
  • giovedì 9 Agosto 2012

Londra 2012, le medaglie di giovedì

Iniziano le finali degli sport di squadra, stasera i 200 metri: il programma di oggi, messo in ordine

Quello che segue è l’elenco delle medaglie che si assegnano oggi alle Olimpiadi di Londra. Sono in ordine cronologico prendendo in considerazione le finali, gli orari sono tutti italiani. Altre informazioni si trovano nel programma ragionato del Post. Gli orari delle qualificazioni e l’elenco completo degli eventi di oggi si può scorrere sul sito ufficiale dei Giochi.

Canoa C2 1000 metri uomini
Oro: Germania
Argento: Bulgaria
Bronzo: Russia

Kayak K4 1000 metri uomini
Oro: Australia
Argento: Ungheria
Bronzo: Repubblica Ceca

Kayak K1 500 metri donne
Oro: Danuta Kozak (Ungheria)
Argento: Inna Osypenko-Radomska (Ucraina)
Bronzo: Bridgitte Hartley (Sudafrica)

Kayak K2 500 metri donne
Oro: Franziska Weber, Tina Dietze (Germania)
Argento: Katalin Kovacs, Natasa Douchev-Janics (Ungheria)
Bronzo: Karolina Naja, Beata Mikolajczyk (Polonia)

Nuoto 10 km donne
Oro: Eva Risztov (Ungheria)
Argento: Haley Anderson (Stati Uniti)
Bronzo: Martina Grimaldi (Italia)

Dressage individuale donne
Oro: Charlotte Dujardin (Gran Bretagna)
Argento: Adelinde Cornelissen (Paesi Bassi)
Bronzo: Laura Bechtolsheimer (Gran Bretagna)

Vela 470 uomini
Rinviata.

Boxe donne 51 kg
Oro: Nicola Adams (Gran Bretagna)
Argento: Cancan Ren (Cina)
Bronzo: Chungneijang Mery Kom Hmangte (India), Marlen Esparza (Stati Uniti)

Boxe donne 60 kg
Oro: Katie Taylor (Irlanda)
Argento: Sofya Ochigava (Russia)
Bronzo: Mavzuna Chorieva (Tagikistan), Adriana Araujo (Brasile)

Boxe donne 75 kg
Oro: Claressa Shields (Stati Uniti)
Argento: Nadezda Torlopova (Russia)
Bronzo: Marina Volnova (Kazakistan), Jinzi Li (Cina)

Tuffi 10 metri donne
Oro: Ruolin Chen (Cina)
Argento: Brittany Broben (Australia)
Bronzo: Pandelela Rinong Pamg (Malesia)

Lotta libera donne 55 kg
Oro: Saori Yoshida (Giappone)
Argento: Tonya Lynn Verbeek (Canada)
Bronzo: Yuliya Ratkevich (Azerbaijan), Jackeline Renteria Castillo (Colombia)

Salto triplo uomini
Oro: Christian Taylor (Stati Uniti)
Argento: Will Claye (Stati Uniti)
Bronzo: Fabrizio Donato (Italia)

Calcio donne
Oro: Stati Uniti
Argento: Giappone.
Bronzo: Canada

Lotta libera donne 72 kg
Oro: Natalia Vorobieva (Russia)
Argento: Stanka Zlateva Hristova (Bulgaria)
Bronzo: Maider Unda (Spagna), Guzel Manyurova (Kazakistan)

800 metri uomini
Oro: David Lekuta Rudisha (Kenya)
Argento: Nijel Amos (Botswana)
Bronzo: Timothy Kitum (Kenya)

Pallanuoto donne
Oro: Stati Uniti
Argento: Spagna
Bronzo: Ungheria.

200 metri uomini
Oro: Usain Bolt (Giamaica)
Argento: Yohan Blake (Giamaica)
Bronzo: Warren Weir (Giamaica)

Tiro del giavellotto donne
Oro: Barbora Spotakova (Repubblica Ceca)
Argento: Christina Obergföll (Germania)
Bronzo: Linda Stahl (Germania)

Beach volley uomini
Oro: Germania
Argento: Brasile
Bronzo: Lettonia

Decathlon uomini
Oro: Ashton Eaton (Stati Uniti)
Argento: Trey Hardee (Stati Uniti)
Bronzo: Leonel Suarez (Cuba)

Taekwondo donne -57 kg
Oro: Jade Jones (Gran Bretagna)
Argento: Hou Yuzhuo (Cina)
Bronzo: Li Cheng Tseng (Taipei), Marlene Harnois (Francia)

Taekwondo uomini -68 kg
Oro: Servet Tazegul (Turchia)
Argento: Mohammad Bagheri Motamed (Iran)
Bronzo: Rohullah Nikpah (Afghanistan), Terrence Jennings (Stati Uniti)

foto: Jamie Squire/Getty Images