Forse Donald Trump dovrebbe fare l’artista (o forse no)

Dopo che un suo disegno della Trump Tower è stato venduto all'asta per 25 mila euro

Un disegno del presidente statunitense Donald Trump è stato venduto all’asta per più di 29 mila dollari, circa 25 mila euro. Raffigura, con un tratto minimalista, lo skyline di New York, in particolare la Trump Tower, ed è firmato con inchiostro dorato.

disegno-trump
(Nate D. Sanders)

Trump fece il disegno nel 2005 sul retro di una busta per un’asta di beneficenza dell’azienda di spedizioni Pitney Bowes, che aveva chiesto lo stesso ad atleti, attori e politici famosi; il ricavato era andato a una campagna di alfabetizzazione per bambini. Questa volta invece lo schizzo è stato venduto dalla casa d’aste Nate D. Sanders di Los Angeles – che l’ha definito «una rara opera d’arte originale del presidente» – con offerte a partire da 9 mila dollari, 7.600 euro.

Persino nello stile artistico Trump è diverso da quello dei suoi predecessori: i dipinti di George W. Bush erano colorati e realistici, ma anche nel suo caso raccontavano luoghi familiari come la Casa Bianca, i suoi cani e i campi da golf.