Olimpiadi invernali 2018: il programma delle gare

I giorni e gli orari di tutte le gare dei Giochi invernali in cui verranno assegnate delle medaglie

Le gare dei Giochi invernali di Pyeongchang sono iniziate mercoledì scorso con i turni eliminatori dello slittino, del salto con gli sci, del curling e del pattinaggio artistico. Le eliminatorie continueranno venerdì 9 febbraio, il giorno della cerimonia inaugurale, e fino a sabato 10, giorno in cui inizieranno le assegnazioni delle medaglie. La prima gara ad assegnarne qualcuna sarà quella della 7,5 chilometri femminile di sci di fondo, in programma alle 8.15 di mattina (orario italiano) all’Alpensia Cross Country Center. Lo sci di fondo assegnerà anche l’ultima medaglia dei Giochi coreani, poche ore prima della cerimonia di chiusura, domenica 25 febbraio.

Il calendario completo delle gare più importanti dei XXIII Giochi olimpici invernali, giorno per giorno:

 

🥇🥈🥉
Sabato 10 febbraio



Ore 8.15 (CET)

Sci di fondo – 7.5 chilometri (femminile)
Alpensia Cross Country Center

Ore 12.00
Pattinaggio di velocità – 3.000 metri (femminile)
Gangneung Oval

Ore 12.15
Biathlon – Sprint 7.5 chilometri (femminile)
Alpensia Biathlon Centre

Ore 13.28
Short track – 1.500 metri (maschile)
Gangneung Ice Arena

Ore 14.35
Salto con gli sci – Trampolino normale (maschile)
Alpensia Ski Jumping Center

🥇🥈🥉
Domenica 11 febbraio

 

Ore 3.00 (CET)
Sci alpino – Discesa libera (maschile)
Jeongseon Alpine Centre

Ore 3.04
Snowboard – Slopestyle (maschile)
Phoenix Park

Ore 7.15
Sci di fondo – 15 chilometri (maschile)
Alpensia Cross Country Center

Ore 13.28
Biathlon – Sprint 1o chilometri (maschile)
Alpensia Biathlon Centre

Ore 14.10
Sci acrobatico – Gobbe (femminile)
Phoenix Park

La finale maschile dello slittino individuale è in programma nel pomeriggio: l’orario di inizio verrà stabilito dopo l’ultima gara eliminatoria (12.00)

🥇🥈🥉
Lunedì 12 febbraio

 

Ore 3.06 (CET)
Snowboard – Slopestyle (femminile)
Phoenix Park

Ore 4.20
Pattinaggio artistico – Danza su ghiaccio a squadre (maschile)
Gangneung Ice Arena

Ore 5.45
Sci alpino – Slalom gigante (femminile)
Yongpyong Alpine Centre

Ore 11.10
Biathlon – Inseguimento 1o chilometri (femminile)
Alpensia Biathlon Centre

Ore 13.00
Biathlon – Inseguimento 12.5 chilometri (maschile)
Alpensia Biathlon Centre

Ore 14.10
Sci acrobatico – Gobbe (maschile)
Phoenix Park

Ore 14.35
Salto con gli sci – Trampolino normale (femminile)
Alpensia Ski Jumping Center

🥇🥈🥉
Martedì 13 febbraio

 

Ore 3.00 (CET)
Snowboard – Halfpipe (femminile)
Phoenix Park

Ore 7.00
Sci alpino – Combinata alpina (maschile)
Jeongseon Alpine Centre

Ore 12.00
Curling – Doppio misto
Gangneung Curling Arena

Ore 12.00
Pattinaggio di velocità – 1.500 metri (maschile)
Gangneung Oval

Ore 13.11
Short track – 500 metri (femminile)
Gangneung Ice Arena

Ore 13.25
Sci di fondo – Sprint classico (femminile)
Alpensia Cross Country Center

Ore 13.34
Sci di fondo – Sprint classico (maschile)
Alpensia Cross Country Center

