• Sport
  • sabato 2 dicembre 2017

Il calendario completo dei Mondiali 2018

I giorni, gli orari e le città in cui si giocheranno le partite dei Mondiali in Russia

La Coppa del mondo a Mosca nel giorno dei sorteggi dei gironi (ALEXANDER NEMENOV/AFP/Getty Images)

Con i sorteggi dei gironi dei Mondiali, che si sono svolti venerdì pomeriggio a Mosca, sono state definite anche le città ospitanti delle partite e i calendari, pubblicati in serata dalla FIFA. La partita inaugurale si terrà a Mosca giovedì 14 giugno alle 17.00 fra la Nazionale ospitante, la Russia, e l’Arabia Saudita. Il torneo terminerà un mese dopo con la finale, sempre allo stadio Luzniki di Mosca. Si giocherà quasi ogni giorno, a volte anche con quattro partite a distanza di poche ore l’una dall’altra.

Settimana 1

Giovedì 14 giugno

🇷🇺 Russia – 🇸🇦 Arabia Saudita
Mosca
Ore 17.00

Venerdì 15 giugno

🇾🇪 Egitto – 🇺🇾 Uruguay
Ekaterinburg
Ore 14.00

🇲🇦 Marocco – 🇮🇷 Iran
San Pietroburgo
Ore 17.00

🇵🇹 Portogallo – 🇪🇸 Spagna
Sochi
Ore 21.00

 

Sabato 16 giugno

🇫🇷 Francia – 🇦🇺 Australia
Kazan
Ore 12.00

🇦🇷 Argentina – 🇮🇸 Islanda
Mosca
Ore 15.00

🇵🇪 Perù – 🇩🇰 Danimarca
Saransk
Ore 18.00

🇭🇷 Croazia – 🇳🇬 Nigeria
Kaliningrad
Ore 21.00

 

Domenica 17 giugno

🇨🇷 Costa Rica – 🇷🇸 Serbia
Samara
Ore 14.00

🇩🇪 Germania – 🇲🇽 Messico
Mosca
Ore 18.00

🇧🇷 Brasile – 🇨🇭 Svizzera
Rostov
Ore 20.00

Settimana 2

 

Lunedì 18 giugno

🇸🇪 Svezia – 🇰🇷 Corea del Sud
Nizhny Novgrod
Ore 14.00

🇧🇪 Belgio – 🇵🇦 Panama
Sochi
Ore 17.00

🇹🇳 Tunisia – 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inghilterra
Volgograd
Ore 21.00

 

Martedì 19 giugno

🇨🇴 Colombia – 🇯🇵 Giappone
Saransk
Ore 15.00

🇵🇱 Polonia – 🇸🇳 Senegal
Mosca
Ore 17.oo

🇷🇺 Russia – 🇾🇪 Egitto
San Pietroburgo
Ore 20.00

 

Mercoledì 20 giugno

🇵🇹 Portogallo – 🇲🇦 Marocco
Mosca
Ore 14.00

🇺🇾 Uruguay – 🇸🇦 Arabia Saudita
Rostov
Ore 17.00

🇮🇷 Iran – 🇪🇸 Spagna
Kazan
Ore 20.00

 

Giovedì 21 giugno

🇩🇰 Danimarca – 🇦🇺 Australia
Samara
Ore 14.00

🇫🇷 Francia – 🇵🇪 Perù
Ekaterinburg
Ore 17.00

🇦🇷 Argentina – 🇭🇷 Croazia
Nizhny Novgorod
Ore 20.00

 

Venerdì 22 giugno

🇧🇷 Brasile – 🇨🇷 Costa Rica
San Pietroburgo
Ore 14.00

🇳🇬 Nigeria – 🇮🇸 Islanda
Volgograd
Ore 17.00

🇷🇸 Serbia – 🇨🇭 Svizzera
Kaliningrad
Ore 20.00

 

Sabato 22 giugno

🇧🇪 Belgio – 🇹🇳 Tunisia
Mosca
Ore 14.00

🇰🇷 Corea del Sud – 🇲🇽 Messico
Rostov
Ore 20.00

🇩🇪 Germania – 🇸🇪 Svezia
Sochi
Ore 20.00

 

Domenica 24 giugno

🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inghilterra – 🇵🇦 Panama
Nizhny Novgorod
Ore 14.00

🇯🇵 Giappone – 🇸🇳 Senegal
Ekaterinburg
Ore 17.00

🇵🇱 Polonia – 🇨🇴 Colombia
Kazan
Ore 20.00

Settimana 3

 

Lunedì 25 giugno

🇺🇾 Uruguay – 🇷🇺 Russia
Samara
Ore 16.00

🇸🇦 Arabia Saudita – 🇾🇪 Egitto
Volgograd
Ore 16.00

🇮🇷 Iran – 🇵🇹 Portogallo
Saransk
Ore 20.00

🇪🇸 Spagna – 🇲🇦 Marocco
Kaliningrad
Ore 20.00

 

Martedì 26 giugno

🇩🇰 Danimarca – 🇫🇷 Francia
Mosca
Ore 16.00

🇦🇺 Australia – 🇵🇪 Perù
Sochi
Ore 16.00

🇳🇬 Nigeria – 🇦🇷 Argentina
San Pietroburgo
Ore 16.00

🇮🇸 Islanda – 🇭🇷 Croazia
Rostov
Ore 20.00

 

Mercoledì 27 giugno

🇲🇽 Messico – 🇸🇪 Svezia
Ekaterinburg
Ore 14.00

🇰🇷 Corea del Sud – 🇩🇪 Germania
Kazan
Ore 16.00

🇷🇸 Serbia – 🇧🇷 Brasile
Mosca
Ore 20.00

🇨🇭 Svizzera – 🇨🇷 Costa Rica
Nizhny Novgorod
Ore 20.00

 

Giovedì 28 giugno

🇯🇵 Giappone – 🇵🇱 Polonia
Volgograd
Ore 16.00

🇸🇳 Senegal – 🇨🇴 Colombia
Samara
Ore 16.00

🇵🇦 Panama – 🇹🇳 Tunisia
Saransk
Ore 19.00

🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inghilterra – 🇧🇪 Belgio
Kaliningrad
Ore 20.00

 

Sabato 30 giugno

Ottavo di finale 1
Kazan
Ore 16

Ottavo di finale 2
Sochi
Ore 20.00

 

Domenica 1 luglio

Ottavo di finale 3
Mosca
Ore 16.00

Ottavo di finale 4
Nizhny Novgorod
Ore 20.00

Settimana 4

 

Lunedì 2 luglio

Ottavo di finale 5
Samara
Ore 16.00

Ottavo di finale 6
Rostov
Ore 20.00

 

Martedì 3 luglio

Ottavo di finale 7
San Pietroburgo
Ore 16.00

Ottavo di finale 8
Mosca
Ore 20.00

 

Venerdì 6 luglio

Quarto di finale 1
Nizhny Novgorod
Ore 16.00

Quarto di finale 2
Kazan
Ore 20.00

 

Sabato 7 luglio

Quarto di finale 3
Samara
Ore 16.00

Quarto di finale 4
Sochi
Ore 20.00

Settimana 5

 

Martedì 10 luglio

Semifinale 1
San Pietroburgo
Ore 20.00

 

Mercoledì 11 luglio

Semifinale 2
Mosca
Ore 20.00

 

Sabato 14 luglio

Finale terzo posto
San Pietroburgo
Ore 16.00

 

Domenica 15 luglio

Finale
Mosca
Ore 17.00

Mostra commenti ( )