Serie A, le probabili formazioni della settima giornata

Diverse squadre di alta classifica hanno problemi di infortunati, cosa che potrebbe causare qualche guaio al fantacalcio

Le formazioni della settima giornata di Serie A, che inizia oggi alle 18 con Udinese-Sampdoria, risentiranno probabilmente del calendario molto affollato degli ultimi tempi. Fra martedì e giovedì si sono giocate le coppe europee, mentre fra pochi giorni diversi giocatori lasceranno le squadre di club per andare a giocare con le proprie nazionali. Diverse squadre di alta classifica hanno anche problemi con gli infortuni: nella Roma, che giocherà domenica alle 18 contro il Milan, mancheranno ad esempio Diego Perotti e Gregoire Defrel, spesso titolari in questo inizio di stagione. Nella Juventus, Miralem Pjanic rischia di stare fuori un mese: contro l’Atalanta il suo posto verrà preso dal 2oenne uruguayano Rodrigo Bentancur.

– Risultati e classifica aggiornata di Serie A

Qui di seguito trovate tutte le probabili formazioni della settima giornata di Serie A: sono state messe insieme raccogliendo le informazioni date da Gazzetta dello Sport e Sky, tra i principali siti sportivi che si occupano – tra le altre cose – delle ultime notizie relative alla Serie A.

Udinese – Sampdoria
Sabato, ore 18

Udinese (4-4-2) Bizzarri; Larsen, Angella, Nuytinck, Samir; De Paul, Fofana, Behrami, Jankto; Maxi Lopez, Lasagna
Sampdoria (4-3-1-2) Puggioni; Bereszynski, Silvestre, Ferrari, Strinic; Barreto, Torreira, Praet; Ramirez; Quagliarella, Zapata

Indisponibili: Danilo, Widmer, Hallfredsson (U)

Genoa – Bologna
Sabato, ore 20.45

Genoa (3-4-2-1) Perin; Biraschi, Rossettini, Zukanovic; Rosi, Bertolacci, Cofie, Migliore; Ricci, Pandev; Pellegri
Bologna (4-3-3) Mirante; Mbaye, Helander, Gonzalez, Masina; Poli, Pulgar, Donsah; Verdi, Destro, Palacio

Indisponibili: Taarabt, Omeonga, Lapadula, Spolli (G) Di Francesco, Falletti, Krejci, Keita (B)

Napoli – Cagliari
Domenica, ore 12.30

Napoli (4-3-3) Reina; Hysaj, Koulibaly, Maksimovic, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Mertens, Insigne
Cagliari (4-3-2-1) Cragno; Padoin, Andreolli, Capuano, Miangue; Dessena, Ionita, Cigarini, Barella, Joao Pedro; Sau

Indisponibili: Albiol, Milik (N) Cossu, Ceppitelli, Van der Wiel, Rafael (C)

Benevento – Inter
Domenica, ore 15

Benevento (4-4-2) Belec; Letizia, Venuti, Costa, Di Chiara; Lombardi, Cataldi, Memushaj, Lazaar; Puscas, Coda
Inter (4-2-3-1) Handanovic; D’Ambrosio, Skriniar, Miranda, Dalbert; Gagliardini, Borja Valero; Candreva, Brozovic, Perisic; Icardi

Indisponibili: Lucioni, Ciciretti, Antei, Djimsiti (B) Cancelo (I)

Chievo – Fiorentina
Domenica, ore 15

Chievo Verona (4-3-1-2) Sorrentino; Tomovic, Dainelli, Gamberini, Cacciatore; Castro, Radovanovic, Hetemaj; Bastien, Birsa; Inglese
Fiorentina (4-2-3-1) Sportiello; Laurini, Pezzella, Astori, Maxi Olivera; Badelj, Veretout; Gil Dias, Thereau, Chiesa; Simeone

Indisponibili:Gobbi, Meggiorini (C) Biraghi (F)

Lazio – Sassuolo
Domenica, ore 15

Lazio (3-4-2-1) Strakosha; Luiz Felipe, de Vrij, Radu; Marusic, Parolo, Lucas Leiva, Lulic; Luis Alberto, Milinkovic-Savic; Immobile
Sassuolo (3-5-2) Consigli; Letschert, Cannavaro, Acerbi; Lirola, Missiroli, Sensi, Duncan, Adjapong; Berardi, Matri

Indisponibili: Anderson, Bastos, Basta, Wallace (L) Goldaniga, Dell’Orco, Magnanelli (S)

Spal – Crotone
Domenica, ore 15

Spal (3-5-2) Gomis; Salamon, Vicari, Felipe; Lazzari, Schiattarella, Viviani, Mora, F. Costa; Borriello, Antenucci
Crotone (4-4-2) Cordaz; Sampirisi, Ceccherini, Ajeti, Martella; Rohden, Mandragora, Barberis, Stoian; Budimir, Trotta

Indisponibili: Meret, Oikonomou, Floccari (S) Tumminello, Tonev (C)

Torino – Hellas Verona
Domenica, ore 15

Torino (4-2-3-1) Sirigu; De Silvestri, N’Koulou, Moretti, Ansaldi; Rincon, Valdifiori; Iago Falque, Ljajic, Niang; Belotti
Hellas Verona (4-3-3) Nicolas; Caceres, Ferrari, Heurtaux, Souprayen; B. Zuculini, Buchel, Bessa; Romulo, Pazzini, Cerci

Indisponibili: Acquah, Obi, Baselli (T) Bianchetti, F. Zuculini (H)

Milan – Roma
Domenica, ore 18

Milan (3-5-2) Donnarumma; Musacchio, Bonucci, Romagnoli; Abate, Kessié, Biglia, Bonaventura, Rodriguez; Silva, Kalinic
Roma (4-3-3) Alisson; Bruno Peres, Manolas, Fazio, Kolarov; Nainggolan, De Rossi, Strootman; Florenzi, Dzeko, El Sharaawy

Indisponibili: Conti, Antonelli, Montolivo (M) Karsdorp, Schick, Moreno, Perotti, Defrel (R)

Atalanta – Juventus
Domenica, ore 20.45

Atalanta (3-4-2-1) Berisha; Palomino, Caldara, Masiello; Castagne, Freuler, Cristante, Spinazzola; Kurtic, Gomez; Cornelius
Juventus (4-2-3-1) Buffon; Lichtsteiner, Rugani, Chiellini, Alex Sandro; Bentancur, Matuidi; Cuadrado, Dybala, Mandzukic; Higuain

Indisponibili: Toloi, Schmidt (A) Pjanic, Howedes, Marchisio, De Sciglio, Pjaca (J)