La finale femminile dello slittino individuale è in programma nel pomeriggio: l’orario di inizio verrà stabilito dopo l’ultima gara eliminatoria (11.30)

🥇🥈🥉
Mercoledì 14 febbraio

 

Ore 3.30 (CET)
Snowboard – Halfpipe (maschile)
Phoenix Park

Ore 5.45
Sci alpino – Slalom speciale (femminile)
Yongpyong Alpine Centre

Ore 9.45
Combinata nordica – Gundersen individuale 10 chilometri (femminile)
Alpensia Cross Country Center

Ore 12.05
Biathlon – Individuale 15 chilometri (femminile)
Alpensia Biathlon Centre

 

La finale dello slittino doppio maschile è in programma nel pomeriggio: l’orario di inizio verrà stabilito dopo l’ultima gara eliminatoria (12.20)

🥇🥈🥉
Giovedì 15 febbraio

 

Ore 2.30 (CET)
Pattinaggio artistico – Programma libero a coppie
Gangneung Ice Arena

Ore 3.00
Sci alpino – Supergigante (maschile)
Jeongseon Alpine Centre

Ore 6.45
Snowboard – Snowboard cross (maschile)
Phoenix Park

Ore 7.30
Sci di fondo – 10 chilometri (femminile)
Alpensia Cross Country Centre

Ore 12.00
Biathlon – Individuale 20 chilometri (maschile)
Alpensia Biathlon Centre

Ore 12.00
Pattinaggio di velocità – 10.000 metri (maschile)
Gangneung Oval

Ore 13.30
Slittino – Gara a squadre (maschile)
Olympic Sliding Centre

🥇🥈🥉
Venerdì 16 febbraio

 

Ore 4.56 (CET)
Snowboard – Snowboard cross (femminile)
Phoenix Park

Ore 7.00
Sci di fondo – 15 chilometri (maschile)
Alpensia Cross Country Centre

Ore 12.00
Pattinaggio di velocità – 5.000 metri (femminile)
Gangneung Oval

Ore 12.52
Sci acrobatico – Salti (femminile)
Phoenix Park

🥇🥈🥉
Sabato 17 febbraio

 

Ore 2.00 (CET)
Pattinaggio artistico – Programma libero individuale (maschile)
Gangneung Ice Arena

Ore 3.00
Sci alpino – Supergigante (femminile)
Jeongseon Alpine Centre

Ore 5.56
Sci acrobatico – Slopestyle (femminile)
Phoenix Park

Ore 13.11
Short track – 1.500 metri (femminile)
Gangneung Ice Arena

Ore 13.26
Short track – 1.000 metri (maschile)
Gangneung Ice Arena

Ore 14.30
Salto con gli sci – Trampolino lungo (maschile)
Alpensia Ski Jumping Center

🥇🥈🥉
Domenica 18 febbraio

 

Ore 5.45 (CET)
Sci alpino – Slalom gigante (maschile)
Yongpyong Alpine Centre

Ore 6.11
Sci acrobatico – Slopestyle (maschile)
Phoenix Park

Ore 7.15
Sci di fondo – 4×10 chilometri (maschile)
Alpensia Cross Country Center

Ore 12.15
Biathlon – Mass start 15 chilometri (femminile)
Alpensia Biathlon Centre

Ore 12.52
Sci acrobatico – Salti (maschile)
Phoenix Park

Ore 12.56
Pattinaggio di velocità – 500 metri (femminile)
Gangneung Oval

🥇🥈🥉
Lunedì 19 febbraio

 

Ore 12.56 (CET)
Pattinaggio di velocità – 500 metri (maschile)
Gangneung Oval

Ore 14.36
Salto con gli sci – Trampolino lungo a squadre (maschile)
Alpensia Ski Jumping Center

 

🥇🥈🥉
Martedì 20 febbraio

 

Ore 2.00 (CET)
Pattinaggio artistico – Danza su ghiaccio programma libero (maschile)
Gangneung Ice Arena

Ore 3.18
Sci acrobatico – Halfpipe (femminile)
Phoenix Park

Ore 12.15
Biathlon – 2×6 chilometri (femminile)
Alpensia Biathlon Centre

Ore 12.33
Biathlon – 3 chilometri a squadre (femminile)
Alpensia Biathlon Centre

🥇🥈🥉
Mercoledì 21 febbraio

 

Ore 3.00 (CET)
Sci acrobatico – Discesa libera (femminile)
Jeongseon Alpine Centre

Ore 6.35
Sci acrobatico – Ski cross (maschile)
Phoenix Park

Ore 11.00
Sci di fondo – Sprint a squadre (femminile)
Alpensia Cross Country Center

Ore 11.30
Sci di fondo – Sprint a squadre (maschile)
Alpensia Cross Country Center

Ore 13.58
Pattinaggio di velocità – Inseguimento (femminile)
Gangneung Oval

Ore 14.17
Pattinaggio di velocità – Inseguimento (maschile)
Gangneung Oval

🥇🥈🥉
Giovedì 22 febbraio

 

Ore 4.22 (CET)
Sci acrobatico – Halfpipe (maschile)
Phoenix Park

Ore 5.10
Hockey su ghiaccio – Finale (femminile)
Gangneung Hockey Centre

Ore 5.45
Sci alpino – Slalom speciale (maschile)
Yongpyong Alpine Centre

Ore 11.20
Combinata nordica – Gundersen individuale 4×5 chilometri (femminile)
Alpensia Cross Country Center

Ore 12.15
Biathlon – 4×6 chilometri a squadre (femminile)
Alpensia Biathlon Centre

Ore 12.18
Short track – 500 metri (maschile)
Gangneung Ice Arena

Ore 12.40
Short track – 1.000 metri (femminile)
Gangneung Ice Arena

Ore 13.00
Short track – 5.000 metri a squadre (maschile)
Gangneung Ice Arena

🥇🥈🥉
Venerdì 23 febbraio

 

Ore 2.00 (CET)
Pattinaggio artistico – Programma libero individuale (femminile)
Gangneung Ice Arena

Ore 2.30
Snowboard – Big Air (femminile)
Phoenix Park

Ore 6.30
Sci alpino – Combinata alpina (femminileski)
Jeongseon Alpine Centre

Ore 6.35
Sci acrobatico – Ski cross (femminile)
Phoenix Park

Ore 11.00
Pattinaggio di velocità – 1.000 metri (maschile)
Gangneung Oval

🥇🥈🥉
Sabato 24 febbraio

 

Ore 3.00 (CET)
Snowboard – Big Air (maschile)
Phoenix Park

Ore 4.34
Sci alpino – Gara a squadre miste
Jeongseon Alpine Centre

Ore 6.00
Sci di fondo – Mass start 50 chilometri classico (maschile)
Alpensia Biathlon Centre

Ore 7.35
Curling – Maschile
Gangneung Curling Arena

Ore 13.30
Pattinaggio di velocità – Mass start (femminile)
Gangneung Oval

Ore 14.00
Pattinaggio di velocità – Mass start (maschile)
Gangneung Oval

🥇🥈🥉
Domenica 25 febbraio

 

Ore 1.05 (CET)
Curling – Finale (femminile)
Gangneung Curling Arena

Ore 2.30
Bob – Bob a quattro
Jeongseon Alpine Centre

Ore 5.10
Hockey su ghiaccio – Finale (maschile)
Gangneung Hockey Centre

Ore 7.15
Sci di fondo – Mass start 30 chilometri classico (femminile)
Alpensia Biathlon Centre


🕐 Gli orari delle gare alle Olimpiadi invernali di Pyeongchang
🖥 Dove vedere in diretta le Olimpiadi invernali

Continua sul Post